nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
18:32:35 MSK

Аватар пользователя free_user
free_user написал 21 июля 2004 года в 09:56 (686 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 16 тем в форуме, оставил 22 комментария на сайте.

Вот наслышася я тут о всяких Flux’ax да WMIce’e… насколько я понял — это удобные (но не без устранимых глюков) легких (даже легче Gnome’a) «виндовс манагеры»…

Хотелось бы узнать объектинвую точку зрения людей, которые работали с ними.

В чем плюсы, в чем минусы… ну и все, что сочтете стоющим публикации…

Буду очень признателен, спасибо.

mlind

У меня был выбор: покупать еще 128 мег (к моим 128-и) памяти или ставить лёгкий wm. Я поставил fvwm2, пол года — полет нормальный. Для слабой машинки лучше ставить чё-нть полегче КДЕ или ГНОМА. Хотя начинющего пользователя fvwm может отпугнуть, т.к. все настраивается правкой конфига вручную(как почти у всех легких wm’ов), но это быстро проходит. Если поставить fvwm-themes, то можно выбирать темы — это чтоб не возится с конфигом. В icewm и enlightenment вроде гуй есть для его настройки.

anonymous

Самый приятный в пользовании XFCE4, основан на GTK, ставь его — очень быстро настраивается, хотя он и не такой легкий как icewm\bb\wm, но юзать его мне намного приятнее. А вообще, попробуй их все сам и выберешь, благо ставятся все недолго.

Genie
From
: vitus@45.free.net (Victor Wagner)

Newsgroups: fido7.ru.linux

Subject: Re: Ускорить работу эхотага, а именно X Window

Date: Tue, 20 Jul 2004 08:41:11 +0000 (UTC)

Evgenij M. Baldin wrote:

EMB> Дело в том, что это как с emacs (fvwm) и скажем mcedit (icewm). Первый по

EMB> умолчанию, скажем так, не очень привычно настроен и подгонка под себя

EMB> занимает некоторое время, а второй «привычно неудобен».

EMB> icewm идёт с довольно вменяемыми настройками по умолчанию (мне

EMB> достаточно), а вот fvwm приходится доводить до удобного состояния, с

EMB> другой стороны это можно сделать, но лениво. Нужны хорошие файлы

EMB> настройки по умолчанию, хотя это скорее всего не выполнимо.

Ну есть же www.dotfiles.com на котором имеется куча .fvwmrc на выбор. В

том числе .fvwmrc Дональда Кнута. Написанный, естественно, в стиле

literate programming.

Если уж сильно кому надо, могу поделиться и своими настройками fvwm.

Всё равно скоро буду переписывать полностью, потому как определился чётче, что же мне самому надо-то.

slice

Согласен с uza. ИМХО xfce — один из лучших менеджеров. В нем достаточно функций для работы с графикой, есть свой менеджер для работы с ФС, удобная панель. Грузится двовольно шустро.

Настроек правда в xfce не очень много, но для обычного юзера достаточно.

Удачи!

Anarchist
pravednik
Согласен с uza. ИМХО xfce — один из лучших менеджеров. В нем достаточно функций для работы с графикой, есть свой менеджер для работы с ФС, удобная панель. Грузится двовольно шустро.

Настроек правда в xfce не очень много, но для обычного юзера достаточно.

Удачи!

Не, NeXTSTEP FOREVER!!!

anonymous

Для прикола:

попробуй поменять картинку на десктопе на свою любимую в xfce4, WindowMaker, IceWM, BB………попробовал? Так вот с прикручиванием всего остального в них всех ещё чуть посложнее :) Короче, «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать\прочитать», так что ВПЕРЁД!

pol

«У меня был выбор: покупать еще 128 мег (к моим 128-и) памяти или ставить лёгкий wm. Я поставил fvwm2, пол года — полет нормальный. Для слабой машинки лучше ставить чё-нть полегче КДЕ или ГНОМА. Хотя начинющего пользователя fvwm может отпугнуть, т.к. все настраивается правкой конфига вручную(как почти у всех легких wm’ов), но это быстро проходит. Если поставить fvwm-themes, то можно выбирать темы — это чтоб не возится с конфигом. В icewm и enlightenment вроде гуй есть для его настройки.»

у меня то же был такой выбор — год использовал флукс, сейчас KDE 3.2.91под женту,

из 128 метров памяти занято 50-60 :))), скорость та же :)))

uza
Для прикола:

попробуй поменять картинку на десктопе на свою любимую в xfce4, WindowMaker, IceWM, BB………попробовал? Так вот с прикручиванием всего остального в них всех ещё чуть посложнее :) Короче, «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать\прочитать», так что ВПЕРЁД!

xsetroot. Да и можно в WM мышкой тыкнуть в любое место, чтоб выбрать картинку. У меня, например, смена бэкграунда по кронтабу. Так что, коли руки не из того места растут, WM в этом не виноват.

2pol: А fvwm2 можно настроить и так, что он будет неплохо грузить и вполне сильную машину. Я так и сделал, навертев прозрачность везде, где можно — а что зря процессору простаивать :)

Genie
Для прикола:

попробуй поменять картинку на десктопе на свою любимую в xfce4, WindowMaker, IceWM, BB………попробовал? Так вот с прикручиванием всего остального в них всех ещё чуть посложнее :) Короче, «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать\прочитать», так что ВПЕРЁД!

Установлен Fvwm

фоновая картинка меняется из 30 с лишним картинок с интервалом 30 сек…2 мин. ЧТО я делаю не так?

А не, знаю. я `apt-get install chbg` сделал. Зря, наверное….

anonymous

2 cebka

для юзера, который про «всякие там» WM прочитал только что, при первом логине в этот самый WM/BB/Ice… сие астральное знание не высветится на экране, хотя в некоторых менеджерах можно не делая RTFM все настроить, вот о чем я, так что не надо воплей — я ни на какую софтину не наезжаю, работайте в чем привыкли, даже хоть в explorer.exe! :-0

я сейчас в восторге от fluxbox = быстрый легкий = все настраивается = на ноутбуке снес и gnome и kde = столько места для для полезных_программ освободилось)))) плюс прикручиваешь aterm c gkrellm — все красиво и по спартански быстро

unname

вообще если нужен легкий менеджер и неохота связываться с конфигами ( начинающим)

то можно попробовать связку IceWM+icepref

быстро, просто, удобно

а вообще у меня 128 метров оперативы, работает гном 2.6 и занимает не более 60% оперативной памяти

Uncle Theodore

Оконный менеджер — дело вкуса, даже в значительно большей мере, чем выбор дистрибутива. Единственное, что следует иметь в виду — это то, что KDE и GNOME — жто интегрированные среды, а не просто менеджеры, со всеми плюсами и минусами этого факта. К плюсам относится то, что все нужные (с точки зрения производителей) программы связаны вместе, запускаются быстрее и используют компоненты друг друга. Общие компоненты тоже настраиваются один раз. И все в одном стиле. Минусы — те же, что и у классика этого подхода, детища Билла Гейтса — жадность до ресурсов, медленная работа, склонность к глючности, неудобство индивидуальной настройки.

Я пользую fluxbox уже очень давно. Просто он мне нравится. И, кстати, он очень легко конфигурится. Из-под него можно запустить любую программу, входящую в KDE или GNOME, так что они у меня тоже стоят. Попробуй разные варианты, что-нибудь тебе обязательно понравится.

Good Luck,

UT

printman

Свой конфиг для fvwm я писал 4 дня полностью с нуля, т.к. ни одна из чужих конфигураций не устраивала.

ROM

Если уж зашел разговор об оконных менеджреах, то такой вопрос:

Энлайнмент считается «тяжелым» или «легким» относительно ресурсов?

anonymous

2 ROM

…я бы сказал нечто среднее между windowMaker и XFCE4.

myst
ROM
Если уж зашел разговор об оконных менеджреах, то такой вопрос:

Энлайнмент считается «тяжелым» или «легким» относительно ресурсов?

Для того количества финтифлюшек, что в него напихано он довольно быстр.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.