nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
02:57:50 MSK

Ping_Win написал 17 сентября 2005 года в 17:13 (733 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 73 темы в форуме, оставил 102 комментария на сайте.

Здрасьте Господа!

Вот значит, у меня имеется две граф. среды Gnome и KDE.

А захотел я попробовать диспетчера fvwm. Всё скомпилил.

Однако такая проблема:

Если его запуск прописывать в ~/.xinitrc, и запускать X через startx из init3, то всё хорошо. Но у меня по умолчанию запускается xdm,

т.е. графическая приблуда где вводишь свой логин и пароль, также там можно выбрать графич. среду. Так вот, могу ли я как-нибудь прописать свой fvwm в список сред в xdm???

Спасибо!

Genie

а, собственно, о дистрибутиве-то что рассказать можешь? какой он у тебя?

потому как, к примеру, если ты ставишь из пакета на, к примеру, Debian, то такой проблемы, как прописывание ручками что-то куда-то перед тобой стоять не должно…

ну, понятно, что собираешь ты сам. значит — что-то типа Slackware, Gentoo, FreeBSD.

что-то я не припомню у xdm возможности выбора менеджера, но может это я его так давно последний раз видел (и правда, оооочень давно), и потому думаю, что будет он запускать wm , прописанный «по умолчанию».

но вообще, начни ковыряние с //etc/X11/Xsession. разберёшься, узнаешь много полезного.

Ping_Win

Прошу прощения, перепутал малость!

На самом деле у меня запускается не xdm, а gdm! Там есть возможность выбора сессии

(у меня там KDE и GNOME), а вот как туда добавить еще чё-нить! Пробовал я gdmsetup, однако она позволяет менять визуализацию, в общем, с ней фокус не прошел. Сам gdm представляет из себя сценарий, который запускает gdm-binary

(exec gdm-binary) и всё. Какие скрипты смотрит этот gdm-binary даже не ведаю.

Устаноленная fvwm у меня лежит в отдельной директории.(Где прописать к ней путь?)

Что касается дистрибутива, то я юзаю АСП! До Генту мне еще далековато — чайник еще! А вот fvwm хотелось бы попробовать(видел у знакомого)!

Помогите чем могёте!

Ping_Win

Всем спасибо! Вроде разобрался!

Если кого-то заинтересовало:

Чтобы добавить в список сессий gdm что-нить своё, необходимо

создать в /usr/share/xsessions файл .desktop (например, fvwm.desktop).

В нём прописать, к примеру, следующее:

[Desktop Entry]

Encoding=UTF-8

Name=FVWM

Comment=blablabla

Exec=

Icon=

Type=Application

Ну и всё работает!

8084

так то да, а в KDM как не подскажете?

fly4life
8084
так то да, а в KDM как не подскажете?

/etc/opt/kde3/share/config/kdm/Xsession

Оно?

8084

/usr/share/config/kdm/Xsession

нето(

Или хотя б как вместо kdm поставить gdm

Через drakcong не получается, т.к. там нету gdm-а

з.ы. мандрива, с самосборным gdm и гномом.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.