nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:40:07 MSK

anonymous написал 7 апреля 2004 года в 12:01 (775 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Поставил сабж, на сайте nixp.ru нашёл статью по руссификации. Всё вроде сделал писать по-русски могу, приложения русифицировались, а вот в файловом менеджере русские названия файлов вместо вопросиков стали отображаться каракулями. Что с кодировкой? Вроде ж везде koi8-r поставил. До этого стоял red hat 9 (тоже с koi8 не юникод) всё нормально отбражалось

decvar

В файловлм манагере нужно выбрать шрифт с поддержкой koi8-r. Или посмотри параметры монтирования того раздела, где каракули.

anonymous

Пробывал. В КДЕ я везде ариал поставил, толку никакого. И в гноме везде тоже не отображается. С параметрами монтирования всё в порядке

decvar

Если ты имел русские файлы ДО перехода на koi8, то тебе уже ничего не поможет. Для rieserfs нет параметров кодировки и если у там русский в utf — то при koi8 ты их никак не можешь увидеть нормально. Что делать? Праально — нефиг было с utf слезать не имея необходимости в этом.

vovans

У тебя точно что-то типа этого прописано? --

/dev/hda7 /mnt/nt2 ntfs iocharset=cp1251,ro,umask=0 0 0

(Разумеется, с поправкой на кодировку)

И как впечатления от СуСе? Очень интересно :о))

decvar

у меня нет вигдовых разделов, но ИМХО еще и codepage=cp866 надо.

По роду деятельности некоторое время нужно было с ней работать:

ИМХО для новичков подходит, а для определившихся людей не очень из-за ограниченности YaST и притыкивания его куда попало. Я вырос на RedHat.

anonymous

У меня всегда была koi8-r а буквы неправильно отображаются во всех разделах не только виндовом. Впечатления пока неоднозначные с одной стороны всё легко настраивается даже винмодем определился автоматически что очень порадовало, с другой так как я тоже вырос на red hat не всё понятно. Вот вошёл только что а он на русский не переключается а до этого переключался пришлось апплет кде включать в xfree86config(забыл название) всё нормально сам же настраивал видно yast что-то напортачил

vovans

А что за модем?

vovans

Да, а почему СуСе?

Вроде не самый дешовый… и распрастронёный?

Где взял? Если купил, то зачем? ::)))

anonymous

Модем Lucent winmodem в ред хате приходилось ставить отдельно драйвер. Сусе слил на болванки у знакомого, давно хотел попробывать. Впринципе нареканий нет кроме грёбаных русских букв

vovans

Интересно бы было услышать, дружит ли он точно так же с другими модемами (софт)

anonymous

Блин до сих пор со шрифтами не разобрался. Что не у кого сдесь Сусе нет?

Anarchist
Флинт
Блин до сих пор со шрифтами не разобрался. Что не у кого сдесь Сусе нет?

Так ты для начала по-человечески опиши проблему:

Ну с дистром все ясно.

Разделы (число, точки монтирования, файловая система.

А то тут уже про рейзера гадать начали…

anonymous

Ну как я уже говорил русские имена файло отображаются в другой кодировке на всез разделах. Т.е на виндовом на корневом / и ещё один раздел тоже линуксовый у меня в /home Раньше я всегда работал в koi8-r и сейчас поставил её так что то что я поставил не ту кодировку системы исключено. При этом КДЕ и все приложения говорят на русском нормально правда в гномовских(XMMS) шрифты какие-то кривые и в браузере тоже(русские) хотя я ставил шрифты из windows\fonts

dbgrid

Пользуюсь SuSE 9.0 уже давно. С русскими шрифтами проблем нет. В дистре есть все необходимые шрифты, если они установлены , то в yast в редакторе для файлов /etc найди вкладку system/environment/language/rc_lang и поставь ru_RU.KOI8R. В fstab пиши

/dev/hda1 / reiserfs defaults 1 1

/dev/hda2 /windows/c vfat iocharset=koi8-r,codepage=866,users,gid=users,umask=0002,code=437 0 0

(с поправкой на свои разделы)

У меня так, и всё работает без нареканий.

P.S. Насчёт раскладки — клавиатуру с переключением лучше настраивать в sax2

В xmms в настройках надо указать самому шрифты(и сними галочку use fontsets)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.