nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:48:53 MSK

lanra написал 24 сентября 2009 года в 17:19 (1352 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Прошу поделиться опытом, как можно ускорить работу DOS-программ (из DOSEMU) в сети.

На Linux-сервере под OpenSUSE v11 через SAMBA открыт доступ к досовским программам и их рабочим файлам (под Clipper и Foxpro). На рабочих местах установлена та же версия OpenSUSE и эмулятор DOSEMU, настроенный на работу с расшаренными сетевыми программами и каталогами.

Эмулятор и DOS-программы запускаются в терминальном окне из KDE и в принципе все работает, но даже простое открытие DBF-файла для просмотра на экране занимает до 5 сек! В то время как при локальном размещении программ и баз (на клиентском ПК) никаких задержек нет.

В случае NFS вместо SAMBA — та же картина.

Кстати, такое же притормаживание наблюдается, если клиентский компьютер под WinXP (в XP тоже эмулируется DOS). А в Win98 все работает очень быстро.

Возможно, для быстрой работы с DOS-эмуляторами требуется особым образом сконфигурировать TCP/IP (или Samba, NFS) на клиенте или на сервере?

Заранее благодарен за ответы.

rgo
Возможно, для быстрой работы с DOS-эмуляторами требуется особым образом сконфигурировать TCP/IP (или Samba, NFS) на клиенте или на сервере?

TCP/IP здесь ни причём. Samba/nfs теоретически может влиять. Надо экспериментировать, потому как непонятно из-за чего это.

Я бы предложил три эксперимента:

1. прописать на клиенте в /etc/exports опцию async. Не знаю поможет ли, но заодно и узнаем.

2. попробовать другой эмулятор доса, dosbox например.

3. гугл подсказывает, что есть DosEmu Samba Tools, попробуй.

lanra
rgo
Я бы предложил три эксперимента:

1. прописать на клиенте в /etc/exports опцию async. Не знаю поможет ли, но заодно и узнаем.

2. попробовать другой эмулятор доса, dosbox например.

3. гугл подсказывает, что есть DosEmu Samba Tools, попробуй.

Спасибо за ответ! Вот что удалось проверить.

В файле настроек NFS на сервере /ets/exports async стоит среди опций, и как я заметил, с NFS работа идет несколько проворнее (в 1,5-2 раза), чем с SAMBA. Но для Windows практически все NFS-клиенты проприетарные.

Что касается Dosbox, то он также замедлен в работе и, кроме этого, в прорисовке экрана (в Dosemu содержимое экрана обновляется одновременно по всей площади). Есть еще QEMU. Со временем можно будет испытать какой-нибудь DOS из него, но настроить его труднее.

Про DosEmu Samba Tools нашел некоторую информацию с файлами (это вспомогательные программ для эмулятора), но там надо принять к сведению версии Dosemu. Посмотрю что из них можно выжать.

Попробовал ради эксперимента установить и расшарить досовские программы с базами на ПК под WinXP. С линуксовой машины (samba-клиент) без проблем все увидел и подключился из Dosemu. Скорость высокая.

metal

Как дело в с dns? Не правильно настроенный dns может вносить не реальные тормоза. Собственно tcpdump в руки и изучать, что куда ходит и как часто.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.