nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
00:56:46 MSK

anonymous написал 13 февраля 2005 года в 22:49 (656 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Здравствуйте.

Смотрю на свой Slackware 10.0 и не нравится мне вид шрифтов.

- Размер шрифта латиницы и киррилицы в консоли разный

- В Х некоторый шрифты кривые, другие просто не красивые.

Решил поэксперементировать со шрифтами.

Подскажите какие есть хорошие шрифты для KOI8-R, какие подводный камны ожидают при смене шрифтом и стоит их вообще менять.

Хочу сделать красивую систему.

Uncle Theodore

Bitstream Vera — приятная во всех отношениях тетка…

Good Luck,

UT

anonymous

Нужно установить msttcorefonts.

darkmad88

кстати, да, шрифты для меня- больная тема, но проблема несколько в другом. пощупал уже несколько разных дистров и вот что заметил: кноппикс, имхо, видели все, кому линукс хотьв какой-то степени интересен, как в нем шрифты отображаются, это, на мой взгляд, лучший вариант(монитор- ЭЛТ 19\′). Интересно то, что ни в Убунту, ни в Zenwalk, ни в Fedora при тех же настройках отображения шрифтов аналогичного результата добиться не могу. Иногда более-менее приемлено выглядит вариант no antialiasing+minimal hinting, но все равно результат далек от того, что я наблюдаю в Knoppix(3.7,4.0,5.1.1). Вот и интересно, почему так получается, может, в кноппикце используются какие-то нестандартные компоненты, отвечаюшие за отрисовку шрифтов, либо Х-сервер скомпилирован как-то иначе, чем у других производителей дистрибутивов? Буду благодарен за любую информацию по этому поводу, хотя не исключаю, что упустил что-то, лежашее на поверхности.

a110c

1) Поставить виндовые фонты. Их Microsoft украл у Apple, за что был судим. Совестью можно сильно не мучаться.

1.1) Сделать файл /etc/fonts/conf.avail/00-winttf.conf

туда записать:

/usr/share/fonts/winttf

1.2) Сделать символические ссылки на этот файл и на файл настройки subpixel rendering-а:

cd /etc/fonts/conf.d/

ln -s ../conf.avail/00-winttf.conf

ln -s ../conf.avail/10-sub-pixel-rgb.conf

2) Посмотреть файл /slackware-current/source/l/freetype/freetype.SlackBuild.

раскомментировать там вот эти строки:

zcat $CWD/freetype.bytecode.interpreter.diff.gz

zcat $CWD/freetype.subpixel.rendering.diff.gz

Пересобрать freetype. Поставить свежесобранный freetype с помощью installpkg.

3) Запустить fc-cache -f

4) Если стоит KDE, зайти в Settings / Appearance & Themes / Fonts и убедиться, что там всё настроено правильно.

Далее можно наслаждаться отличными шрифтами.

darkmad88

о, большое спасибо, шрифты-то я уже уволок), побежал за исходниками:)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.