nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
06:32:33 MSK

edw1n написал 3 августа 2004 года в 08:23 (599 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 25 тем в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Ситуация такая, отрубили свет и комп пришлось перегрузить, естественно fsck прошел по файловой системе и после этого в /sbin все исчезло и вместо родного содержимого там окказалось содержимое /tmp, то есть /sbin = /tmp, а в /boot оказался поврежден initrd. Проблема теперь в том, что я ни mkinitrd не могу сделать заново, ни ядро переустановить, т.к. ядро выпадает в kernrel panic как только доходит до init, и еще пишет, что не может запустить rhgb. Убираю из grub.conf этот rhgb — при загрузке вылетаю в шелл, но там кроме команд, находящихся в /bin ничего сделать не могу. Как такое лечится?

Genie

«Rescue cd» на что дан?

Вот его и пользовать.

Вроде как.

А вообще — лучше сохранить данные на другой раздел и переставить.

Можно загрузиться с другого винта, chroot-нуться в свой и восстановить пакеты rpm (есть ключик, не помню какой. --replacefiles, что ли)

edw1n

Проблем бы не было, да почти так и делал, то есть гружусь с сидюка, далее chroot /mnt/sysimage, НО! Как уже писал, в каталоге /sbin у меня находится содержимое /tmp, причем в каталоге /tmp оно же, а вот собственно содержимое /sbin неизвестно где, поэтому я ни ядро пересобрать, ни mkinitrd, да и вообще ничего с системой поделать не могу, даже rpm -Uhf --force --nodeps kernel-XXXX не помогает, вываливается с ошибкой. Есть, конечно, способ оставшееся перенести на другой винт и переставить систему, но у меня второго винта большого нету :-(

Genie

Ну а переименовать /sbin в /sbin.fail (к примеру) и скопировать нужное с rescue-cd?

edw1n

В /sbin на rescue cd ничего существенного нет, там буквально 3-4 прекомпиленных бинарника и столько же симлинков, мне б хотя бы initrd.img восстановить, потому как заменяю его файлом с компакта — грузится, но грузится именно как с компакта (что естественно), то есть не систему загружает, а предлагает установку системы.

Genie

а тебе многого и не надо вроде

rpm + что ему требуется

копируешь на диск, chroot тишься

устанавливаешь пакет ядра, и пр. пакетов, которые тебе надо восстановить.

ps: это чисто теоретически…

mlind

Переустанови ось, но укажи что раздел не надо форматировать. Я так rh9.0 ставил на раздел с данными. Только сделай bkup rpm-базы. У тебя на какой фс ось?

Vladimir

kstati, poslednij sovet vpolne pravilnyj!

chto meshajet prosto sverhu postavit' sistemu? u menia takaja hujnia kogda-to jeshio na noven’kom [v to vremia] mdk 8.0 byla, tak ja s teh por /home sazhu na otdel’nujyj razdel (ili lucshe hard)

edw1n

Всем спасибо! Именно последним советом и воспользовался.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.