nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
01:35:34 MSK

Alkalin написал 22 декабря 2005 года в 13:02 (748 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Добрый день!

так получилось что надо запустить майл сервер для локалной сети в системе Red Hat 9, на базе cyrus-imapd + sendmail. С линксом я знакомлюсь второй день((

просто физически не успеваю прочитать все что надо для этой работы, пока научился только скачивать и устанавливать программы…

Подскажите, где можно найти пошаговый алгоритм для решения этой задачи (по минимуми — антиспам, антивирус и т.д. не нужны, надо просто отправить почту на сервер с одного копма и принять на другом)

Какие настройки и где нужно задавать для создания домена? где создавать пользователей?

Буду благодарен за конкретные ссылки, просто сейчас глаза разбегаються от того что написано(((

fly4life

Например, вот:

http://www.opennet.ru/base/net/cyrus_imapd.txt.html

Alkalin

Пасибо! только вот вопрос — эта статья написана для другой операционки…вообще, чем отличаються разные ОС семейства Linux в части команд и файловой структоры (тоесть если в статье про FreeBSD написан путь допустим /usr/share/sendmail/cf — должен ли быть такой же путь допустим в RedHat?) просто я видел несколько подобных статей для других ОС или серверов (например для Qmail) но я пока незнаю как определить, можно ли использовать эту информацию в моей системе или нет.

fly4life
Alkalin
Пасибо! только вот вопрос — эта статья написана для другой операционки…вообще, чем отличаються разные ОС семейства Linux в части команд и файловой структоры (тоесть если в статье про FreeBSD написан путь допустим /usr/share/sendmail/cf — должен ли быть такой же путь допустим в RedHat?)

Не для другой операционки, а для другого дистрибутива одной и той же ОС. Хотя, да, отличия у дистрибутивов могут быть очень существенными. Однако на конфигурации sendmail, скорее всего, не отразятся (разве что путями до конфигурационных файлов, которые вполне могут быть разными в различных дистрибутивах, да способоами запуска этого MTA).

Статью по приведённой ссылке можно взять за основу настройки именно sendmail в связке с cyrus-imapd и следует считать отправной точкой для поисков нужных деталей.

Alkalin
просто я видел несколько подобных статей для других ОС или серверов (например для Qmail) но я пока незнаю как определить, можно ли использовать эту информацию в моей системе или нет.

Хм, а причём тут Qmail? Это совсем другой MTA.

Alkalin

я уже понял что другой, прсто пока читаю все подряд…а статья про qmail попалась по одному из моих запросов в поиске)))

Пасибо!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.