nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
00:05:54 MSK

AzazellO написал 11 апреля 2005 года в 00:56 (462 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 4 темы в форуме, оставил 8 комментариев на сайте.

здравствуйте, я в линуксе новичек, единственное, что я делал — это настроил ftp, dchp, NAT и всё тут, а еще я слышал что возможно некое динамическое деление траффика, к примеру: у меня есть сеть около 10 компов, на эти 10 компов есть канал 128кбит/сек и тут же появляется проблемма! с обычным натом как только один из пользователей начинает качать, все остальные отдыхают!! вот и хотелось бы мне разделить этот канал межд у всеми поровну!! но не постоянно по 12кбит а динамически… :) т.е. если активен только 1 пользователь, он получает все 100% канала, если 2 то по 50%, 3- 33… ну и т.д. если кто с этим сталкивался, подкиньте пожалуйста парочку линков буду оччень благодарен!

спасиба!

п.с. заранее говорю, что гугле я искал :) но всегда легче идти по протоптанной дорожке.. так что не посылайте сразу! :)

Genie

к примеру. для web-запросов и трафика — можно использовать squid (прозрачное проксирование) и использовение его встроенных delay pool.

ну, это как отдельный вариант

другие решения — через шейперы страдают в плане того, что пакеты начинают дропаться и некоторые программы и протоколы (к примеру те, что используют udp как основной протокол). начинают работать не совсем корректно (а то и вовсе не работать).

для ftp тоже есть отдельный прокси…

но, как правило, ограничивать нужно только web-трафик.

fly4life

Мои 5 копеек…

Genie
для ftp тоже есть отдельный прокси…

Прокси для ftp называется frox. Позволяет легко и непринуждённо ограничить скорость закачки какждому качающему.

Genie
но, как правило, ограничивать нужно только web-трафик.

Угу, тоже так думал. Но, как оказалось на практике, находятся индивидуумы, которые при закачке файлов сначала случайно натыкатся на FTP серверы (думая, что им почему-то администратор ограничение не выставил), а потом уже у них это входит в привычку — качать с FTP серверов гигабайтами.. =(

Genie

нууу. если так начинать думать, то меня надо физически отключать ;)

потому что скачать себе что-то нужное могу оооой каким огромным числом способов.

fly4life
Genie
нууу. если так начинать думать, то меня надо физически отключать ;)

Или просто предупредить, что всё считается. Попадёшь на большие деньги. Вобщем, всё как у твоего сотового оператора ;).

Genie
потому что скачать себе что-то нужное могу оооой каким огромным числом способов.

Скачать-то можешь. Вопрос в другом: забьёт ли хоть один из этих способов канал также, как и HTTP с FTP трафиком? Если нет, то зачем задаваться вопросом с ограничением других протоколов? ИМХО, всё что нужно AzazellO — squid с его delay pools и frox с его MaxTransferRate.

AzazellO

огромное спасиба =)

AzazellO

а тут еще вопрос возникает

а можно ли ограничивать трафик сквидом?

если нет, то чем?

iliya

Можно и сквидом.

Смотри в руководстве.

fly4life
AzazellO
а тут еще вопрос возникает

а можно ли ограничивать трафик сквидом?

если нет, то чем?

Бррр… А мы тебе о чём говорим? ;) Читаем топик с самого начала. Вот с самого первого ответа Genie. Или ты про какой-то конкретный трафик?

AzazellO

под ограничением я имел ввиду то, что я, к примеру, дал юзверю 1.5 гига, он их использовал и грызет локти… =) а с разграничением трафика по скорости я понял =)

fly4life
AzazellO
под ограничением я имел ввиду то, что я, к примеру, дал юзверю 1.5 гига, он их использовал и грызет локти… =) а с разграничением трафика по скорости я понял =)

Сквид с помощью тех же delay pools можно настроить так, чтобы при превышении некоторого трафика (твои 1.5 гига) пользоватлю автоматически снижалась скорость закачки (её можно попробовать выставить мааааленькую премаленькую, чтобы пользование интернетом превратилось в кошмар ;)).

Можно также написать самому какой-нибудь скрипт, либо искать уже написанный кем-либо, либо же мучаться с билинговыми системами (в них это обычно штатная возможность). Но тут я тебе уже не помошник =(.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.