nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
11:01:50 MSK

Vima написал 11 августа 2005 года в 14:18 (608 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 36 тем в форуме, оставил 205 комментариев на сайте.

Имеется два жестких диска — /dev/hda (с Виндой ХР на нем), и /dev/hdb соответственно.

Я хочу на /dev/hdb установить RedHat, и чтобы загрузчки (в данном случае Grub) прописался в первую загрузочную запись именно /dev/hdb, а не /dev/hda, как он назойливо хочет сделать. Как добиться послушания?

fly4life

Странно, что установщик не даёт тебе выбрать, на какое устройство ставить загрузчик =/. Ну, раз так, то устанавливай, куда хочет он. Затем, загрузившись в linux, в конфиге grub’а внесёшь нужные тебе изменения (там только одно надо будет изменить — букву жёсткого диска ;)), прогонишь grub-install, а затем, загрузившись с виндового загрузочного диска в recovery console (консоли восстановления) выполнишь последовательно две команды: fixmbr, fixboot.

Vima

загрузившись с виндового загрузочного диска в recovery console (консоли восстановления) выполнишь последовательно две команды: fixmbr, fixboot.

-Что-то не помню я на своем загрузочном диске пункта recovery console…

Диск-то старый, Шапка № 9.

fly4life
Vima
-Что-то не помню я на своем загрузочном диске пункта recovery console…

Диск-то старый, Шапка № 9.

Я говорил о виндовом ;). Ну, тот, с которого ты виндовс устанавливала. Кстати, насчёт fixboot, fixmbr — это я заранее подразумеваю, что у тебя Win2000/XP.

Кстати, ЕМНИП, пункт recovery на загрузочном диске в RedHat 9 всё-таки был.

Vima

А, ну там тем более нет. Винда-то пиленная ;)

Вообще, я сама не пойму, почему RH не позволяет мне выбрать, куда воткнуть загрузчик… Странно это как-то. Может, я что-то не так делаю?

Ну там еще надпись такая — «Загрузчик будет установлен в MBR, /dev/hda». Но я-то не хочу, чтобы он затирал на том харде виндовый загрузчик…

fly4life
Vima
А, ну там тем более нет. Винда-то пиленная ;)

Что значит «пиленная»? Пиратская чтоли? Дык, какая разница? Если диск с этой виндой загрузочный, то recovery console там есть по-любому ;).

Vima
Вообще, я сама не пойму, почему RH не позволяет мне выбрать, куда воткнуть загрузчик… Странно это как-то. Может, я что-то не так делаю?

Ну там еще надпись такая — «Загрузчик будет установлен в MBR, /dev/hda». Но я-то не хочу, чтобы он затирал на том харде виндовый загрузчик…

Вот и я говорю, что странно. С ретхатными загрузчиками я давненько уже не связывался, но разве там нету какой-нибудь кнопки, типа «настроить» или «изменить»?

8084

Да зачем fixmbr, fixboot?!

grub у неее ставится в mbr на первом

тут вполне сойдет, с досовской дискетки и fdisk /MBR

Vima
fly4life
Что значит «пиленная»? Пиратская чтоли? Дык, какая разница? Если диск с этой виндой загрузочный, то recovery console там есть по-любому ;).

Нет, не загрузочный. Мне никогда не попадался загрузочный с ХР…

Vima
fly4life
Вот и я говорю, что странно. С ретхатными загрузчиками я давненько уже не связывался, но разве там нету какой-нибудь кнопки, типа «настроить» или «изменить»?

Есть, но эта кнопка назойливо пытается втиснуть загрузчик если не на /dev/hda, то на /dev/hdb2, что мне абсолютно не надо.

Vima
8084
Да зачем fixmbr, fixboot?!

grub у неее ставится в mbr на первом

тут вполне сойдет, с досовской дискетки и fdisk /MBR

А откуда эту команду запускать надо?

Можно запустить даже из

a:\

что ли? Тогда как же он поймет, где именно я хочу восстановить мбр?

8084

С одни хардом работает, как с двумя..

Ну по идее долежн на первом диске(с которого обычно и грузится) сделать.

Угу из a:\ или c:\ — без разницы

fly4life
8084
Да зачем fixmbr, fixboot?!

grub у неее ставится в mbr на первом

тут вполне сойдет, с досовской дискетки и fdisk /MBR

Гм, да способов куча. Можно и не вылазить из линукса:

dd if=/dev/zero bs=446 count=1 of=/dev/hda

Суть не в этом. А в том, будет ли от твоего «fdisk /mbr» и от моего dd хорошо виндовсу и, в частности, ntloader’у?

8084

ntloader — у от fdiska будет хорошо, этот ппроверенно, т.к. нтлодырь, находится не в мбр а в разделе, а в мбр пихается обычный тупой мс-овский загрузчик

8084

А вот dd лесть не советую, ваще таблицу разделов убить можна

Vima

Всё, разобралась… Всем thanx, там просто надо было сменить порядок дисков (сложно объяснять). ;)

anonymous

Вчера устанавливал соседу RedHat 9 Cyrillic Ed который на четырех на дисках. Когда доходит до выбора загрузчика то можно выбрать lilo, grub или вообще не ставить. После выбора grub есть вожновть ставить либо в mbr или в первый сектор hd. В меню прекрасно отображаются все четыре опции:

* mbr 1st hda

* boot sector 1st hda

* mbr 2nd hdb

* boot sector 2nd hdb

Cheers.

Vima
GGGG
Вчера устанавливал соседу RedHat 9 Cyrillic Ed который на четырех на дисках. Когда доходит до выбора загрузчика то можно выбрать lilo, grub или вообще не ставить. После выбора grub есть вожновть ставить либо в mbr или в первый сектор hd. В меню прекрасно отображаются все четыре опции:

* mbr 1st hda

* boot sector 1st hda

* mbr 2nd hdb

* boot sector 2nd hdb

Cheers.

У меня, однако, не RedHat 9 Cyrilic Edition, а просто RedHat 9.

И такого меню, где бы все эти опции отображались, у меня по каким-то причинам тоже нет. Там есть зато выбор порядкового номера жесткого диска, и именно от него и зависит, в чью mbr можно воткнуть загрузчик. Сразу до этого в жизни не додумаешься.

Sasha2

Да не покаим это причинам.

А наверно такое меню составляется из тех элементов, из которых вообще может быть загрузка произведена.

Поясняю на примере.

Вот например раньше у меня был двухканальный Adaptec 3940.

Каналов у него два. Но по своей конструкции загрузочным мог быть только один.

Далее, когда у меня висел один диск на канале A (загрузочном), а второй на B, то и никаого упоминания про второй диск в менб не было.

Но стоит перевести второй диск на канал A, в этом меню появляется и sda1 и sda2, ну и еще что-то.

Поэтому Ваш ворос не имеет отношение к Линукс.

Учите уважаемый матчасть своего компьютера.

Если в таком меню нет какого-то пункта, значит Вы вообще с него НЕ СМОЖЕТЕ загрузить ни Линукс, ни еще что-то другое.

Vima

По ходу дела у меня выросла еще одна проблема.

Загрузчик-то я установила в /dev/hdb, но теперь он не желает грузить Винду, которая стоит в отсеке /dev/hda1.

Вот конфиг, если надо:

# grub.conf generated by anaconda
#
# Note that you do not have to rerun grub after making changes to this file
# NOTICE:  You do not have a /boot partition.  This means that
#          all kernel and initrd paths are relative to /, eg.
#          root (hd0,0)
#          kernel /boot/vmlinuz-version ro root=/dev/hdb1
#          initrd /boot/initrd-version.img
#boot=/dev/hdb
default=1
timeout=1000
splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz
title Red Hat Linux (2.4.20-8)
      root (hd0,0)
      kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-8 ro root=LABEL=/ hdc=ide-scsi
      initrd /boot/initrd-2.4.20-8.img
title WindowsXP
      rootnoverify (hd1,0)
      chainloader +1

Груб — тем он и плох, что диски обозначает как-то по-идиотски, к сожалению.

Порядок расположения дисков:

/dev/hda

* /dev/hda1 vfat 39004 MB

/dev/hdb

* /dev/hdb1 ext3 19768 MB

Vima
Sasha2
Поэтому Ваш ворос не имеет отношение к Линукс.

Учите уважаемый матчасть своего компьютера.

Если в таком меню нет какого-то пункта, значит Вы вообще с него НЕ СМОЖЕТЕ загрузить ни Линукс, ни еще что-то другое.

Это вы мне, что ли? Спасибо, я в нравоучениях не нуждаюсь.

Vima

Ну вот, никто ничего не знает…

fly4life
Vima
Ну вот, никто ничего не знает…

Так у тебя линукс на hdb, а виндовс на hda, так? Тогда у тебя в конфиге просто перепутаны буковки винта. hd(0,0) надо поставить в секцию с загрузкой виндовса, а hd(1,0) — в секцию линукса.

Sasha2

Чтобы загрузить Windows поменяйте строку rootnoverify (hd1,0)

на rootnoverify (hd0,0)

P.S. Вообще тут никто нравоучений не читает.

Но если Вас щокирует определнный тон, разговора, что ж, ну Вы уж извините великодушно.

Но все же следует заметить, что по Вашим вопросам, Вам следует еще действительно много и много читать.

МНе вообще-то тоже, и когда мне кто-то говорит об этом, я на это не обижаюсь.

Vima
fly4life
Так у тебя линукс на hdb, а виндовс на hda, так? Тогда у тебя в конфиге просто перепутаны буковки винта. hd(0,0) надо поставить в секцию с загрузкой виндовса, а hd(1,0) — в секцию линукса.

Я попробую, конечно :).

Странно то, что с перепутанными буковками Линукс-таки грузится :).

Vima
Sasha2
Но все же следует заметить, что по Вашим вопросам, Вам следует еще действительно много и много читать.

МНе вообще-то тоже, и когда мне кто-то говорит об этом, я на это не обижаюсь.

Ну всё, проехали…

Vima

Хы, теперь вообще ничего не грузится. И загрузчик пропал :).

8084

ну терь чтоб уж наверняка dd if=/dev/random of=/dev/hda ))

Genie
8084
ну терь чтоб уж наверняка dd if=/dev/random of=/dev/hda ))

знаешь, была бы это ветка «Флейм», то можно было бы понять твоё желание подколоть. однако, давай всё же не будешь так больше делать, а?

title WindowsXP

rootnoverify (hd1,0)

chainloader +1

мммм…. проблема тут может быть в том, что… что MBR второго винта помнит о том, что во время установки оно было первым винтом..

может в этом и проблема, почитай документацию, как это рассказать грубу, чобы он поменял на то, что необходимо..

ну, или указжи не (hd1,0), что означает MBR, а (hd1,X), где X — это номер раздела с ХРюшкой.

rgo

Genie:

Неправ ты, GRUB всю нумерацию ведёт с нуля, и соотв.:

(hd1,0) — это /dev/hdb1

(hd0,0) — /dev/hda1

для загрузки винды в info grub рекомендуют делать следующее:

rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1
makeactive        #это наверное если дохрена виндов стоит,
                  #но во всяком случае не помешает
boot              #я не помню, был ли boot в грубе который из rh
                  #но по-моему был

А что значит загрузчик пропал?

rgo

Хотя… помнится у меня были подобные проблемы… помню смутно, но может быть имеет смысл попробовать такой конфиг:

default=1
timeout=1000
splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz
title Red Hat Linux (2.4.20-8)
      root (hd0,0)
      kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-8 ro root=LABEL=/ hdc=ide-scsi
      initrd /boot/initrd-2.4.20-8.img
title WindowsXP
      rootnoverify (hd1,0)
      chainloader +1
      makeactive
      boot

GRUB соответсиве номеров дискам выясняет в процессе загрузки, полагаясь на BIOS, соответственно нумерация может быть кривой сколь угодно.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.