nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
14:52:44 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 10 января 2003 года в 18:49 (1856 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Народ, никто не сталкивался с сабжем?

Дело в том, что у квирка есть опция сменить кодировку с латиницы (Latin) на киррилицу (Cyrilic), и по идее, кириллические шрифты должны нормально просматриваться. Но на самом деле эта кодировка не меняется (т.е. как была латиница (Latin), так она и осталась) =((( и получаются вместо русских букв крякозябли всякие.

Потом попробовал на этапе конфигурации задать опцию --with_local_8bit:

./configure --with_local_8bit (что-то в этом роде, счас точно не помню ;))

Так эта гадость вообще выдаёт кучу ошибок и отказывается в последствии компилиться =((. Опять облом.

Вобщем у меня так и не получилось запустить квирк с русскими шрифтами =(

Кому удавалось всё-таки русифицировать Kvirc 3.0.0, поможите плззз.

ЗЫ надеюсь всё внятно высказал ;)

raven

на какой порт конектишься… (пробуй на 6669 )

теже проблемы с русской локалью есть…?

fly4life

А причём тут порт 6669? Если сервак ирки висит на 6667, то то порт 6669 тут никак уж не поможет. И вообще как он может помочь с русификацией? ;)

А с локалями всё ок. Другие программки (тот же самый x-chat и аська) нормально работают с русскими шрифтами (причём как с кои8, так и с ср1251).

Дмитрий Шурупов

у меня тоже, помнится, были проблемы с kvirc’ом третьим, хотя в 2.1.0/2.1.1 ничего подобного нет

в итоге, я, чтобы не мучаться особо, ушел под x-chat, и все стало прекрасно

а про 6669 порт — raven имел в виду, что у многих irc-серверов (русских) существует перекодировка win/koi8/trans по разным портам…

fly4life

Про порт 6669 теперь понятно… но дело не в это всё равно. Дело в том, что в настройках квирка вроде бы и есть опции смены кодировки (на кои8), и если бы это работал, то никаких проблем бы не было. Просто когда выставляешь cyrilic, то всё равно сбрасывается на latin и хоть ты тресни…

Даже не знаю как объяснить… Такое впечатление, что там вообще 8-ми битные шрифты не поддерживаются =(. И печатаются иероглифы какие-то вместо них =(.

З.Ы. а ясчас тоже решил останвиться на x-chat’e. Просто хотелось решить проблему с квирком =)

anonymous

Скомпилил самую последнюю CVS версию квирка, всё нормально меняет кодировку, НО НЕ МЕНЯЕТ ЭТУ КОДИРОВКУ В ЮЗЕРЛИСТЕ,

где рыть?

fly4life
St3a1th
Скомпилил самую последнюю CVS версию квирка, всё нормально меняет кодировку, НО НЕ МЕНЯЕТ ЭТУ КОДИРОВКУ В ЮЗЕРЛИСТЕ,

где рыть?

Всмысле, не меняет кодировку в юзерлисте? У тебя пользователи с русскими никами в чате сидят, чтоль?! Куль ;)

П.С. я тоже скачал одну из последних версий квирка и проблемы с руссификацией, вроде ушли… Но, правда, давно я перестал сидеть в ИРКе =).

decvar

Use UTF8. No problems…..at all…..

fly4life
decvar
Use UTF8. No problems…..at all…..

Это в РедХате ;))

decvar

И в SuSE 9 Pro. А при желании и в SuSE 8.2 Pro и в ALT Master 2.2.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.