nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:43:43 MSK

sky написал 11 января 2005 года в 01:51 (905 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 19 тем в форуме, оставил 677 комментариев на сайте.

Проблема в том, что ни lilo, ни grub попросту не грузятся. Lilo выдаёт что-то типа

L 99 99 99 99 99 99 99 99 99 99 99 99 99 99 99 99 99

А Grub в свою очередь:

Error 5

Комп Pentium I, мать на чипе i430HX. хотя вставляю этот винчестер Sempron 2.2 на nForce2 и всё прекрасно загружается.

Линух то запустить на нём мона(с дискетки там/cd-rom’a).

Гугл чё-то ничего полезного не выдаёт, кроме как неправильной геометрии диска, но я уже несколько раз его переразбивал. Сейчас он разбит так:

root@moon:/etc# fdisk /dev/hda
Command (m for help): p
Disk /dev/hda: 4325 MB, 4325529600 bytes
240 heads, 63 sectors/track, 558 cylinders
Units = cylinders of 15120 * 512 = 7741440 bytes
   Device Boot    Start       End    Blocks   Id  System
/dev/hda1   *         1       317   2396488+  83  Linux
/dev/hda2           318       558   1821960    5  Extended
/dev/hda5           318       350    249448+  82  Linux swap
/dev/hda6           351       558   1572448+  83  Linux

Смонтирован соответственно

root@moon:/etc# df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/hda1             2.3G  353M  1.9G  16% /
/dev/hda6             1.5G   33M  1.4G   3% /mnt/warez

Устанавливал Slackware 9 & 10

Uncle Theodore

Я бы попробовал сделать /boot в начале диска и скопировать ядро туда.

Good Luck,

UT

sky

Попробуем-с.

fly4life
Uncle Theodore
Я бы попробовал сделать /boot в начале диска и скопировать ядро туда.

Good Luck,

UT

Я дико извиняюсь за оффтопик, но меня всегда интересовал смысл отдельного раздела /boot и, к тому же, в начале диска. Зачем он нужен?

У меня есть предположение, что разместив раздел с ядром (который /boot) в начало жёсткого диска, можно избежать проблему с записью загрузчика в MBR (при этом остальную систему можно ставить в любое место диска). Но это ведь было актуально в старых версиях LILO. Сейчас этот недочёт уже исправлен, и, соответственно, сея необходимость исчезла… Или я неверно мыслю?

Uncle Theodore

Похоже, у него проблема с Биосом, точнее, с тем, как Биос видит геометрию диска. Сама lilo действует нормально, но первая стадия не может найти (или выполнить) вторую. lilo тут не при чем. Соответственно, можно попробовать пододвинуть нужные хреновины поближе к началу диска. Можно еще посмотреть, как Биос видит диск и поправить, но это не очень реально.

Good Luck,

UT

Genie
fly4life
Я дико извиняюсь за оффтопик, но меня всегда интересовал смысл отдельного раздела /boot и, к тому же, в начале диска. Зачем он нужен?

У меня есть предположение, что разместив раздел с ядром (который /boot) в начало жёсткого диска, можно избежать проблему с записью загрузчика в MBR (при этом остальную систему можно ставить в любое место диска). Но это ведь было актуально в старых версиях LILO. Сейчас этот недочёт уже исправлен, и, соответственно, сея необходимость исчезла… Или я неверно мыслю?

нет, это дулалось (и делается) по нескольким причинам.

1) если воткнули новый винт в стааааарый комп, биос которого видит только самое начало.

2) если требуется защититься от сбоев в fs. к примеру, у меня /boot/ дома — мелкий, в начале диска, и примонтирован в ro.

а какие проблемы бывают при сбойной памяти.. ууухх. :))

в общем, так оно как-то спокойнее. понятно, что по большей части спокойствие надуманное, и что если что-то громко гавкнется, одно это не поможет, но..

вероятно, можно ещё найти причин.

кстати, помню, мне такое разбиение помогло. помнишь, у меня по гарантии материнку меняли? так я ж 40Гб винт воткнул в 486-ую. оно там запустилось. хоть и видел биос диск размером в то ли 2, то ли 4 Гб…

sky

Млин, чёт всё равно ничерта не работает =(.

Сначала сдвинул hda1 влево и создал перед ним раздел, которых в линухе определился как hda3, т.е. получилась кривая таблица разделов. Lilo начал загружаться, но! он не грузил линух(жмёш на надпись Linux он говорит Loading Linux…, и опять предлагает выбрать загрузочный образ). Мне это дело не понравилось и я снёс всё к чертям, разбил по новой:

root@moon:~# fdisk /dev/hda
Command (m for help): p
Disk /dev/hda: 4325 MB, 4325529600 bytes
240 heads, 63 sectors/track, 558 cylinders
Units = cylinders of 15120 * 512 = 7741440 bytes
   Device Boot    Start       End    Blocks   Id  System
/dev/hda1   *         1        17    128488+  83  Linux
/dev/hda2            18       558   4089960    5  Extended
/dev/hda5            18        50    249448+  82  Linux swap
/dev/hda6            51       244   1466608+  83  Linux
/dev/hda7           245       558   2373808+  83  Linux

Значит соотвественно:

root@moon:~# df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/hda6             1.4G  359M  1.0G  26% /
/dev/hda1             121M  4.4M  110M   4% /boot
/dev/hda7             2.3G   37M  2.2G   2% /home

Lilo опять печатает L 99 99 99 99 , GRUB теперь говорит Error 2. посмотрел в документации, там сказано, что Error 2 — это отсутствие или повреждение файла. Проверил(несколько раз) все grub’овские файлы, всё ОК.

Вот млять….

Может быть BIOS на матери обновить? правда х.з. кто её производитель(единственное на ней есть надпись ATC-2000).

=( =( =(

sky

Попробал найти Bios для мамки, оказалось у меня самый свежий стоит =(

мать оказалась A-Trend ATC-2000.

Мож у кого ещё предложения какие будут?

iliya

Посмотри man по lilo и по lilo.conf, там есть какая-то опция она мне помагла, что-то насчет «force» , было всё тоже самое.

Genie
Disk /dev/hda: 4325 MB, 4325529600 bytes

240 heads, 63 sectors/track, 558 cylinders

как утебя винт определяется в биосе? с такой же геометрией?

как настроен? lba, large, normal…?

может что-то из опции lba32 в конфиге lilo требуется?

metal

Если винт не один могут помочь опции disk и bios (если их нет в конфиге lilo или они не верные).

sky
Genie
как утебя винт определяется в биосе? с такой же геометрией?

как настроен? lba, large, normal…?

может что-то из опции lba32 в конфиге lilo требуется?

Вот строка из биоса:

4318  525  255  0  8939  63  LBA

Млять в натуре винт с биосом не стыкуется m@#!@# F&^#%@!

Ессно в lilo добавлял опцию lba32, а в grub соответственно --force-lba. Винт один.

Самое интересное до этого стоял Quantum Fireball на 4 Гб, дык он тоже Лило не грузил, но он жил не долго ~8 часов.

В общем-то меня можно назвать изврашенцем, но я таки заставил Линух загружаться =)

Для этого поставил Windows98(мона было конечно и DOS и при этом сэкономить 200мб места, но у меня его просто нет) и гружу Виндовым загрузчиком loadlin, который грузит линух. вот.

Как всё это сделать написано в /usr/doc/Linux-HOWTOs/Linux+Win95

p.s. Так интересно, включаешь комп, идёт заставка Windows98 и загружается Линух, видел бы это БГ =) , хотя наверное видел=(.

Genie

почитай ещё `man 5 lilo.conf` около fix-table

может помочь geometric, linear

переразбей диск.

сделай в начале диска мелкую область (etx2fs, 10-16Mb), которая у тебя будет монтироваться как /boot

чтобы там разместилось ядро. это тебе несколько упростит жизнь…

sky

В общем можно сказать, вопрос снимается. Я нашёл диск Quantum Fireball на 2.1гб, который правильно определился в биосе, да и он наааамного тише, чем тот Fujitsu.

Всё, спасибо всем за ответы.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.