nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:49:36 MSK

grisha написал 11 июня 2008 года в 17:00 (1036 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 34 темы в форуме, оставил 202 комментария на сайте.

Фря номер 7. Настройка х сервера. По команде Xorg -configure читаю примерно такое

xf86EnableIO: Failed to open /dev/io for extended I/O(WW) OS did not count

List of video drivers (тут перечисляются несколько драйверов) и дальше Configuration failed. Еще в сообщении говорится что не может найти девайсов (видео).

Ну, я подумал, дело в драйверах и решил подгрузить все, что возможно в списке modules, а именно пишу в /boot/load.conf такое nvram_load="YES agp_load=«YES» vesa_load=«YES». Похоже что я ошибаюсь, потому что результата это не дало. Где ошибка?

grisha

Еще забыл сказать, что нету каталога /etc/X11/ (интересно почему?)

Anarchist
grisha
Еще забыл сказать, что нету каталога /etc/X11/ (интересно почему?)

Ёб твою мать бдядь!

Вернись к Хэндбуку.

Hint: конфиги всего ПО устанавливаемого из портов (без допиливания оных напильником) живут в /usr/local/etc/ (что лично я считаю далеко не всегда правильным, как и то, что не все компоненты системы можно удалить посредством pkg_delete).

ЗЫ: Загрузить драйвера — это, кончено, круто. Но также было бы очень неплохо иметь и рабочий xorg.conf.

Anarchist

И вообще: к решению проблемы надо подходить творчески!

Убедиться, что xorg установлен. Для FreeBSD это:

# pkg_info | grep xorg

Потом например:

# find / | grep xorg | less

или

# find / -name xorg.conf

Дальнейшую пищу для импровизаций искать в

# man find
grisha

Хочу заметить что. До фри номер 7 я «знакомился» с номером 6.3. Оба — коробочные установки. Так вот с 6.3 такого не было. Я так понимаю, что установка «из коробки» она и есть установка из коробки. Т.е. везде одинаково должно. Thats all I want to say 8)

Anarchist
grisha
До фри номер 7 я «знакомился» с номером 6.3. Оба — коробочные установки. Так вот с 6.3 такого не было. Я так понимаю, что установка «из коробки» она и есть установка из коробки.

Определение «коробочной установки» в студию!

Xorg можно ставить с дистрибутивного диска или из портов.

Я исхожу из принципа, что с дистрибутивного диска ставится необходимый миниммум. И вообще Х-ы у меня не живут.

В результате с особенностями установки xorg с дистрибутивного диска не знаком.

grisha

Хмм. Я думаю что установить из коробки — это значит открыть коробку, где лежат диски (обычно их 3 — «средний вариант») и начинать закачивать/устанавливать себе на винт все подряд (типа чтоб наверняка «встало» 8)). Ну, а потом можно в этой каше разбираться…

Anarchist
grisha
Хмм.

Хм…

grisha
Я думаю что установить из коробки — это значит открыть коробку, где лежат диски (обычно их 3 — «средний вариант») и начинать закачивать/устанавливать себе на винт все подряд (типа чтоб наверняка «встало» 8)). Ну, а потом можно в этой каше разбираться…

Зачем всё подряд?

И вообще: какой смысл? Ведь на момент установки относительно среза портов бОльшая часть ПО элементарно устарела.

В моём случае стандартная установка, это: установка с первого дистрибтивного диска необходимого минимума с последующим обновлением портов и развёртыванием рабочего окружения по стандартному сценарию.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.