nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
16:42:56 MSK

A-la-xandrettka написала 19 мая 2009 года в 16:04 (4505 просмотров) Ведет себя как женщина; открыла 3 темы в форуме, оставила 22 комментария на сайте.

Всем доброго времени суток!

Есть такая проблемка…

Есть 2 винта. Первый с Win ХР На второй я установила мандриву 2009… (пришлось цеплять этот винт к другой машине, чтоб установить систему). На этом винте раньше был Рунту десктоп.. соответственно, вместо обычного загрузчика у меня теперь граб стоит. Как его убрать или отредактировать мне неизвестно, т.к. я только начинающий линуксоид))

Собственно, проблема вот в чем… Граб не может загрузить установленную мандриву и в его списке больше не значится винда.

Пробовала сделать так, как сказали — загрузиться с установочного диска винды, там выбрать «восстановление» и т.п. А оказалось, что у меня «пофиксенный» установочный дистрибутив, поэтому он напролом сразу же ставит систему куда ему хочется… и никакого права выбора не дает!

Пожалуйста, может кто чем поможет, подскажет?

Сейчас сижу с диска Рунту.

metal

Очень путано ты все описала.

У тебя есть два винчестера:

1)Winxp. Если грузишся с него что будет?

2)Mandriva. На нем остался загрузчик от Runtu.

Может кто точно подскажет, мандриву уже давно не видел, но там должен быть режим востановления.

1)Загрузись с диска мандирвы.

2)Выбери востановление системы.

3)Нет ли там востановление загрузчика? Что-то вроде: reinstall Boot Loader.

A-la-xandrettka

Постараюсь объяснить понятнее :)

Есть 2 компа: A и B.

У компа B есть 2 винта:

витнт B1 — с Win XP

винт B2 — с недавно установленной Мандривой 2009.

На винте B2 до этого стоял Рунту, который устанавливался на компе B.

Мандрива была установлена на винт B2 с компа А, так как у компа В не работает привод CD-ROM и Мандрива не ставилась (т.е., винт был присоединён к компу А и потом прицеплен обратно, на комп В).

Вобщем, граб не работает, загрузиться не могу даже с винта, где есть винда (загрузчик — граб, не содержит в списке винду) .

Загрузиться с диска Мандривы могу только тем же путём, что и при установке на винт В2 (отцепить/прицепить)…

Хотя, если прицепить оба винта (В1 и В2) на машину А, то можно попробовать…

Мысли вслух) Надеюсь, поможет…

Если есть мысли по-лучше, напишите, пожалуйста!))

ЗЫ. Просто прицепить привод с компа А на комп В не могу, т.к. в компе В нет шнура для питания привода (SATA)

Dr. Evil

A-la-xandrettka, когда у тебя появляется Grub, ты можешь выбрать такой пункт меню, как «изменить»? Есть он вообще?

Что значит «Граб не может загрузить установленную мандриву"? Какие ошибки появляются?

A-la-xandrettka

Есть пункт «изменить». Ёлки палки, не грузит он её… Пишет, что невозможно смонтировать /dev/root… Попробую кое-какой вариант.

GNU GRUB version 0.97

Мне б знать как вручную прописать загрузку…

metal

Скорее всего, у тебя диск имеет другое имя. Тебе надо поправить root.

Примерно, вместо root=/dev/sdb[N], написать root=/dev/sda[N].

Какие параметры там есть в GRUB?

A-la-xandrettka

не стала я мучать мозг, подцепила рабочий привод к моему компу (питание, правда, шло от другого компа) и переустановила Мандриву. Всё заработало как надо!))

А вообще, надо было, скорее всего вместо sda написать sdb…

metal

По хорошему, мандрива должна была uuid использовать и не было бы проблем, но похоже до ее разрабов прогресс еще не дошел.

Дмитрий Шурупов

> По хорошему, мандрива должна была uuid использовать и не было бы проблем, но похоже до ее разрабов прогресс еще не дошел.

Насколько знаю, в Мандриве используются UUID. Правда, еще читал, что там любят от релиза к релизу переименовывать названия файлов устройств жестких дисков :-)

metal

A-la-xandrettka может разъяснить этот вопрос, если предоставит в студию:

grep root /boot/grub/grub.conf

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.