nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
12:31:27 MSK

Аватар пользователя Zarg
Zarg написал 18 января 2006 года в 10:48 (2631 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 73 темы в форуме, оставил 120 комментариев на сайте.

Перевел файловый сервак с нетвари на линукс, теперь самба показывает ползователям временные файлы из-за чего бедные юзеры в панике думая, что их файлы заражены и сами размножаются :) Подскажите, возможно как нибудь скрыть в самбе временные файлы от глаз пользователя?

fly4life

А это чего за файлы такие и откуда берутся? Может проще сделать так, чтоб они не появлялись? ;)

Zarg
fly4life
А это чего за файлы такие и откуда берутся? Может проще сделать так, чтоб они не появлялись? ;)

~$bla-bla.doc

bla-bla.tmp

….

Понаоткрывают туеву хучу вордовских документов и смотрят и давай пытаться удалять тэмпы от них. И просто тэмпы остаются, если ворд аварийно закрылся, на нетвари это все было, только никто этого не видел, а скрипт чистил эту помойку, теперь же пользователи это все видят и впадают в ступор че с их файлами …

fly4life

А, так это ты у тебя пользователи боятся временных файлов, порождаемых Вордом? ;)

Поиграйся с параметром 'veto files' конфигурационного файла самбы smb.conf.

Zarg

очень полезная опция, вот только я так и не понял, это запрещается создавать указанные файлы или запрещается отображать? Смотрел как из под самбы, так и с самого сервера, временного файла нет, получается это опция запрещает вообще создавать?

fly4life

Эта опция запрещает отображать (попробуй загнать в 'veto files' какой-нибудь из существующих файлов).

Zarg

Блин, другая проблема появилась. пользователи переодически не могут записать в шару, делаю chmod 777 -R /shara и все тип топ, сейчас вот недавно, после добавления опции veto files ворд у юзеров перестал сохранять на сетевой диск, говорит «проверьте не переполнен ли диск, имеете ли вы права на запись и не поврежден ли диск …» хотя через проводник спокойно захожу и создаю любое файло.

Zarg
fly4life
Эта опция запрещает отображать (попробуй загнать в 'veto files' какой-нибудь из существующих файлов).

Вообщем оклемавшись от вчерашней суматохи решил сегодня поэксперементировать на другом серваке с опцией veto files и такая же ботва, ворд отказывается сохранять файлы на шаре с опцией veto files = /*.tmp/~$*.doc/ (пробовал как на samba3 так и на samba2)

fly4life

Хм. Только что проверил у себя — сохраняются как редактируемые вордовые файлы, лежащие на сервере, так и вновь созданные.

fly4life@fly4life:~> grep veto /etc/samba/smb.conf.serv
   veto files = /.*/~$*/
fly4life@fly4life:~> rpm -q samba
samba-3.0.20-4

А может в логах что-то по этому поводу есть?

Zarg

в логи постоянно сыпятся сообщения

lib/util_sock.c:get_peer_addr(1000) getpeername failed. Error was Transport endpoint is not connected

fly4life
Noder
в логи постоянно сыпятся сообщения

lib/util_sock.c:get_peer_addr(1000) getpeername failed. Error was Transport endpoint is not connected

И всё? К 'veto files' это не относится никаким боком. Больше похоже не проблемы с сетевым оборудованием.

Zarg

да я в принципе понял, что к veto files это не имеет отношения, просто показал что кроме этого больше нит ничего в логах. А эти сообщения сыпятся на разных серваках, так что это скорее всего какие то настройки.

Вообщем похоже на то, что тема вордовских глюков при veto files не раскрыта.

Genie
Вообщем похоже на то, что тема вордовских глюков при veto files не раскрыта.

шо? як?!

man smb.conf оба внимательно читамши? около veto files?

и пошто мне так кажется, что нет?

This is a list of files and directories that are <font color=«blue»>neither visible</font> <font color=«red»>nor accessible</font>. Each entry in the list must be separated by a '/’, which allows spaces to be included in the entry. '*' and '?' can be used to specify multiple files or directories as in DOS wildcards.

что непонятно? из выделенного?

fly4life

Ну, что я могу сказать? В этом мане ни разу не сказано, что файлы, попадающие под категорию 'veto files’, не создаются. А они-таки создаются.

Могу ещё предложить поиграться с параметром 'hide files'. Но, в отличие от 'veto files’, при этом всем пользователям в настройках эксплорера необходимо указать «Не отображать скрытыте файлы».

—-

P.S. Оп-па! А вот вордовские временные файлы (которые ~$*) у меня действительно не создаются… Интересно, почему?

upd: проверил ещё раз. Действительно, с 'veto files = /~$*/' Word 2003 не создаёт временные файлы на самбовской шаре. Видимо, какая-то специфика работы MS Office, но тут я вообще не в курсе. Однако подчеркну — работает ведь.

Zarg

о как! ща поиграемся с hide files …

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.