nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:42:59 MSK

Fatal написал 22 января 2006 года в 12:53 (1042 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, где можно взять доку описывающая все возожные опции в Xresources файле, вот пример этого файла для Xterm:

XTerm*SimpleMenu*font : -adobe-courier-bold-r-normal-*-20-140-100-100-m-110-iso8859-1

XTerm*SimpleMenu*menuLabel.font : -adobe-courier-bold-r-normal-*-20-140-100-100-m-110-iso8859-1

XTerm*termName : xterm

XTerm*title : XTerminal — Shell

XTerm*VT100*font : -adobe-courier-bold-r-normal-*-20-140-100-100-m-110-iso8859-1

XTerm*VT100*font1 : nil2

XTerm*VT100*font2 : 6×13bold

XTerm*VT100*font3 : 8×13

XTerm*VT100*font4 : 9×15bold

XTerm*VT100*internalBorder : 3

XTerm*VT100*jumpScroll : False

Хотелось бы найти Юзер Гайд или большой пример, в котором описаны как можно больше опций.

Я думаю, что именно в этом файле прописать фон (=рабочий стол) в XWindows или для fvwm. С помощью какой опции это можно сделать?

Genie
Fatal
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, где можно взять доку описывающая все возожные опции в Xresources файле, вот пример этого файла для Xterm:

Хотелось бы найти Юзер Гайд или большой пример, в котором описаны как можно больше опций.

man xterm

это там описано.

можно ещё почитать

man 7 X

ну и для управления оными

man xrdb

Fatal
Я думаю, что именно в этом файле прописать фон (=рабочий стол) в XWindows или для fvwm. С помощью какой опции это можно сделать?

а я думаю, что это можно сделать по xsetroot.

читать документаци оного, тот же man.

Fatal

Я нашёл в man xsetroot следующую команду:

xsetroot -bitmap filename

Я подумал, что скорее всего здесь имеется в виду bmp-файл. Но когда я попробовал подгрузить его мне вылезло сообщение:

xsetroot: bad bitmap format file: pictures/1.bmp

Подскажит, пожалуйчта, какой формат файла здесь необходимо указать?

Fatal

Вот тут я нашёл ответ на свой вопрос

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=soft;action=display;num=1082555645

Теперь осталось найти конвертер :-)

Any_Key

Для конверсии в попробуй прогу bitmap — идёт с иксами.

Я для тех же целей использую fbsetroot/esetroot, которые прописанны в .xsession, но это под флюксбоксом, может под твой fvwm есть чего похожего.

P.S. Сейчас на десктопе xplanet глобус крутит но давно его не видал

Genie

одно время пользовался chbg

пока не надоело мелькание картинок ;)

Fatal
Any_Key
Для конверсии в попробуй прогу bitmap — идёт с иксами.

bitmap не может конверитровать в xbm-формат обычные рисунки (jpg, bmp, png и т.д.). Я весь man изучил по этой утилите и поэксперементировал с ней. Нефига не выходит.

Any_Key

ммм а как насчет растровых редактовов? GIMP умеет в .xbm сохранять.

может еще кто могёт

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.