nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:14:28 MSK

Ping_Win написал 1 августа 2005 года в 00:25 (537 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 73 темы в форуме, оставил 102 комментария на сайте.

Здрасьте уважаемые гуру!

Вопрос таков: хотел я вот прописать в своём Грубе операционку еще одну, сунулся в /boot/grub в поисках grub.conf, однако его не обнаружил. Нашел я grub.conf в /etc. Однако его содержимое было не совсем таким, каким я ожидал:

root (hd0,7)

install --stage2=/boot/grub/stage2 /grub/stage1 d (hd0) /grub/stage2 0×8000 (hd0,7)/grub/menu.lst

А где же нормальный Груб.конф? Как мне поправить настройки Груба?

Будьте любезны, не откажите в вашем добром совете. Премного благодарен!

rgo

Мне кажется надо просто взять и прописать вместо того что там написано то, что больше нравится. А команду install можно вырезать, ибо все эти стадии grub’а уже установлены.

Кстати у меня тоже вопрос появился (проверять лень ;)): ведь согласно такому конфигу, груб перезаписывает mbr каждую загрузку, или я ошибаюсь?

sky

Ребят, вы чего??? Файл /boot/grub/menu.lst , в нём указываются ОС для загрузки!!!

sky
rgo
Мне кажется надо просто взять и прописать вместо того что там написано то, что больше нравится. А команду install можно вырезать, ибо все эти стадии grub’а уже установлены.

Кстати у меня тоже вопрос появился (проверять лень ;)): ведь согласно такому конфигу, груб перезаписывает mbr каждую загрузку, или я ошибаюсь?

Этот grub.conf как раз и отвечает за инсталляцию grub’a, читается, вроде, командой grub-install, посему его содержание соответствующе.

Sasha2

Ну просто есть масса вариаций написания конфигурационных файлов в GRUB.

Наиболее простой как мне кажется в Gentoo.

Там все пописывается в файле grub.conf.

А вот в других дистрах встречается еще и файл menu.lst.

ПРоще всего набрать в google

grub configuration и почитать.

Хотя честно говоря я до сих пор не знаю, чем обусловлено такое разнонаписание конфигурационных файлов для этого загрузчика.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.