nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
06:31:21 MSK

anonymous написал 25 марта 2004 года в 01:41 (1845 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Помогите разобраться с kmail. У меня проблемы с отправкой почты. Принемается всё нормально, а при отправке пишет ошибка соединения с сервером :( и это не зависит от сервера (пробовал на yandex’е и rambler’е)

В настройках нужна ли предварительная команда?

Возможно это из-зи firewall’а, как мне это провереть?

Zarg

А сервер не требует авторизации? Если требует, необходимо на вкладке «отправка» поставить галочку…, ну там ивидишь, и заполнить поля логин, пароль.

Может быть такое, что в поле логин требуется вводить полностью, вместе с собакой. Например: user@host.ru , а не просто user

Это все применимо к серверу www.nm.ru (сам мучался)

Если файрвол ставил, открывай 110 и 25 порты.

anonymous

Да сервер требует авторизации, логин и пароль я вписывал. Только что попробовал вписать полностью логин(с собакой) не получается.

А как в firewall’е открыть 25 порт? Я не ставил firewall, но есть же стандартный

Zarg
vano
Да сервер требует авторизации, логин и пароль я вписывал. Только что попробовал вписать полностью логин(с собакой) не получается.

А как в firewall’е открыть 25 порт? Я не ставил firewall, но есть же стандартный

Должен быть файл конфигурации с правами, у меня он лежит в /etc/firewall/

fwcmd=«/sbin/ipfw»

$fwcmd -f flush

$fwcmd add allow tcp from any to any 25 via ppp0

$fwcmd add allow tcp from any 25 to any via ppp0

P.S. Не думаю что он у тебя по умолчанию включен в ядро, какая система?

anonymous

У меня стоит Mandrake 9.2, а файрвол — drakfirewall. Помогите узнать какие порты у меня открыты и как их открывать

fly4life

Да не с твоим файерволлом проблемы! Твой, скорее всего, вообще отключён. Это раз.

Второе: нахрен открытый 25-ый порт на твоей машине?! ;). Он должен быть открыт на SMTP-сервере (через который отправляешь почту).

Ты лезешь в инет по dial up или из локальной сети?

Zarg
fly4life
Да не с твоим файерволлом проблемы! Твой, скорее всего, вообще отключён. Это раз.

Второе: нахрен открытый 25-ый порт на твоей машине?! ;). Он должен быть открыт на SMTP-сервере (через который отправляешь почту).

Ты лезешь в инет по dial up или из локальной сети?

А как же отправлять почту на почтовый сервер, если 25 порт будет закрыт?

fly4life
Oleg
А как же отправлять почту на почтовый сервер, если 25 порт будет закрыт?

Это шутка?! ;)

Если зыкрыт на твоей локальной машине, то и хрен с ним ;) Не себе же на 25-ый порт ты шлёшь письмо! Ты шлёшь письмо на удалённый SMTP-сервер, на котором и должен быть открыт 25-ый порт. Тебе же на локальной машине этот порт не нужен.

Zarg
fly4life
Это шутка?! ;)

Если зыкрыт на твоей локальной машине, то и хрен с ним ;) Не себе же на 25-ый порт ты шлёшь письмо! Ты шлёшь письмо на удалённый SMTP-сервер, на котором и должен быть открыт 25-ый порт. Тебе же на локальной машине этот порт не нужен.

А для чего интересно, указывается 25 порт на вкладке «Отправка» в том же Kmail ?

anonymous
Oleg
А для чего интересно, указывается 25 порт на вкладке «Отправка» в том же Kmail ?

Люблю упрямых! :-) В Kmail’е 25 порт указывается, чтобы клиент знал к какому порту удаленного сервера присоединяться, поскольку существуют и другие почтовые системы

(cat /etc/services | grep mail).

Порты открывают для серверов. Только сервер слушает на порту. Вот ты на Интернете сидишь, да? А 80 порт у тебя открыт? ;-) И не нужен он тебе, если на ТВОЕМ компе Apache не бегает.

Good Luck,

UT

anonymous

Вы теперь меня вообще запутали :) Я залезаю в инет через dial-up. Кстати я посмотрел в /etc/firewall/ , такого коталога у меня вообще нет. я делал

#ping smtp.yandex.ru

пишет вот это:

64 bytes from bingo.yandex.ru (213.180.200.1): icmp_seq=1 ttl=59 time=189 ms

64 bytes from bingo.yandex.ru (213.180.200.1): icmp_seq=2 ttl=59 time=179 ms

64 bytes from bingo.yandex.ru (213.180.200.1): icmp_seq=3 ttl=59 time=179 ms

64 bytes from bingo.yandex.ru (213.180.200.1): icmp_seq=4 ttl=59 time=179 ms

64 bytes from bingo.yandex.ru (213.180.200.1): icmp_seq=5 ttl=59 time=168 ms

64 bytes from bingo.yandex.ru (213.180.200.1): icmp_seq=6 ttl=59 time=169 ms

Но это только 6 строк, там было раз в 10 больше, просто не стал писать всё. Как я понимаю, всё нормально. А когда пытаюсь отослать почту всегда пишет «Ошибка соединения» Что мне делать?

anonymous

Попробуй

telnet smtp.yandex.ru 25

Вот что должно получиться;

Trying 213.180.200.1…

Connected to smtp.yandex.ru.

Escape character is '^]’.

220 Yandex ESMTP (NO UCE)(NO UBE) server ready at Sun, 28 Mar 2004 01:39:24 +0300

(напечатай QUIT и нажми Enter).

Если получится так, то связю есть, надо ковыряться в настройках Kmail’а (авторизация, пароли и т.д.)

Good Luck,

UT

Zarg
Uncle Theodore
Люблю упрямых! :-) В Kmail’е 25 порт указывается, чтобы клиент знал к какому порту удаленного сервера присоединяться, поскольку существуют и другие почтовые системы

(cat /etc/services | grep mail).

Порты открывают для серверов. Только сервер слушает на порту. Вот ты на Интернете сидишь, да? А 80 порт у тебя открыт? ;-) И не нужен он тебе, если на ТВОЕМ компе Apache не бегает.

Good Luck,

UT

Я не упрямый, я только учусь :)

А если серьезно, я не сколько с вами не спорил, я просто пытался понять что и к чему.

Тоесть я так понял, в правилах файрвола мне не надо открывать 25, 80 и 443 порты?

А как относительно остальных, например с 20,21 портами?

anonymous

Telnet у меня вообще небыл установлен. Я поставил Telnet-client и :

#telnet smtp.yandex.ru 25

получилось вот это:

Trying 213.180.200.1…

telnet: connect to address 213.180.200.1: No route to host

Trying 213.180.200.4…

telnet: connect to address 213.180.200.4: No route to host

Trying 213.180.200.7…

telnet: connect to address 213.180.200.7: No route to host

telnet: Unable to connect to remote host: No route to host

Хотя в yandex’е, в помощи, точно написано сервер smtp.yandex.ru порт 25

Уменя ещё вопрос, для отправки почты нужен Telnet-client ?

anonymous

2 Oleg: Если ты не хочешь, чтобы сервисы на твоей машине были доступны снаружи, можешь вообще все порты позакрывать к чертовой матери. И поставить firewall, чтобы если какая шибко умная прога попыталась слушать на порту, то получила бы отлуп. В этом — важное преимущество UNIX’а перед Виндой — в Винде некоторые сервисы обязаны быть доступными снаружи, и некоторые порты всегда открыты. Виндоза так узнает машины на которых бегает другая продукция M$ и оказывает им особое внимание.

2 Vano: Однако, я озадачен… ping, т.е. icmp пакеты проходят, а для tcp — no route found? Никогда не сталкивался… У меня проходит все (25, 110 и практически все остальные порты на моей машине закрыты, открыты 22 и 6000). Я настраивал свой hotbox.ru счет практически точно так же для Kmail’а… Знаешь, возможно это routing проблема с твоим провайдером. Ты не можешь с ним связаться?

Good Luck,

UT

anonymous

[quote author=Vano link=board=faq;num=1080168116;start=0#13 date=03/28/04 в

Уменя ещё вопрос, для отправки почты нужен Telnet-client ? [/quote]

Нет, не нужен. Это я попросил сделать чтобы понять, что происходит.

Good Luck,

UT

anonymous

А что именно надо узнать у провайдера? Я завтра позвоню. Может на самом деле из-за него. Вообше кто пользуется WebPlus (ночной, в Питере) нормально отправляет?

pol

Дело точно не в провайдере у меня на GPRS под Mandrake 9.2 та же проблема, хотя под 8.2 всё было ОК! Все параметры те же. отключение или подключение фаервола не как не изменило ситуацию.

anonymous

Чего-то я вообще запутался :)

Получается проблема не в открытых/закрытых портах, не в файрволе, не в провайдере, не в сервере (не могу отправить через yandex,rambler,hotbox хотя принемать могу)

Я думаю может я просто в настройках не всё указываю.

Вообще нужна ли какая-то предварительная команда?

Я заходил в /var/log/mail/ во всех логах пусто! Меже kmail пишет логи куданибудь в другое место?

fly4life
vano
Чего-то я вообще запутался :)

Получается проблема не в открытых/закрытых портах, не в файрволе, не в провайдере, не в сервере (не могу отправить через yandex,rambler,hotbox хотя принемать могу)

Я думаю может я просто в настройках не всё указываю.

Нет, не в портах и не в файерволе дело. Судя по тому, что сами сервера пингуются, но зателнетиться на 25-ый порт тебе не удалось — дело в твоём провайдере. Звони, выясняй.

vano
Вообще нужна ли какая-то предварительная команда?

Предварительная команда для чего? Для kmaila’а? Нет, никакой предварительной команды для него не надо. (да и, как я уже сказал выше, если не удалось зателнетиться на 25-ый порт — дело не в kmail’е)

vano
Я заходил в /var/log/mail/ во всех логах пусто! Меже kmail пишет логи куданибудь в другое место?

А с чего это ты взял, что kmail пишет туда логи? ;). Он если и пишет их куда-то (в чём я сомневаюсь), то уж точно не туда.

anonymous

Я только-что всё сделал, дело действительно было в провайдере. Просто они дают отправлять почту только через их smtp сервер, а через другие не пускают, вот уроды :)

СПАСИБО вам всем за помощь!!!

anonymous

У меня таже хрень, на компе стоит две системы, под виндами все пашет нориально, а под Novell’Linux Desktop ни хрена не отсылает а настройки абсолютно одинаковые. бьюсь ужо какой день и все никак, народ может кто знает как разрешить данную проблемку?

fly4life
Joe-Black
У меня таже хрень, на компе стоит две системы, под виндами все пашет нориально, а под Novell’Linux Desktop ни хрена не отсылает а настройки абсолютно одинаковые. бьюсь ужо какой день и все никак, народ может кто знает как разрешить данную проблемку?

Не отправляется, на сколько я понял, из kmail? А какая при этом ошибка выводится?

anonymous
fly4life
Не отправляется, на сколько я понял, из kmail? А какая при этом ошибка выводится?

Да из Kmail, говорит что типа либо неправельный пароль, либо не тот логин, но я то точно знаю что тот, потому как почта приходит. я проверял несколько раз. и все тоже самое

fly4life

В настройках kmail во вкладке: «Настройка -> Настроить kMail -> Сеть -> Отправка -> <нужный сервер> -> Безопасность» — правильно ли выставлены параметры шифрования и способ авторизации? Для проверки способов, поддерживаемых сервером, есть кнопка: «Проверить возможности сервера».

Joe-Black
fly4life
В настройках kmail во вкладке: «Настройка -> Настроить kMail -> Сеть -> Отправка -> <нужный сервер> -> Безопасность» — правильно ли выставлены параметры шифрования и способ авторизации? Для проверки способов, поддерживаемых сервером, есть кнопка: «Проверить возможности сервера».

у меня почта через mail.ru, там обычные параметры стоят, а насчет проверки пробовал, но он чой-то молчит как рыба об лед, ждал, ждал так ничего и не ответил. ща переключусь под Linux попробую.

fly4life
Joe-Black
а насчет проверки пробовал, но он чой-то молчит как рыба об лед, ждал, ждал так ничего и не ответил. ща переключусь под Linux попробую.

А он ничего и не ответит ;). Он просто высветит то, что поддерживается, а то, что нет — просто сделает «неактивным» (посереют менюшки)

fly4life

Только что проверил отправку через mail.ru — всё работает.

В настройках kmail проделал следующее:

Во вкладке: «Настройка -> Настроить kMail -> Сеть -> Отправка» создал новый сервер со следующими настройками:

Общие:

Имя: mail.ru
Сервер: smtp.mail.ru
Порт: 25

Всё. Больше ничего в настройки не писал.

Кстати в настройках безопасности у mail.ru существует возможность SSL, TSL для шифрования; а вот способ авторизации лишь PLAIN.

Joe-Black
fly4life
Только что проверил отправку через mail.ru — всё работает.

В настройках kmail проделал следующее:

Во вкладке: «Настройка -> Настроить kMail -> Сеть -> Отправка» создал новый сервер со следующими настройками:

Общие:

Имя: mail.ru
Сервер: smtp.mail.ru
Порт: 25

Всё. Больше ничего в настройки не писал.

Кстати в настройках безопасности у mail.ru существует возможность SSL, TSL для шифрования; а вот способ авторизации лишь PLAIN.

Нифига, только что пробовал TSL не берет, а ssl берет но говорит мол ошибочка вышла, ща даже скопирую ее:

Ошибка отправки:

Ошибка соединения с узлом smtp.mail.ru

Сообщение останется в папке 'Исходящие' до тех пор, пока вы не исправите ошибку (например, неправильный адрес) или не уберёте сообщение из папки 'Исходящие’.

Был использован метод отправки:

mail.ru

Joe-Black

Причем самый прикол в том что ща настроил через Яндекс и усе пошло!

fly4life

Хм… Сейчас глянул, что-то и вправду выдаёт, что шифровать нельзя (ни SSL, ни TSL). Как же это я так проверил в прошлый раз?!..

А если на mail.ru попробовать не использовать шифрование?

Joe-Black
fly4life
Хм… Сейчас глянул, что-то и вправду выдаёт, что шифровать нельзя (ни SSL, ни TSL). Как же это я так проверил в прошлый раз?!..

А если на mail.ru попробовать не использовать шифрование?

Да все равно таже хрень, через яндекс шлет, а маил не хочет, пишет всякую хрень, и все тут! надо на маил будет черикнуть претензию!

Joe-Black
fly4life
Хм… Сейчас глянул, что-то и вправду выдаёт, что шифровать нельзя (ни SSL, ни TSL). Как же это я так проверил в прошлый раз?!..

А если на mail.ru попробовать не использовать шифрование?

делаешь так и тогда он сразу пишет:

Ошибка отправки:

Ошибка аутентификации.

Наиболее вероятная причина — неверный пароль.

Ответ сервера: «Incorrect authentication data»

Сообщение останется в папке 'Исходящие' до тех пор, пока вы не исправите ошибку (например, неправильный адрес) или не уберёте сообщение из папки 'Исходящие’.

Был использован метод отправки

Genie

проверил телнетом.

вроде бы работает….

сервер: smtp.mail.ru

порт: 25

авторизация: не потребовалась

fly4life
Joe-Black
делаешь так и тогда он сразу пишет:

Ошибка отправки:

Ошибка аутентификации.

Наиболее вероятная причина — неверный пароль.

Ответ сервера: «Incorrect authentication data»

Сообщение останется в папке 'Исходящие' до тех пор, пока вы не исправите ошибку (например, неправильный адрес) или не уберёте сообщение из папки 'Исходящие’.

Был использован метод отправки

А ты случаем не поставил галку напрротив: «Сервер требует пароль"? Если да, то убери.

Кстати, а что там идёт после: «Был использован метод отправки…"?

Joe-Black
fly4life
А ты случаем не поставил галку напрротив: «Сервер требует пароль"? Если да, то убери.

Кстати, а что там идёт после: «Был использован метод отправки…"?

Во бл… тупой кАнеШно поставил!

Хотя прикол в том что на Яндаксе тоже ставил и отправляла, а здеся ненуно…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.