nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
18:06:38 MSK

eskej написал 11 ноября 2004 года в 21:43 (2101 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 37 комментариев на сайте.

Поставил недавно fedora core 2. Решил зайти на ФТП с русскоязычными файлами. Запустил gftp. Смотрю — а вместо имён пустота. Латиница нормально показывается, а кириллица нивкакую. Локаль по умолчанию en_US.UTF-8. С русской UTF-8 такая же ерунда. КОИ не пробовал. Но как-то не особо тянет. Быть может можно решить более консервативными методами.

Mozilla нормально отображает, но не скачивает каталогами, d4x тоже вместо имён показывает закорючки. А больше я ничего пока не знаю :-(

daemonBSD_PowerPC

полностью аналогичная фигня SuSE 9.1

причем дже конкуэрор видит по SMB кириллицу а по ФТП хоть тресни не хочет ни кодировки ничего не помогает

единственное как получилось это мозиллой какой то но она качает только файлы а каталоги только открывает т.е. каталог с слайдами не скачать.

да Gnome это уже

GTBe@r

Чтобы был русский в gFTP запускайте его с измененной локалью

export LANG=ru_RU.CP1251 && gftp

вроде так.А насчет конкверора..у меня KDE 3.3.2 ..и в конквероре есть выбор кодировки для фтп.Хотя это мож из-за гентушных патчей ;)

el

В настройках gftp есть кодировка сервера, ее то и нужно выставить, все работает, для виндовозных фтп-серверов выставлять cp1251, для линуксовых с локалью ru_RU.koi8-r -соответственно…

fly4life
el
В настройках gftp есть кодировка сервера, ее то и нужно выставить, все работает, для виндовозных фтп-серверов выставлять cp1251, для линуксовых с локалью ru_RU.koi8-r -соответственно…

Не совсем так. ФТП сервер про кодировку ничего не знает. Поэтому у имён файлов та кодировка, какая стоит в системе. И если ФТП север стоит на виндовой машине, то да, кодировка там ср1251. Если на юниксовой машине, то кодировка такая, какая стоит в системе (может и utf).

НО! Даже если в настройках gFTP выставить кодировку, как у удалённого сервера (для нормального отображения имён файлов), то закачанные файлы всё равно будут с кривыми именами (с кодировкой удалённого сервера, а не твоей локальной), т.к. gFTP всего-лишь создаёт «видимость» нормального отображения.

el
fly4life
НО! Даже если в настройках gFTP выставить кодировку, как у удалённого сервера (для нормального отображения имён файлов), то закачанные файлы всё равно будут с кривыми именами (с кодировкой удалённого сервера, а не твоей локальной), т.к. gFTP всего-лишь создаёт «видимость» нормального отображения.

Так и есть, но все же лучше, чем ничего… А вообще то это глюк по большому счету, как и многое в никсах, что касается кодировок

Genie
el
Так и есть, но все же лучше, чем ничего… А вообще то это глюк по большому счету, как и многое в никсах, что касается кодировок

отвечу цитатой из одного прикольного документа с названием «Грабли»:

Русские кодировки — подарочный набор граблей для пользователей интернета.

ну, а так как Linux — это сетевая ОС, т.е. в данном случае — имеющая к интернету самое прямое отношение, то цитата справедлива и к ней.

fly4life
el
Так и есть, но все же лучше, чем ничего… А вообще то это глюк по большому счету, как и многое в никсах, что касается кодировок

Гкхм!.. А почему это глюк? И почему именно в никсах, а не в виндовсе? ;) Но, в принципе, это всё лирика и по этому поводу можно флеймить часами…

Hint: сделай себе на машине локаль CP1251 и будет тебе щасье.

el

Флейм тут ни при чем, и глюк не из-за того, что в никсах кодировка такая, а в винде другая, а из-за того, что gftp показывает файлы в одной кодировке, а на диск пишет в другой…На мой взгляд, это некорректно…

fly4life

Да всё корректно. Ты, ведь, сам сказал, что: «gftp показывает файлы в одной кодировке, а на диск пишет в другой». Именно показывает, а пишет в той, которая есть (ту, которую отдаёт ему сервер).

И виноваты здесь не gftp или никсы, а то, что в самом протоколе ФТП не предусмотрено кодировок.

el
fly4life
Да всё корректно. Ты, ведь, сам сказал, что: «gftp показывает файлы в одной кодировке, а на диск пишет в другой». Именно показывает, а пишет в той, которая есть (ту, которую отдаёт ему сервер).

И виноваты здесь не gftp или никсы, а то, что в самом протоколе ФТП не предусмотрено кодировок.

Именно это и есть глюк, если уже сделали, что можно видеть файлы в «нормальной» кодировке, то и на диск их нужно писать с учетом того, чтобы затем они отображались нормально. Конечному пользователю вообще по-барабану, есть кодировки в протоколе, или нет…Имхо не вижу смысла защищать явную ошибку интерфейса, списывая это на отсутствие чего-то там в протоколе…

fly4life
el
Именно это и есть глюк, если уже сделали, что можно видеть файлы в «нормальной» кодировке, то и на диск их нужно писать с учетом того, чтобы затем они отображались нормально. Конечному пользователю вообще по-барабану, есть кодировки в протоколе, или нет…Имхо не вижу смысла защищать явную ошибку интерфейса, списывая это на отсутствие чего-то там в протоколе…

Чего это ты так упёрся?! Интерфейс gFtp созадёт лишь визуализацию правильной кодировки (просто пытается отображать нужную кодировку). А передаёт он, как и любой другой клиент в любой другой ОС, с помощью параметров и команд протокола ФТП, которые стандартизованы и в этих стандартах НЕТУ такого понятия, как кодировка.

А теперь, прежде чем опять говорить про глюки той или иной системы, я тебе предлагаю подумать! Хорошо так подумать… Если ничего путного в голову н епридёт, то лезть в гугл и читать, читать, читать до просветления.

П.С. Думаешь, что какой-нибудь виндовый клиент сможет правильно отображать (и, главное, передавать) файлы с сервера, на котором иная локаль, нежели СР1251? Смею тебя разочаровать — нет! Ага, значит и в виндах есть глюк?!

Если собрался изучать UNIX подобные ОС, то начинай забывать, что, кроме виндовой кодировки, больше не существует кодировок.

el
теперь, прежде чем опять говорить про глюки той или иной системы, я тебе предлагаю подумать! Хорошо так подумать… Если ничего путного в голову н епридёт, то лезть в гугл и читать, читать, читать до просветления.

Да, действительно, прежде чем что то писать, нужно думать..Я именно так и привык делать..Так вот подумай и скажи мне, где это я говорил про глюки системы? Речь идет о глюке интерфейса конкретного приложения, о системе речи нет…Например, Mozilla Firefox корректно справляется с этой задачей, и делает перекодировку, как и должно быть.

П.С. Думаешь, что какой-нибудь виндовый клиент сможет правильно отображать (и, главное, передавать) файлы с сервера, на котором иная локаль, нежели СР1251? Смею тебя разочаровать — нет! Ага, значит и в виндах есть глюк?!

Если собрался изучать UNIX подобные ОС, то начинай забывать, что, кроме виндовой кодировки, больше не существует кодировок.

Сможет, тот же mozilla, есть плагины far, хотя это вообще к предмету разговора не имеет отношения…Речь здесь идет о gftp…

Про кодировки я знаю, и для этого гугль не особо нужен..Вот одно не понятно, если где -то трабла вылезает (даже не в никсах, а в каком то левом никсовом приложении), почему нужно обязательно рвать волосы на одном месте и сравнивать это с виндой, мол там есть или там нету…

Genie
П.С. Думаешь, что какой-нибудь виндовый клиент сможет правильно отображать (и, главное, передавать) файлы с сервера, на котором иная локаль, нежели СР1251? Смею тебя разочаровать — нет! Ага, значит и в виндах есть глюк?!

Far -> Alt-F1 -> «2» (Ftp) -< Shift-F4 -> добавляешь сервер с локалью koi8-r -> Connect -> Shift-F7

Для Midnight Commander-а, насколько я помню, есть соответствующий патч. который даёт перекодирование содержимого как при просмотре/редактировании файлов, так и при работе с fs в панельках.

Про кодировки я знаю, и для этого гугль не особо нужен..Вот одно не понятно, если где -то трабла вылезает (даже не в никсах, а в каком то левом никсовом приложении), почему нужно обязательно рвать волосы на одном месте и сравнивать это с виндой, мол там есть или там нету…

Сравнение с тем, как оно в виндах, вообще-то, обосновано. обоснованно тем, что народ, которому такая функциональность нужна, и которые при этом могут её реализовать, в первую очередь получили себе в руки то, что получать легально не смолги бы (уровень цен не даст).

дальше додумывать самостоятельно :))

а что касается gftp, то давно бы всях исходники, воткнул бы в 2х (или 4х) местах преобразование кодировок, пересобрал, проверил, и, при достижении нужной функциональности, отпрвил патч авторам.

anonymous

В gftp 2.x она в настройках меняется

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.