nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
15:02:59 MSK

FR2000 написал 9 сентября 2012 года в 19:57 (4067 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

В общем то все достаточно просто, как бы… Но для меня в первый раз и я уж было хочу написать сам, но боюсь изобрести велосипед, сделать обезьянью работу и вообще покрыть себя позором.

Есть сервера в одной сети, нужно как-то с помощью еще одного сервера следить за ними, видеть что там и как (доступное место  или просто df, работающие процессы, смотреть что творится в некоторых папках, иметь возможность перезагрузить сервер, смотреть за состоянием нагрузки….) Т.е. хочется контролировать их и все что с ними творится, по возможности вести статистику…

Ниже примерная схема как оно будет, второй internet — для того чтобы сделать отдельный домен/IP и по нему ходить и смотреть что там и как т.е. к «observer» никто доступа не имеет никакого из локалки и первого канала, но он все может видеть и делать простые вещи… Если можно как-то смотреть за состоянием дисков (т.е. SMART и знать температуру железа, может еще что получится было бы просто супер)

Вот сосбственно вопрос — есть ли что-то готовое и бесплатное?

http://1000pix.ru/attach-621/

enamorado

По поводу готовых дистрибутивов, сказать ничего не могу. Я использовал скрипты. Создаете на серверах юзера, которому разрешаете заходить по ssh без ввода пароля, оп сертификату. И выполняете нужные вам программы с выводом на экран. Может я и не прав. Но, если есть дистры удобные и бесплатные, то скажите, поюзаем =)

FR2000

А как по сертефикату можно входить?

Т.е. вы просто входили и выпоняли команды на сервере и выводили результат в браузер? Я вот что то в таком духе и хотел делать, только на счет сертефиката не в курсе т.к. не начинал еще даже

enamorado

http://belgorod.lug.ru/wiki/index.php/SSH_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%83

Первая же ссылка в гугле =) собственно, дерзайте. Очень удобно. Если из-под винды андо запускать, то putty, если из-под линя, то ssh. принцип работы один, разные только инструменты. И, собственно, пишите скриптик с командами. Авторизоваться, выполнить команду, записать в файл (или вывести на экран), разлогиниться. Я бы Вам выслал свои примеры, но не советую. 1 раз сделаете самостоятельно, и сами поймете, как это просто и удобно. =) Если есть вопросы, задавайте =)

defender

icinga есть такое поделье. По SNMP (Simple Network Managment Protocol)  можно получать разностороннюю инфу по состоянию серва. Большинство встраиваемых девайсов ( ADSL роутеры, точки достуа и пр) тоже имеют поддержку SNMP. Мониторить порты (например, работоспособность ssh или http и время отклика) можно и без SNMP. Можно установить критический уровень отслеживаемых параметров: Максимальная температура, максимальный Load Average при достижении которых системой мониторинга будет отправлено сообщение: по почте или другим методом, который можно создать (у меня, например, устанавливается таск в Google Calendar на минуту позже текущего времени с уведомлением по SMS. Правда очень быстро достало и было отключено :D).

andy03

zabbix — там есть все, что понадобится

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.