nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:14:40 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 4 апреля 2003 года в 17:09 (4159 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Собссно, сабж…

Хочется найти гарфическую программку для записи дисков в линуксе, которая по удобству и функциональности максимально похожа (приближена) к Nero.

Master

наиболее популярные:

CD-Rchive — http://www.drahthaar.clara.net/cdr.htm

K3b — http://k3b.sourceforge.net

X-CD-Roast — http://www.xcdroast.org

fly4life

Ээээ… А какая лучше? А то не очень охота, да и времени маловато ставить, тестировать и смотреть все… Например, какая больше тебе нравится и чем?

Master

я еще никакию не юзал из них — на досуге начну тестить с K3b (часто она вcтречается на screenshot’ах на linux.org.ru)

Anarchist
fly4life
Ээээ… А какая лучше? А то не очень охота, да и времени маловато ставить, тестировать и смотреть все… Например, какая больше тебе нравится и чем?

cdrecord — the best forever.

Поставил, один раз прочитал man и никаких проблем.

anonymous

xcdroast — самая правильная писалка под *nix (собсно, это просто фронтенд к cdrecord). Требует некоторого понимания того, что делаешь :-)

fly4life
dizzel
xcdroast — самая правильная писалка под *nix (собсно, это просто фронтенд к cdrecord). Требует некоторого понимания того, что делаешь :-)

А из выше перчисленных Master’ом писалок все являются «фронтендами» к cdrecord ;).

Только мне кажется, что k3b требует большего понимания что делаешь, чем xcdroast (по крайней мере, понимания мной), т.к. я так и не сумел записать болванку этой самой k3b =((. А жаль… красивая эта утилитка. (Xcdroast и рядом не стоит ;)). Хотя, пришлось остановиться всё-таки на xcdroast. Вроде пишет ;)

Может всё-таки кто-нибудь пользуется k3b? Может у кого-нить были проблемы с записью на СиДи этой утилитой, но он решил их? Если да, то в чём там были грабли, и как решил?

Anarchist
fly4life
Может всё-таки кто-нибудь пользуется k3b? Может у кого-нить были проблемы с записью на СиДи этой утилитой, но он решил их? Если да, то в чём там были грабли, и как решил?

С cdrecord разбираться ломает?

А зря…

fly4life
Anarchist
С cdrecord разбираться ломает?

Почему же ломает? Давно разобрался ;)

Просто хотелось графическую утилиту…

Anarchist
fly4life
Просто хотелось графическую утилиту…

А _зачем_ именно графическую?

Она что, лучше болванки записывает? ;)

fly4life
Anarchist
А  зачем именно графическую?

Она что, лучше болванки записывает? ;)

А патамучта!

Да и какая тебе разница, зачем мне графическая утилита записи СиДи. Вопрос-то был не об этом ;)

anonymous

В одном из последних Upgrade’ов нахваливали ECLiPT Roaster

sourceforge.net/projects/eroaster

Anarchist
fly4life
Да и какая тебе разница, зачем мне графическая утилита записи СиДи. Вопрос-то был не об этом ;)

Теперь спокойно и внимательно вчитываешься в текст вопроса: ГДЕ там спрашивается про ГРАФИЧЕСКУЮ утилиту? ;)

Из того, что мне лично может оказаться полезным в нюре (которую я не люблю): транслятор wma-cdda.

Это графическая утилита?

ЗЫ: Смайлики проставлять по смыслу и по вкусу, ибо сам я этого обычно не делаю.

fly4life

>Теперь спокойно и внимательно вчитываешься в

>текст вопроса: ГДЕ там спрашивается про

>ГРАФИЧЕСКУЮ утилиту?

Вот здесь ;) :

fly4life

Хочется найти гарфическую программку для записи дисков в линуксе, которая по удобству и функциональности  максимально похожа (приближена) к Nero.

>Из того, что мне лично может оказаться

>полезным в нюре (которую я не люблю):

>транслятор wma-cdda.

Если бы я часто пользовался этой возможностью, то мне тоже это нравилось бы, но я не задавался целью искать прям копию неро со всеми её функциями (т.к. я уверен, что такой нету пока ещё под линукс), я искал «максимально ПОХОЖУЮ» (да, да, именно похожую) на неро утилиту.

anonymous
fly4life
>

Если бы я часто пользовался этой возможностью, то мне тоже это нравилось бы, но я не задавался целью искать прям копию неро со всеми её функциями (т.к. я уверен, что такой нету пока ещё под линукс), я искал «максимально ПОХОЖУЮ» (да, да, именно похожую) на неро утилиту.

Тогда юзай xcdroast и не выпендривайся. :-) по функциональности она и есть максимально похожая. а по интерфейсу — не есть, ибо рассчитана на настоящего юниксоида. (а не на свежеиспеченого из сырого виндюка) :-)

прошу шибко не обижацца :-)

fly4life
dizzel
Тогда юзай xcdroast и не выпендривайся. :-) по функциональности она и есть максимально похожая. а по интерфейсу — не есть, ибо рассчитана на настоящего юниксоида. (а не на свежеиспеченого из сырого виндюка) :-)

Угу. Пользуюсь сейчас xcdroast и «не выпендриваюсь» =). Просто как-то немного не понятно почему k3b не пишет =(. Не могу понять, что за шняга такая. Уверен, что я что-то делаю не так. Сразу вспоминается поговорка: «Кривыми должны быть извилины, а не руки». Прям дискомфорт какой-то ;))

dizzel
прошу шибко не обижацца :-)

За что обижацца? Да всё норм :-*

;D

free4all

Попробуйте KOnCD. Однажды прижало бысто болванку записать, дык эта прога оперативно справилась. И свой P4-Мозг напрягать не нужно. Всё понятно и без тараканов (пока). Откуда слить не знаю ::) но если порыться, то может кто и найдёт. А вообще, она в RH8 есть.

fly4life

Она и в ASPLinux’е есть. Я на неё, кстати, совершенно случайно напоролся недавно… Но, насколько я понял, она overburn не поддерживает и записывать можно только каталоги (т.е. отдельный файл хрен положишь =)). Хотя, может это из-за версии (у меня версия 1.1 beta 1).

free4all

Файло отдельное положить мне тоже не удалось. Я просто подсобрал всё в один каталог и разом записал. А вот рульная фитча записи бут-дисков мне понравилась. Сам правда не пробовал, но может пригодиться :)

Alexandr

ставь mandrake их там 3(g-combust,x-cdroaster,gnome-toaster)

fly4life

нееее… мандраку я из-за писалки ставить не буду ;)

Alexandr

Не скачай их себе и всё будет хорошо!

я лишь хотел привести пример интеграции програм с дистрибутивом

Master

2fly4life:

поставил K3b — у меня он пишет, но не пишет мультисессионные диски.

Рекомендую посмотреть всем неплохой обзор frontend’ов для писалок:

http://linuxshop.ru/linuxbegin/article277.html

anonymous

Хм… а у меня k3b пишет мультисессию. и даже таким образом:

-1. Запись нового трека на диск созданный/дополненный Nero под вынь.

-2. Создание мильтисессионного диска, который потом дополняется той же Nero

fly4life

а какой версии k3b?

Я не в курсе, у меня К3В всю жизнь пахал и никаких проблем не было. А красивуууущщщий!!!!!

:-)

Рекомендую, то что надо. Неря, который бурит Рому и рядом не стоял.

kilativv

Раньше юзал X-CD-Roast, щас перешел на K3b — все работает идеально. И интерфейсик красивый. И главное VCD можно легко писать, чего в Roast кажется нету. Да и вообще, может XCDROAST и более юниксовый, но там как то вче через ж*пу. А K3b самое то.

anonymous

Привет

я пользуюсь и k3b v0.8 и xcdroast

у k3b есть пара недостатков

1) не может сделать полную очистку болванки — вместо этого

делает быструю очистку

2) декларирует возможность рипа/записи видео СД дисков но при этом требует утилиты которые я так и не нашел (поэтому подготавливаю образ диска консольными тулзами ;))

xcdroast — использую для полной очистки диска и работы с образами дисков, это там реализовано в удобной форме

fly4life

подскажите, что это такое k3b-i18n и чем он отличается от обычного k3b (а т оу них README одинаковые, а на сайте разработчиков ничего не сказано по этому поводу)?

Anarchist
fly4life
подскажите, что это такое k3b-i18n и чем он отличается от обычного k3b (а т оу них README одинаковые, а на сайте разработчиков ничего не сказано по этому поводу)?

А подумать? Или под вечер уже тяжело?

Вероятно поддержкой русского языка в именах файлов (пакет i18n).

И вообще: зебейте на гуевые писалки. mkisofs && cdrecord рулят.

fly4life
Anarchist
А подумать? Или под вечер уже тяжело?

Вероятно поддержкой русского языка в именах файлов (пакет i18n).

Ну, дык, странный он какой-то, пакет этот… Создал папки с названиями локалей (всякие pl, ru, sk и тп.), но они пустые!

А русские имена файлов и без него подерживаются…

Вот и спросил что же k3b-i18n делает.

blacklion

правильнее сказать не «русский» а мультиязычный

Anarchist
fly4life
А русские имена файлов и без него подерживаются…

Вот и спросил что же k3b-i18n делает.

Дык i18n — не только русския язык.

Genie

из графических -

k3b, cdbakeoven.

Первый — по интерфейсу получше, во втором что-то не получилось, из-за чего и перестал его пользовать.

Один пока недостаток есть в k3b. Не могу настроить дополнительные опции, передаваемые mkisofs, из-за чего невозможно создать cd с файлами с русскими буквами, да так, чтобы потом тот же Nero не коверкал их.

А так — все умеет.

fly4life
Genie
Один пока недостаток есть в k3b. Не могу настроить дополнительные опции, передаваемые mkisofs, из-за чего невозможно создать cd с файлами с русскими буквами, да так, чтобы потом тот же Nero не коверкал их.

А так — все умеет.

Я, впринципе, настроил k3b и проблем с файлами, у которых русские имена, не наблюдаю. А что значит «тот же Nero не коверкал их"? В чём именно проблема?

blacklion

пока еще не требовалось но может оказаться нужным. кто подскажет?

1. какие опции надо передавать mkisofs для того чтобы имена файлов в кои-8 были видны и в win

2. как задавать метку диска чтобы она была видна в win и dos

fly4life
blacklion
пока еще не требовалось но может оказаться нужным. кто подскажет?

1. какие опции надо передавать mkisofs для того чтобы имена файлов в кои-8 были видны и в win

-input-charset

mkisofs -input-charset help

(подробнее в man =))

Genie
fly4life
Я, впринципе, настроил k3b и проблем с файлами, у которых русские имена, не наблюдаю. А что значит «тот же Nero не коверкал их"? В чём именно проблема?

При продолжении мультисессии Nero берет имена, если они записаны русскими буквами, не из joliet, как того требуется, а из iso9660. Где, как оказывается, mkisofs ставит кодировку koi8-r. А Nero хочет cp866. В результате — кракозяблики. Если указать `-output-charset cp866` при вызове mkisofs, то получается все нормально, однако, k3b не передает указанные в настройках параметры mkisofs, что несколько обескураживает. Может, конечно, нужно перекомпилировать k3b или скачать новую версию, то что-то исправится… Но.. ленива :)

fly4life
Genie
Может, конечно, нужно перекомпилировать k3b или скачать новую версию, то что-то исправится… Но.. ленива :)

Кстати, после установки пакета k3b-i18n (а может она была и до его установки, но я не обращал внимания) появилась опция 'Input charset' (находится она тут: нажимаешь кнопку 'Burn' и далее 'Advanced' -> 'Force input charset’), в которой можно ручками указать нужную тебе кодировку. И никаких крякозябликов больше не будет =)

П.С. k3b-0.10

blacklion

ман я читал. интересовала практика. потому что проверить негде. только ведь и в образ оно пишет в кои. а стандарт уникод? уообщем интересуют не досужие рассуждения теоретиков а высказывания практиков. опыты ставить с перебором — это и так ясно

Anarchist
Genie
Не могу настроить дополнительные опции, передаваемые mkisofs, из-за чего невозможно создать cd с файлами с русскими буквами, да так, чтобы потом тот же Nero не коверкал их.

Нюру давить!

Genie
fly4life
Кстати, после установки пакета k3b-i18n (а может она была и до его установки, но я не обращал внимания) появилась опция 'Input charset' (находится она тут: нажимаешь кнопку 'Burn' и далее 'Advanced' -> 'Force input charset’), в которой можно ручками указать нужную тебе кодировку. И никаких крякозябликов больше не будет =)

П.С. k3b-0.10

Нет. Не то. Эта опция включена. И во тут-то и начинается.. mkisofs записывает iso9660 fs в koi8-r, а joliet — в unicode (utf-16, если быть точным). В результате Windows видят такие диски нормально, а вот при прочтении Nero не смотрит на присутствие joliet, как более правильной. В результате этого, а так же может быть и того, что Nero и смотрит на то, что по ее мнению имена файлов iso9660fs и joliet-extension не совпадают с «чем-то там ей одной известному» , она берет из первого. :( ставим `-output-charset cp866`, и все нормально. Но.. k3b не_передает mkisofs указанные в настройках опции :(( может, конечно, руки, аднако…, пару дней на эксперименты-таки убил.

А это о чем-то говорит..

fly4life

хм.. Тогда я в тупике…

Может и следует версию k3b обновить (кстати, а какая она у тебя?). А может и «Нюра» глючит. Пробовал ли посомтреть в другой писалке под виндовс?

fly4life

только что создал мультисессионный диск в k3b, открыл его для продолжения сессий в WinOnCD — русские имена файлов там отображаются безо всяких ошибок и крякозябликов. Всё прекрасно дописывается и чиатется потом уже в k3b.

Проверял в WinOnCD, потому что машинки с Нюрой просто пока нету под рукой…

П.С. в качестве -output-charset я ничего не передавал (ведь в k3b нету такой опции, как ты уже говоил), а в качестве -input-charset стоит cp1251 и в опциях iso9660fs стоит 'allow untranslated filenames'

fly4life

АААААА!!! Блин, вот я тормазз!! И вправду, под вечер тяжеловато думается =)

2 Genie: у тебя сто пудово локаль koi8-r стоит. А ты попробуй запустить k3b из консоли так:

export LANG=ru_RU.cp1251 && k3b

(или cp866. Ну вобщем, с той кодировкой, что тебе нужна)

Genie
fly4life
АААААА!!! Блин, вот я тормазз!! И вправду, под вечер тяжеловато думается =)

2 Genie: у тебя сто пудово локаль koi8-r стоит. А ты попробуй запустить k3b из консоли так:

export LANG=ru_RU.cp1251 && k3b

(или cp866. Ну вобщем, с той кодировкой, что тебе нужна)

Точно. Локаль — koi8-r. А что, есть варианты? :)

Изврат, конечно, это — менять локаль при вызове программы…. Но как бы то ни было — попробую.

А версию, увы, не помню — но точно из поставки ALT Linux Master 2.2. (судя по тому, что на диске, то k3b-0.7.4-alt2). Мдааа. староват уже :) Обновляться надо.

Anarchist
fly4life
А может и «Нюра» глючит. Пробовал ли посомтреть в другой писалке под виндовс?

Не может, а с рассмотрения этой ситуации и надо начинать.

Накушался общением с нюрой. Когда на машине одна винда, один привод и только нюра стоит, а диск написать надо.

Млин…

Genie
blacklion
ман я читал. интересовала практика. потому что проверить негде. только ведь и в образ оно пишет в кои. а стандарт уникод? уообщем интересуют не досужие рассуждения теоретиков а высказывания практиков. опыты ставить с перебором — это и так ясно

Чтобы именно читались русские буковки в Windows нормально, нужно включить joliet-расширения и указать `-input-charset koi8-r` (или какая локаль стоит). Тогда, в обычной iso9660 fs, в соответствии с системной локалью по умолчанию koi8-r (и при включенной опции «разрешить нетранслированные имена), имена соответственно в koi8-r (если эту опцию выключить, то все неудовлетворяющие iso9660 буквы, в том числе, как следствие и русские, будут заменены на «_»), а также будет добавлена еще одна структура каталогов, но в unicode (utf-16).

Этого достаточно, чтобы под Windows имена файлов с cd читались нормально.

Но. недостаточно для DOS, которая не понимает unicode в принципе, ибо не в то время появилась, и не понимает Nero, которому вынь да полож cp866 (или cp1251?).

Это решается опцией `-output-charset cp866` в команде вызова mkisofs. И диск создается какой надо. Вот только в k3b, в настройках параметров программ, хоть и можно указать дополнительные параметры для mkisofs, cdrecord, …, но… у меня они просто игнорируются. :-(

haleh

лучше k3b,но ставить из исходников

pol

За каким х… из исходников, у меня всегда безглючно ставится из rpm.

Глюк с кодировкой нет, под вынь 95-98, а хрюша показывает

«———————»

А так замечательная программа я ещё скачал eMoviX так теперь пишу фильмы с возможностью просмотра без ОС.,

есть ещё проблема не продолжает сессии начатые в нере.

Anarchist
pol
есть ещё проблема не продолжает сессии начатые в нере.

Нормально. Разные версии нюры тоже плохо скрещиваются, а нюра с дисками начатыми cdrecord’ом.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.