nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:05:00 MSK

anonymous написал 8 апреля 2004 года в 08:22 (724 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Здорово, народ. Рискую быть забросанным несвежими овощами, но все же спрошу пару вопросов, которые меня уже давно интересуют.

Система инсталляции в Linux мне не нравится. Выбрирать не из чего. Либо довольствуйся тарболом с километровой командной строкой, чтобы установить все туда, куда ты хочешь и еще с нестандартно установленными библиотками, либо rpm с его глючными зависимостями. С тарболами вообще проблем куча, оследить в configure чаго у тебя нет и как сделать так чтобы было не так легко. Многие возразят что есть еще Deb, но с ними не работал, сори.

Так вот собственно вопрос номер один — почему бы не создавать програмы с инсталляторами, которые работали бы в текстовом режиме но имели интерфейс наподобие старенького досовского Турбопаскаля или MC и по-человечески спрашивали куда и что ты хочешь поставить и где поискать нужные библиотеки и для справки выводили необходимые для установки зависимости. Пусть все это базируется на configure или это будет уже скомпилированный пакет собственого стандарта -неважно главное ведь результат — работающая программа.

Вопрос номер два — можно ли создать в Linux опять же в текстовом режиме, но с нормальным интерфейсом прогу, сканирующую диск на предмет бинарников, отслеживающую, что для работы этих бинарников надо и где это лежит, где находятся файлы с таким же названием и все ссылки, и формирующую для каждого бинарника что то типа записи базы данных (текстовый файлик). После этого прога должна работать как база данных, то есть уметь сносить проги ( читай все что с ними связано если это не надо другим прогам) и обновляться.

Ну вот пока и все. Просьба тяжелые предметы не кидать.

Зы: А вообще в Linux есть библиотека похожая по внешнему виду на TurboVision — прикольная же была штучка — красивая.

Uncle Theodore
Vint
Здорово, народ. Рискую быть забросанным несвежими овощами, но все же спрошу пару вопросов, которые меня уже давно интересуют.

Система инсталляции в Linux мне не нравится.

Не нравится — не ешь.

Так вот собственно вопрос номер один — почему бы не создавать програмы с инсталляторами, которые работали бы в текстовом режиме <…>

Создавай.

Вопрос номер два — можно ли создать в Linux опять же в текстовом режиме, но с нормальным интерфейсом прогу, сканирующую диск на предмет бинарников <…>

Ты разрешения спрашиваешь? Можно.

Ну вот пока и все. Просьба тяжелые предметы не кидать.

Зы: А вообще в Linux есть библиотека похожая по внешнему виду на TurboVision — прикольная же была штучка — красивая.

Из тарбола можно и нужно создавать пакеты в формате, используемом твоим дистрибутом. Любой дистрибут включает в себя необходимые для этого пакеты. Кроме того, свет клином на RPM не сошелся, есть apt-get, swaret, emerge — по одному на каждый дистр. Следовательно, твой первый вопрос — от незнания предмета.

Программы написанные на Джаве чаше всего используют систему описанную тобой во втором вопросе. Так что и здесь ты ничего нового не изобрел.

Кроме того, Open Source модель разработки программного обеспечения подразумевает, что люди программы пишущие и забесплатно раздающие, не рассматривают пользователей в качестве клиентов. Хочешь что-то изменить — пожалуйста, — все сырцы в наличии. Что-то не нравится — сделай лучше.

Good Luck,

UT

Vint

Спасибо за просвещение, я и не утверждаю что знаю вопрос, но раз часть уже сущестует буду искать и учиться.

А сделать лучше у меня пока знаний не хватает. :-)

Longobard

Всякие install.sh и прочее присутствет. Графические инсталлеры тоже есть в природе (например у OpenOffice & C++BuilderX). А я пердпоитаю юзать configure. просто он позволят программе определить особенности системы где она находится и т.д. О них ты можешь и не знать и не сможешь ответить (например скажи — ка, сколько байт на твоей машине занимает long int и какой у тебя порядок байтов (little-endian/big-endian))??? Вот то то и оно. Короче /me кинулся в тебя мелким колюще-режущим предметом.

decvar

Можете смеятся, но на новой работе я именно такой (псевдо)универсальный инсталятор с графическим интерфейсом и пишу….:)

OlegL

Дело вкуса какими инсталляторами и какими дистрибутивами пользоваться. Я пробовал несколько дистрибутивов и пришел к тому, что для меня больше всего подходит Slackware. Все устроено идеально: пакеты в родном формате tgz можно получать и устанавливать с помощью slapt-get. Закачанные исходники конфигурируются и устанавливаются утилитой autopkg или configure | make | checkinstall. В любом случае пакеты преобразуются в родной формат tgz и сведения о них пишутся в базу данных. Кроме того, есть утилита pkgtool c меню-интерфейсом, которая производит стандартные действия с базой данных пакетов; если надо подправить «чужой» пакет или удалить известный без долгого лазания по базе — к вашим услугам installpkg и removepkg. Для любителей rpm — пожалуйста, rpmbuild, rpm2tgz. Просто не знаю, чего еще можно пожелать…

OlegL

Еще забыл сказать про утилитку makepkg, создающую полноценный tgz-пакет из дерева каталогов. Так что, возможностей много. В красношапочных дистрибутивах (Red Hat, Mandrake, Fedora…) с порядком на диске дело обстоит намного хуже, зато их гораздо легче настраивать. Приходится выбирать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.