nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
10:36:50 MSK

anonymous написал 6 ноября 2004 года в 01:43 (632 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Вот поставил я недавно FreeBSD и решил поставить mc(не из портов) при сборке он у меня попросил glib. Я начал собирать glib, он попросил libiconv. libiconv потребовал automake, тот в свою очередь autoconfig, тот ваще начал требовать какой-то M4 более новой версии. На этом мое терпение лопнуло! Это че так и должно быть? В Linuxе это все входит в дистрибутив и ставиться чуть ли не по умаолчанию…. Че в BSD подрозумевается это все надо качать из инета и ставить? Так один mc можно проставить неделю… Или mc обязательно нужно качать из портов, а они уже скачают все что надо? Или я ваще может не понимаю чего то глобального? 9) Вобщем объясните плз.

slice

Ты немножко ошибаешься. В линуксе, если ты не поставишь mc при установке, а затем начнешь ставить из пакетов, будет такая же фигня. Вот поэтому надо ставить из исходников :) А еще лучше — обойтись без mc, привыкай к консоли.

vovans

Да уж. Подсказал. Выход — забудь про МС. И зачем? Есть разница — пользоваться МС и совместно ещё консолью, или чистой консолью… Уж лучше первое выбрать….

slice

Выбирать программы — это твое личное дело, пользуйся тем, чем тебе нравится . Поверь, что чем раньше ты начнешь пользоваться исключительно консолью, разберешься в ней, то ты сам поймешь, что mc тебе не нужен. Зачем тебе ставить лишние программы, вместе с библиотеками?

Я хочу сказать, что проблемы с зависимостями пакетов есть везде, поэтому для себя надо решить какие программы тебе нужны, а какие нет. Лично я делаю так, ставлю минимум пакетов, нужные для работы системы (ASP Linux 7.2), а все остальное ставлю из исходников. То же самое применимо и для FreeBSD.

Так что, ИМХО, если тебе нужен mc — качай исходники и ставь из них.

anonymous

Да я вкурсе что если собирать mc в Linux то он будет просить тоже самое… Но в Linux все эти библиотеки входят в каждый дистрибутив (во всяком случае я не видел ни одного дестрибутива без них ). А в bsd — ничего нету.

Плохо еще что в дистрах Linux все уже откомпиленно. Придется все исходники качать из инета….

А пользоваться одной консолью — слишком напряжно….

Genie

мдаа.а… ну, если у тебя стоит только Ядро Linux (ой. у тя ж bsd. Хотя, какая разница) и единственный shell — то — да, пользоваться напряжно :)

однако, консоль как таковая — значит несколько больше. это — и достаточный набор команд для работы с файлами в терминах файловой системы.

крому того, это среда, в которой оперировать файлами как атомарными частицами удобно.

как только надо работать с самим файлом — то тут в дело встапает программа, которую запускать быстрее с консоли. Ну, ещё быстрее, конечно же, из менюшки оконного менеджера :)

Dmitry Ivanov
pravednix
Ты немножко ошибаешься. В линуксе, если ты не поставишь mc при установке, а затем начнешь ставить из пакетов, будет такая же фигня.

Да-а-а-а? Это в каком же линуксе такая фигня творится?

Вот поэтому надо ставить из исходников :)

Это чтобы не забыть поставить уйму всякой херни, необходимой для сборки?

slice
Dmitry Ivanov
Да-а-а-а? Это в каком же линуксе такая фигня творится?

ASPLinux, Mandrake…. все основанные на шапочке

Dmitry Ivanov
Это чтобы не забыть поставить уйму всякой херни, необходимой для сборки?

Во всяком случае при установке из исходников требуется намного меньше всяких библиотек, достаточно установить devel-файлы этих самых библиотек, в отличие от rpm, который тянет за собой все, что только можно. За примером далеко ходить не надо — тот же mc.

Dmitry Ivanov
altruist
ASPLinux, Mandrake…. все основанные на шапочке

Вранье. Понадобится лишь установить все то, от чего пакет depends.

Но это все есть в дистрибутиве (в пакетах) и оно гарантированно той версии, которой надо.

Во всяком случае при установке из исходников требуется намного меньше всяких библиотек, достаточно установить devel-файлы этих самых библиотек, в отличие от rpm, который тянет за собой все, что только можно. За примером далеко ходить не надо — тот же mc.

rpm тянет за собой ровно то, что нужно. По мнению разработчика дистрибутива, но это уже вопрос «доверяю — не доверяю».

Кстати, зачем ставить -devel, если потом этим все равно не пользоваться?

slice
Dmitry Ivanov
Вранье. Понадобится лишь установить все то, от чего пакет depends.

Вот именно, а это чаще всего мегабайты rpm. В системах, на основе rpm все как-то удивительно зависит друг от друга. Хочешь поставить прогу и она тянет за собой кучу другого софта

Dmitry Ivanov
Но это все есть в дистрибутиве (в пакетах) и оно гарантированно той версии, которой надо.

И чаще всего эти версии — устаревшие, с большим изобилием дырок. Скажите, кто пользуется встроенным в дистр серверами sendmail, apache??

Dmitry Ivanov
Кстати, зачем ставить -devel, если потом этим все равно не пользоваться?

А потому что именно их и требует устанавлемое ПО

Dmitry Ivanov
altruist
И чаще всего эти версии — устаревшие, с большим изобилием дырок. Скажите, кто пользуется встроенным в дистр серверами sendmail, apache??

А потому что именно их и требует устанавлемое ПО

Насчет дырок можно сильно поспорить. Как правило, разработчики нормального дистрибутива пропатчат пакет и обеспечат легкий апдейт.

Устаревшее — это все относительно. Фичи ради фичей в работе не нужны.

Теперь относительно devel. devel — это в основном хидеры от библиотек, плюс иногда разный утиль для облегчения сборки софта. На кой черт ставить хидеры, если саму либу не ставить и ей в будущем не пользоваться?

anonymous

Да в портах много всякой тягомотины, я лично, прежде чем поставить якусь прогу, всего смотрю Makefile и правлю Depends — и тогда все ок.

Посмотри в сторону mc-light

slice
Dmitry Ivanov
Насчет дырок можно сильно поспорить. Как правило, разработчики нормального дистрибутива пропатчат пакет и обеспечат легкий апдейт.

Это действительно спорный вопрос. Все-таки производители дистрибутивов чаще всего не успевают за обновлением программ, обновления выходят слишком часто.

anonymous

да, в коллекции портов должен быть…

Dmitry Ivanov
altruist
Это действительно спорный вопрос. Все-таки производители дистрибутивов чаще всего не успевают за обновлением программ, обновления выходят слишком часто.

Обновления != закрытие дырок

slice

2 Dmitry Ivanov

Давай не будем спорить, надоело :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.