nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:41:15 MSK

anonymous написал 19 марта 2006 года в 15:18 (487 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Знающие гуру!

Извините за ламерский вопрос. Подскажите пожалуйста — при установках програм в Linux-е часто требуется установить дополнительные библиотеки. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ??? Т.е. как устанавливаются эти библиотеки? Очень давно ищу ответ на этот вопрос, но все игнорируют ответить на него, даже в умных книгах.

С огромным уважением.

anonymous

Уточню, что этот вопрос про удовлетворение зависимостей.

Longobard

Хорошие дистрибутивы сами поставят нужные библиотеки.

Если нет — то ищем в интернете дистрибутив этой бибилиотеки, качаем, читаем файлик README или INSTALL. В 90% случаев сборка и установка осуществляется так:

./configure && make && make install
fly4life
Андрей К.
Знающие гуру!

Извините за ламерский вопрос. Подскажите пожалуйста — при установках програм в Linux-е часто требуется установить дополнительные библиотеки. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ??? Т.е. как устанавливаются эти библиотеки? Очень давно ищу ответ на этот вопрос, но все игнорируют ответить на него, даже в умных книгах.

С огромным уважением.

«Эти» библиотеки находятся в соответствующих пакетах (это специфично для различных дистрибутивов). А пакеты устанавливаются штатными средствами твоего дистрибутива. Ничего сложного ;).

Кстати, разве менеджер пакетов твоего дистрибутива не пишет в явном виде, каких пакетов ему не хватает для устанавливаемой программы?

fly4life
LONGOBARD
Хорошие дистрибутивы сами поставят нужные библиотеки.

Если нет — то ищем в интернете дистрибутив этой бибилиотеки, качаем, читаем файлик README или INSTALL. В 90% случаев сборка и установка осуществляется так:

./configure && make && make install

Ужас!

А может стоит для начала поискать собранный пакет в дистрибутивном (или в стороннем, если не найдётся в оном) репозитории?

Code Monkey

почему ужас? нормальная практика… Хотя порты лучше(ИМХО по FreeBSD)

fly4life
Dark_SavanT
почему ужас? нормальная практика… Хотя порты лучше(ИМХО по FreeBSD)

У BSD’шников не принято читать корневых сообщений? ;) Обращу твоё внимание на то, что Андрей К. спрашивал про Linux. Как там во FreeBSD, думаю, в этой теме мало кого волнует. <font size=«-2»><font color=«grey»>(кстати, тут когда-то, кажись, Мастер размещал ссылку на фотографию, на которой изображён чел, играющий в футбол в ластах и водолазном костюме. И приписка типа такой: «Его родители тоже предпочитали портам установку из исходников». ;). Так что у вас там в FreeBSD сборка из исходников, наверное, тоже не самая нормальная практика ;))</font></font>

Нет, я не против компиляции программ из исходных кодов. Но во-первых, делать это надо вдумчиво и только тогда, когда в этом есть смысл (например, майнтейнер пакета не включил в конфигурацию какую-то важную для тебя опцию), а во-вторых всё равно собирать в пакет (чтобы установить уже штатными средствами дистрибутива). А тут, блин, предложили: »./configure && make && make install»…

rgo
Андрей К.
Знающие гуру!

Извините за ламерский вопрос. Подскажите пожалуйста — при установках програм в Linux-е часто требуется установить дополнительные библиотеки. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ??? Т.е. как устанавливаются эти библиотеки? Очень давно ищу ответ на этот вопрос, но все игнорируют ответить на него, даже в умных книгах.

С огромным уважением.

в каком линуксе? дистрибутив существенен. А способ `./configure && make && make install’ — просто универсальный для всех дистро, ну, а если, как и я, любишь играть в футбол в ластах, то ещё и самый правильный ;)

fly4life
rgo
А способ `./configure && make && make install’ — просто универсальный для всех дистро,

Ага, уничверсальный… А потом валятся вопросы, типа:

1. «оно тут про отсутствие какого-то 'cc' ругается. Где его взять и как поставить?»

2. «ой, это оказался пакет не с той библиотекой, как мне его теперь снести?»

3. «та библиотека оказалась старой версии. Я скачал новую. Чего теперь делать с уже установленной?».

Ребят, вы чего всяким гадостям молодёж учите? ;)

rgo
ну, а если, как и я, любишь играть в футбол в ластах, то ещё и самый правильный ;)

Ты, прям, как игрок нашей сборной ;).

anonymous

Хочу немного объяснить свой вопрос.

Я ставлю какую-либо програму. При установке появляется сообщение об ошибке что нехватает какой-то библиотеки. Хорошо. Я ее скачал с интернета, или получил еще какими-то способами, но ЧТО делать дальше? Начинал я давно с RedHat7.3, потом появился RedHat9, затем поставил ASP Linux9, а сейчас стоит Mandriva(mandrake10) и во всех этих дистрибутивах одно и тоже, т.к. устанавливаемая программа требует именно свою, самую свежую библиотеку которой обязательно не будет в системе.

Хочу сказать, что из всех получаемых мной програм, я могу поставить только процентов 10-15 где програмисты позаботились об этом.

Повторяю еще раз свой вопрос: КАК зарегистрировать найденую требуемую библиотеку?

rgo
Андрей К.

и во всех этих дистрибутивах одно и тоже, т.к. устанавливаемая программа требует именно свою, самую свежую библиотеку которой обязательно не будет в системе.

Хочу сказать, что из всех получаемых мной програм, я могу поставить только процентов 10-15 где програмисты позаботились об этом.

Повторяю еще раз свой вопрос: КАК зарегистрировать найденую требуемую библиотеку?

1) стоит почитать `man rpm`.

2) если не поможет, то объясни подробнее, в каком виде у тебя устанавливаемая программа (в *rpm файле?), в каком виде библиотека, как ты ставишь, и процитируй ошибку дословно.

rgo
fly4life
Ага, уничверсальный… А потом валятся вопросы, типа:

1. «оно тут про отсутствие какого-то 'cc' ругается. Где его взять и как поставить?»

2. «ой, это оказался пакет не с той библиотекой, как мне его теперь снести?»

3. «та библиотека оказалась старой версии. Я скачал новую. Чего теперь делать с уже установленной?».

Ребят, вы чего всяким гадостям молодёж учите? ;)

i) я сказал: «для тех кто в ластах». я вовсе не агитирую их надевать, это личное дело каждого. но ежели ласты уже надеты, то почему бы и нет?

ii) все эти вопросы, имеют ответы. Люди без ласт, конечно не задают таких вопросов, у них появляется другие.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.