nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
10:56:20 MSK

Аватар пользователя aivs
aivs написал 9 мая 2004 года в 19:51 (676 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 114 темы в форуме, оставил 293 комментария на сайте.

Блин, у меня иногда бывает что пытаешься запустить например konqueror а он не запускается, и когда ты уже забыл про него он минут через 10 вдруг откроется, тоже самое бывает и с некоторыми другими программами, но чаще всего с konqueror, и я заметил что в 90% случаех такие «тормоза случаеются после того как я несколько часов ничего не делал (например когда ночью чтото качается а я сплю).

Это глюк kde, или это только у меня такое?

Происходит это у меня на всех дистрибутивах и на разных версиях kde

Uncle Theodore

Начни с проверки файлов /etc/hosts и /etc/resolv.conf Похоже на то, что KDE пытается вычислить hostname твоей магины, и ей приходится ждать таймаута. (Намек: модемное соединение переписывает /etc/resolv.conf)

Good Luck,

UT

aivs

а вот вопрос близкий по теме.

opera запущенная в offline не может открыть страницу когда я уже online, такая хрень только в Mandrake, в suse,fedora все нормально, может это тоже из-за таймаута, кстати с konqueror все нормально

aivs

/etc/hosts — localhost 127.0.0.1

/etc/resolv.conf пустой

В данный момен у меня не открывается kwrite, а 15 минут назад не открывался настройщик панель, никаким образом

gfdsa

добавь в строку с localhost hostname

aivs

добавил строчку, но ничего не изменлось, по прежнему глюки.

и еще я заметил что эти глюки бывают в основном когда я сижу в инете или просто совпадение

Uncle Theodore

Может, я и не прав, но по-моему в /etc/resolv.conf очень полезно иметь хотя бы строчку

search localdomain

Good Luck,

UT

PS А твоя машина как называется (что выдает команда hostname)? localhost.localdomain?

decvar

у меня была похожая проблема. Все было из-за того, что у меня ФС слетела(обнаружил при след. ребуте) может у тя что-то со свопом?

aivs

А что со свопом, удалить его чточли?

оперативы у меня 256, на free откликается

gfdsa

запусти аппликацию из консоли, посмотри какие ошибки полезут от всяких kbuildssycoca

aivs

Абсольтно никаких ошибок.

Я думаю это какйто тайм-аут, только вот какой?

gfdsa

хочешь не хочешь, но это лажа с хостнэйм…

anonymous

Ну а как исправить?

Genie

если есть локальная сеть, и адрес 192.168.53.212 на нём, и комп называется host, а его fdqn — host.localnet, то вот так:

# /etc/hosts
127.0.0.1            localhost
192.168.53.212      host.localnet host

или так, если сети особо-то и нету:

# /etc/hosts
127.0.0.1            localhost host.localnet host

отловить проблему, если она связана именно с сетью, наглядно — iptraf. не очень наглядно — tcpdumpю если есть неотвеченные пакеты с/на 53 порт — проблема с настройками DNS.

с кде-программами проблема может веселее — на какой-нибудь блокировке по ресурсу. как ловить — не знаю.

ну и стандарно — настройки hdd на использование udma, настройка загрузки нужнях модулей для оборудования и тп…

aivs

Сети нет, DNS нет, установил MandraKE 10 И ПО УМОЛЧАНИЮ ВСЕ ТОРОМЗИТ

aivs

100% установлено что такие «глюки» возникают только во врея того когда я в интернете.

Что посоветуете?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.