nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
07:13:02 MSK

anonymous написал 21 марта 2006 года в 22:49 (549 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Здравствуйте.

Возник такой вопрос: требуется настроить компьютер для вывода небольшой локальной сети в интернет. В общем все стандартно — две сетевухи, одна внутренняя, вторая в инет. сетевуху в инет настроил, iptables тоже. Остался вопрос — как правильно настроить сетевуху для локалки? что писать в поле «шлюз по умолчанию» если для всех остальных машин в сети шлюзом по умолчанию является данный компьютер? И нужно ли на данном компьютере настраивать дополнительные механизмы маршрутизации?

Буду благодарен за любые ответы и ссылки на соотв. мануал.

anonymous

default gw — свойство хоста, а не интерфейса

Основы IP-адресации…

Dr. Evil

помни, что на маршрутизаторе должен быть только один шлюз по умолчанию. в твоем случае — это некий маршрутизатор твоего провайдера. если тебе выдан статический ip-адрес в инете, то шлюз должны сообщить, который и будет по умолчанию, если же твой маршрутизатор получает ip автоматически (DHCP), то и шлюз выставиться сам. Тебе понадобиться прописать в /etc/resolf.conf ip-адреса DNS-сервером, которые, как правило, сам провайдер и выдает. Главное, что тебе надо не забыть — включить ipforward. Делается это так: echo «1» > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward. Эта команда должна выполняться при старе системы обязательно. Если у тебя RH, то достаточно найти файлик /etc/sysctl.conf, по-моему, и там сменить значение для ip_forward с 0 на 1, если же у тебя SuSE, то ищи этот файлик в /etc/sysconfig.

Сам сервер в Интернет ходит?  

anonymous

2Dr.Evil — 1) а не лениво? 2) а смысл?

Dr. Evil

idv_, что иенно имел ввиду?

попытку помочь?

anonymous

Да, сам сервак в инет ходит, форвардинг при загрузке я включил. Просто из локалки его никто не видит, и он локалку тоже не видит. Может нужно настроить что то еще?

Dr. Evil

не видит — это как? пинги не ходят?

давай вывод:

ifconfig, iptables -L, route -n

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.