nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
01:44:24 MSK

danikcom написал 13 октября 2005 года в 01:21 (1140 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 52 темы в форуме, оставил 132 комментария на сайте.

Как прописать в vsftpd путь к папке которую надо выложить на ftp сервере?

propeller

Сделать отдельного юзвера для подключения по ftp, добавить в конфиг

chroot_list_enable

и прописать этого парня в /etc/vsftpd.chroot_list.

таким образом у тебя автоматом будет chroot в домашнюю директорию созданного пользователя.

чето я не понял… мне нужно просто какбы расшарить папку с файлами для всех пользователей, толко на ftp!

fly4life
dis123
чето я не понял… мне нужно просто какбы расшарить папку с файлами для всех пользователей, толко на ftp!

Для «всех» — это для локальных пользователей или для внешних анонимных? Если второе, то в vsftpd.conf разреши доступ анонимным пользователям:

anonymous_enable=yes

Затем укажи путь до папки с расшаренными файлами:

anon_root=/path/to/folder

ok, я это имел ввиду… Только как мне прописать если мне надо расшарить несколько папок, а не одну? И почему такой опции как anon_root нет в vsftpd.conf даже закоментированной, ато так бы и не узнал бы про нее…

propeller

потомучто не все опции пишут в закоментированном виде.

fly4life
dis123
ok, я это имел ввиду… Только как мне прописать если мне надо расшарить несколько папок, а не одну?

По сути, для твоего FTP-сервера amonymous — это пользователь, у которого есть домашняя директория для логина. И директория эта может быть всего одна (она-то и указывается опцией 'anon_root'). Однако в ней никто не мешает размещать другие папки и файлы. Так что выход в твоей ситуации — скопировать всё, что нужно «расшарить», в директорию, заданную в 'anon_root'.

dis123
И почему такой опции как anon_root нет в vsftpd.conf даже закоментированной, ато так бы и не узнал бы про нее…

Уже ответили. Добавлю лишь, что чертовски полезная вещь, этот man ;). В твоём случае — 'man vsftpd.conf'.

ок! пасиб. буду почаще заглядывать в man ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.