nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
20:09:59 MSK

alex_grey написал 10 января 2007 года в 11:14 (914 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 12 комментариев на сайте.

привет:)

а можно ли в lilo устанавливать нестандартные разрешения экрана? например 1024ч600? если да, то как? если нет, поможет ли мне grub?

fly4life

Разрешение экрана устанавливается путём передачи ядру при загрузке соответствующего параметра. Так что от загрузчика это не зависит (главное, чтобы он умел передать подобные параметры ;). Оба, указанные тобой, — могут).

Насчёт всяких «1024х600», судя по этой доке — /usr/src/linux/Documentation/fb/vesafb.txt — для стандартного драйвера фреймбуфера нельзя. Может для какого-то стороннего получится, но тут уж я не в курсе…

alex_grey

не буду полемизировать на тему «от загрузчика это не зависит, хотя он передает параметр":)

оке, спасибо за совет, буду знать хотя бы куда копать, и стоит ли вообще туда копать..

upd. еще раз спасибо, нашел sisfb (это как раз для моего ноутбука); там же и инструкции к инсталляции.

fly4life
alex_grey
не буду полемизировать на тему «от загрузчика это не зависит, хотя он передает параметр":)

оке, спасибо за совет, буду знать хотя бы куда копать, и стоит ли вообще туда копать..

upd. еще раз спасибо, нашел sisfb (это как раз для моего ноутбука); там же и инструкции к инсталляции.

Осталось выяснить, умеет ли этот драйвер «нестандартные» разрешения (ни в документации к ядру, ни на странице разработчика об этом чего-то ни слова). Отпишись о результатах хоть.

alex_grey

имеет «нестандартные» разрешения

встроил его в ядро и отключил тогда же vesafb(хотя как позже оказалось можно и модулем)

в lilo.conf добавил строчку append=«video=sisfb:mode:1024×600x8»

не забыл ввести lilo (ладн, один раз забыл:) — пора на grub переходить видимо

полезные ссылки:

поддержка sis видеокарточек — http://www.winischhofer.eu/linuxsispart3.shtml

конкретно по моему ноуту — http://hp.vector.co.jp/authors/VA000199/ilink/ (раньше найти не мог почему-то)

fly4life, спасибо:)

пс. может стоит эту тему куда-нибудь в hardware перенести? вдруг кто столкнется? или просто здесь ее переобозвать? в, например, «другие framebuffer’ы»

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.