nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
03:25:32 MSK

Аватар пользователя ckjet
ckjet написал 16 января 2009 года в 13:23 (1510 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 44 темы в форуме, оставил 134 комментария на сайте.

Как это можно сделать под Linux mandriva?

fly4life
ckjet
Как это можно сделать под Linux mandriva?

С помощью rpmdrake, вестимо. Есть еще всякие способы установки rpm-пакетов для «продвинутых», но это в гугле можно посмотреть (по запросу: «установка программ в Mandriva»).

ckjet

Установка мускула, ошибка: Checking for termcap functions library… configure: error: No curses/termcap library found

это при команде ./configure --prefix=/path..

После чего на make отзывается

make: * Не заданы цели и не найден make-файл. Останов.

В чем проблемма и как мне поставить mysql?

fly4life
ckjet
Установка мускула, ошибка: Checking for termcap functions library… configure: error: No curses/termcap library found

это при команде ./configure --prefix=/path..

После чего на make отзывается

make: * Не заданы цели и не найден make-файл. Останов.

В чем проблемма и как мне поставить mysql?

Я же тебе в предыдущем ответе написал, чем надо пользоваться для установки ПО в мандриве. Для установки mysql (да и всего остального) пользуйся менеджером пакетов, тогда не будешь мучиться с ошибками неудовлетворённых зависимостей (типа той, что возникла у тебя).

Устанавливать программы из исходников в rpm-based дистрибутиве — порочная практика.

ckjet

большинство программ нет в рпм

ckjet

и вопрос еще, как редактировать файл через консоль

fly4life
ckjet
большинство программ нет в рпм

Те, что ты озвучил в этой теме, — есть.

fly4life
ckjet
и вопрос еще, как редактировать файл через консоль

С помощью vim (man vi).

Да, когда мешаешь несколько тем в одной, не очень удобно отвечать. Для разных вопросов лучше всего заводить разные темы.

ckjet

ок. Но всё же как мне избавиться от проблеммы с мускулом?

fly4life
ckjet
ок. Но всё же как мне избавиться от проблеммы с мускулом?

Установить его из rpm =). Поверь, это много проще, чем компилировать его самому, перелопачивая вручную все недостающие зависимости.

Дмитрий Шурупов

http://pbs01.wikidot.com/mysql-installation-on-mandriva-one

ckjet

Огромное спасибо за ссылку, но там не написано где рпм файлы взять…

Heavy

а «urpmi mysql» — по-твоему что?

ckjet

через rpm пытался поставить софт он меня просит установить библиотеку, ставлю её она просит еще чтот поставить, при чем прога под мандриву

Heavy

Ты рецепт по ссылке, что тебе дали (http://pbs01.wikidot.com/mysql-installation-on-mandriva-one), прочёл?

ckjet

3. Select All from the first drop down фраза мне не понятна.

4. Search for apache-base and select it. — апач пакетов нету

Heavy

3. — это, наверное, чтобы выбрать просмотр всех пакетов. «Drop down» — скорее всего, combobox какого-нибудь фильтра пакетов

ckjet

но я не нашел где качать rpm файлы апача мускула и пхп

Heavy

Как правило, в подобных дистрибутивах, этим занимается package manager. По поводу Мандривы можешь почитать здесь http://wiki.mandriva.com/en/Docs/Basic_tasks/Installing_and_removing_software

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.