nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:24:50 MSK

Аватар пользователя andy03
andy03 написал 12 февраля 2010 года в 14:39 (981 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 6 тем в форуме, оставил 51 комментарий на сайте.

прошу прощения, если не в той теме

есть dns сервер на freebsd 7.2 под bind, необходимо, чтобы клиенты winXP обновляли в зоне свои записи

из-под линукс nsupdate — обновляет, из-под win32 — тишина, ошибок никаких нет, в логах bind — никаких попыток обновить запись нет

конфиг использую один и тот же.

подозреваю, что bind dns для win32 не работает

если кто-то сталкивался с проблемой, прошу поделиться опытом.

andy03

поправочка. nsupdate для win32 работает — обновляет зону, если вручную задать ему server, key и т.д.,

а вот из конфига не хочет или я что-то не знаю

andy03

все разобрался, работает

Дмитрий Шурупов

В таких случаях хороший тон — рассказать, как решилась проблема :-)

Чтобы люди, которые увидят эту тему, придя из какого-нибудь гугла, нашли решение.

andy03

согласен. в каком-то экземпле взял конфиг для nsupdate, что-то типа:

server 192.168.102.211

key rndc-key мой_ключ

zone mydomain.ua

update delete test.mydomain.ua. A

update add test.mydomain.ua. 8600 A 10.0.0.3

show

send

так вот инструкция show приводила к тому, что на экран информация выводилась, а серверу ничего не передавалось,

возможно надо было сначала send, а потом show, но это будет в скрипте и там где будет работать скрипт,

никто читать не будет :)

Dmitry.Stolyarov

Я не очень понял что вы пытаетесь сделать. Не пытаетесь ли вы сделать сопоставление динамически выдаваемых адресов с DNS именами?

Просто если вдруг так — никакой nsupdate не нужен, это штатно умеет ISC DHCP.

andy03

есть задумка реализовать свой (автономный, без использования сторонних сервисов) сервер — аналог dyndns, чтобы клиенты с динамическими адресами, а их много, самостоятельно обновляли свои записи в зоне. и к ним можно было получить доступ по имени

andy03

Фух, сделал!

если кому надо могу рассказать как настроить динамический ДНС без использования сторонних сервисов,  так сказать, все свое :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.