nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
20:08:32 MSK

Lilit написал 4 ноября 2004 года в 09:40 (628 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 12 тем в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Подскажите, как установить Firefox?

Я загрузила его в домашний каталог, распаковала, увидела там два файла, более-менее напоминающие запускные — firefox-installer и firefox-installer-bin.

Недолго думая (зря, видать), я запустила ./firefox-installer.

Появилось окно установки. Оно заявило, что установит Огненную Лису в {HOME}/firefox-installer.

Ну, установило, вроде. Но может, я что не так делала, и надо было firefox-installer-bin запускать (правда, я все равно не знаю, как это запускается)?

Master

Запускается firefox вероятно запуском {HOME}/firefox-installer/bin/firefox

или чем-то с похожим названием в директории {HOME}/firefox-installer/bin/

(от версии к версии меняется название запускаемого бинаря)

Lilit

Дело в том, что

# which firefox

/usr/bin/which: no firefox in (/usr/kerberos/bin:/usr/local/bin:/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/home/nick/bin)

Получается, что программа не установлена.

Master

Ты же говоришь что он встал в {HOME}/firefox-installer ??? так?

Значит ищи чем он там запускается в {HOME}/firefox-installer/bin

Vladimir

1. v terminale zahodish v katalog, gde ustanovlen firefox i dajiosh kommandu:

./firefox

vsio.

sposob vtoroj:

v zavisimosti ot togo, kakoj u tebia GUI (jesli imejetsia voobshe) delajesh link [to application] na sootvetstvujushij failik (sm. vyshe — kakoj)

Podletz

>Запускается firefox вероятно запуском {HOME}/firefox-installer/bin/firefox

или чем-то с похожим названием в директории {HOME}/firefox-installer/bin/

(от версии к версии меняется название запускаемого бинаря)

Ну. все правильно. which его не видит потому, что он установлен не в тот каталог, в котором оно (which) ищет. Просто оно не знает, что есть {HOME}/firefox-installer/bin. А программа установлена, безусловно.

sky
Podletz
{HOME}/firefox-installer/bin.

Лис ставится не в {HOME}/firefox-installer/bin, а в {HOME}/firefox-installer/, если ничего не менять, поетому его и не видно. А which ищет в /bin каталгоах (/bin/; /usr/bin; /usr/local/bin; etc);

В общем для удобства я всегда делал так:

#: ln -s /home/kot/firefox/firefox /usr/bin/firefox

И усё.

Lilit
KOT
Лис ставится не в {HOME}/firefox-installer/bin, а в {HOME}/firefox-installer/, если ничего не менять, поетому его и не видно. А which ищет в /bin каталгоах (/bin/; /usr/bin; /usr/local/bin; etc);

В общем для удобства я всегда делал так:

#: ln -s /home/kot/firefox/firefox /usr/bin/firefox

И усё.

Как-то бестолково они придумали. В результате команда firefox не действует ни фига.

Vladimir

da normal’no pridumali:

1. zapusti installer ot root’a i ustanovi jego v /usr/bin

2. skachiaj ne installer, a source, skompiliruj i skopiruj opiat’-taki v /usrbin

have a nice day!

Uncle Theodore

Ребятки, что-то я эту ветку читаю, грустно мне становится…

Где ищет which? Домашнее вам задание.

Как сделать так, чтобы which таки находил firefox?

(подсказка echo $PATH)

Вопрос на засыпку: если устроить так, чтобы which видел firefox’а, как тогда firefox’а запустить?

Кстати, firefox запускается одноименным шелловым скриптом, который находится в firefox-installer, если firefox был установлен под пользователем.

А если мы это знаем, то как запустить firefox’а даже без того, чтобы его видел which?

Good Luck,

UT

Chrome

Хотел создать тему «впечатления о FireFox», но поскольку уже есть про FF, то выскажу сюда.

В целом браузер понравился, сразу приятно удивил win-like установщик. Правда немного непонятно работающий, но это — только в linux, в win все ОК. Можно сказать, что по качеству отображения страниц он превзошел KHTML, так что теперь под Linux имхо стало 2 лучших браузера: FF и Opera. Пожалуй, единснственное, чего не хватает FF, это функциональности. Как только он примерно сравняется с Оперой, вообще буду пользовать только его.

Под виндой та же ситуация, только, там FF выглядит еще поаккуратнее. В общем, на работе всех поголовно перевожу на FF, нечего IE пользовать… SuXX!!!

Какие потенциальные минусы:

- некоторая беднота функций, хотя для версии 1.0 вполне нормально

- нестыковка виджетов. Разработчики попытались объединить чисто Gtk+’шные строгие кнопки с Qt’шным оформлением, скажем, окна настроек… Хотя в целом — все равно красиво.

Самая главная придирка: нет нормального формата сохранения web-страниц: сохраняю как html с рисунками, браузер поступает на манер IE, только имя каталога с рисунками пишет не `dir_name.files’, как IE, а `dir_name_files’. Переименовываю. Никакого эффекта. Не показывает графику не Konq, ни Opera. А FF вообще не может обработать 1 тэг, из-за чего отказывается показывать страницу, которую только что сохранил.

Lilit
Uncle Theodore
Ребятки, что-то я эту ветку читаю, грустно мне становится…

Где ищет which? Домашнее вам задание.

Как сделать так, чтобы which таки находил firefox?

(подсказка echo $PATH)

Вопрос на засыпку: если устроить так, чтобы which видел firefox’а, как тогда firefox’а запустить?

Кстати, firefox запускается одноименным шелловым скриптом, который находится в firefox-installer, если firefox был установлен под пользователем.

А если мы это знаем, то как запустить firefox’а даже без того, чтобы его видел which?

Good Luck,

UT

which его не видит, т.к. формат запускного файла не такой — шестеренки нет.

Dreid
Lilit
which его не видит, т.к. формат запускного файла не такой — шестеренки нет.

which не смотрит на формат файла.

which просто ищет в путях ($PATH) файл с указанным именем и выставленными правами на запуск.

Пути можно поменять в каком-нибудь ~/.bashrc, права на файл можно поменять командой chmod. Можно ещё вместо того, чтобы править пути, сделать линк на нужный файл в директории, которая в путях уже находится.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.