nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:23:52 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 4 августа 2004 года в 23:31 (702 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Решился-таки глянуть, что это за зверь. Ничего такой оказался ;) По крайней мере, быстрее КДЕ.

Так вот. В КДЕ есть такая фича — объяединять схожие задачи на панели задач. В xfce по началу я такого не обнаружил и немного расстроился (всё-таки удобнее, когда все окна, например, мозиллы объеденены в одно на панели задач). Но, как оказалось, если этих окон слишком много и они перестают помещатья на панель, то они всё-таки объединяются в одно. Так может быть есть какая-нибудь настройка, чтобы объединять схожие задачи не дожидаясь переполнения панели? Все настройки перерыл — ничего не нашёл =(

Master

Гы. Вот нашел я какую вешь как xfce4-taskbar-plugin (http://xfce-goodies.berlios.de). Там есть как раз возможность группировки окон. Правда на xfce 4.0.3 пришлось ставить самую первую версию 0.1.0 и там эта фишка не заработала.

ЗЫ: Кажись мой переезд на fluxbox закончился неудачей. Скорее всего остановлюсь на xfce.

fly4life
Master
Гы. Вот нашел я какую вешь как xfce4-taskbar-plugin (http://xfce-goodies.berlios.de). Там есть как раз возможность группировки окон. Правда на xfce 4.0.3 пришлось ставить самую первую версию 0.1.0 и там эта фишка не заработала.

Это попробую, но позже.

Master
ЗЫ: Кажись мой переезд на fluxbox закончился неудачей. Скорее всего остановлюсь на xfce.

Гы, тоже тут на днях игрался с fluxbox’ом. Ну не моё оно… XFCE4 как-то ближе, что ли.

Скачал себе новую версию xfce4 (4.2 RC1). Дык, при запуске появляется лишь фон рабочего стола и верхняя панелька. Больше ничего =(. Ни тебе панели с ярлыками программ, ни тебе менюшки по нажатию на правую кнопку мыши. Вобщем, не работает. Начал было думать, что это из-за того, что ставил из RPM’ки для федоры, и для SuSE она не подходит, но… сомневаюсь, что дело в этом. Вобщем, жду релиза xfce4-4.2.

Вернулся пока в КДЕ.

Master
fly4life
Вобщем, жду релиза xfce4-4.2.

Я тоже :)

fly4life
Вернулся пока в КДЕ.

Я тоже дома пока вернулся назад в КДЕ :)

Genie

Во. Объясните смысл хрени, как taskbar.

По мне, так Win+Tab с появлением списка окон удобственнее…

И бегать по списку кнопочками удобнее…. В смысле — hotkey-ями.

Master
Genie
Во. Объясните смысл хрени, как taskbar.

По мне, так Win+Tab с появлением списка окон удобственнее…

И бегать по списку кнопочками удобнее…. В смысле — hotkey-ями.

ИМХО:

1) сразу видно что запущено.

2) обеспечивает быстрое переключение одним кликом.

Genie
1) сразу видно что запущено.

2) обеспечивает быстрое переключение одним кликом.

1) ну, постоянно на это поглядывать оно как-то не того… ;) да и место отъедает. даже на 1280*1024 :D

2) для этого мне, к примеру, надо руку с клавы переместить на полметра вправо, поймать мышь, потом только тыкаться ею…. неудобно..

Zar
Genie
надо руку с клавы переместить на полметра вправо, поймать мышь

Обычно у людей мышь ближе:)

iliya

Не нафиг xfce4, и не KDE и не Gnome и не FluxBox, чето среднее,

для тех кому Windows и KDE надоел а на другой перейти сложно (я и сам такой). Вот я ни как flux настроить не могу, а в fvwm перейти тоже не получается.

sky
Genie
1) ну, постоянно на это поглядывать оно как-то не того… ;) да и место отъедает. даже на 1280*1024 :D

2) для этого мне, к примеру, надо руку с клавы переместить на полметра вправо, поймать мышь, потом только тыкаться ею…. неудобно..

Как-то слабо у тя правая ручонка натренирована =). Пробег моей мыши уже давно измеряется в километрах =).

Genie
Как-то слабо у тя правая ручонка натренирована =). Пробег моей мыши уже давно измеряется в километрах =).


дело не в пробеге мыши. При обработке фото или игре в 3D-шутер пробег исчисляется отнюдь не меньше.

видимо, это настолько же субъективно, видение полезности taskbar, как и видение его бесполезности.

потому как, к примеру, зачем мне помнить, и постоянно видеть, что у меня запущена мозилла? Win+W — и либо я там, где она была, либо — она запустится там, где положено ей быть.

зачем тыкать в группированный таб с 10 rxvt-ями, и потом дополнительно ещё искать нужный, если я быстрее его найду перемещаясь по page Win+Стрелочки? или по Win+Tab в списке окон…

т.е. дело в оформившихся привычках, что новое и неиспробованное, непринятое, кажется неудобным. ну, это я понимаю :))

может кто ещё чего скажет о действительной полезности taskbar?

ну, вот с чем я, наверное, соглашусь — это с тем, что нужен-таки tray, где болтались бы нужные индикаторы. но: все нужные мне индикаторы (день месяца, часы, текущая page) — у меня и так болтаются на экране. в заголовке активного окна. раксладка — боковым зрением хорошо видится включенный ScrrollLock. А большего, вроде бы, мне и не надо. пока. ;)

привычка к KDE кроется в том. что о другом виде интерфейса представления не даётся. все рычажки и темы в поставке — это вариации одного интерфейса, не самого лучшего и удобного, но, как показывает практика, понятного.

вот только KDE без панели программ — существо какое-то излишне непонятное — самое главное в нём (для полльзователя) — в ней и содержится…. :)))

в общем, время для каждого из нас определит, что действительно надо и в каком виде.

Master
Genie
в общем, время для каждого из нас определит, что действительно надо и в каком виде.

Самые главные слова в этом треде (иначе здесь пошел бы флейм)….

Zar
iliya
Вот я ни как flux настроить не могу.

Вот я недавно попробовал во флакс перейти. Убежал обратнов КДЕ из-за того, что фигулька с огоньакми от KPPP в КДЕ в углу обитает и видна, а во флаксе в отдельном окне — ацтой. Как бы ее впихнуть удобно во флакс?

Master
Zar
Вот я недавно попробовал во флакс перейти. Убежал обратнов КДЕ из-за того, что фигулька с огоньакми от KPPP в КДЕ в углу обитает и видна, а во флаксе в отдельном окне — ацтой. Как бы ее впихнуть удобно во флакс?

Собрать flux с поддержкой КДЕ.

./configure --enable-kde
sky
Genie
дело не в пробеге мыши. При обработке фото или игре в 3D-шутер пробег исчисляется отнюдь не меньше.

видимо, это настолько же субъективно, видение полезности taskbar, как и видение его бесполезности.

потому как, к примеру, зачем мне помнить, и постоянно видеть, что у меня запущена мозилла? Win+W — и либо я там, где она была, либо — она запустится там, где положено ей быть.

зачем тыкать в группированный таб с 10 rxvt-ями, и потом дополнительно ещё искать нужный, если я быстрее его найду перемещаясь по page Win+Стрелочки? или по Win+Tab в списке окон…

т.е. дело в оформившихся привычках, что новое и неиспробованное, непринятое, кажется неудобным. ну, это я понимаю :))

может кто ещё чего скажет о действительной полезности taskbar?

ну, вот с чем я, наверное, соглашусь — это с тем, что нужен-таки tray, где болтались бы нужные индикаторы. но: все нужные мне индикаторы (день месяца, часы, текущая page) — у меня и так болтаются на экране. в заголовке активного окна. раксладка — боковым зрением хорошо видится включенный ScrrollLock. А большего, вроде бы, мне и не надо. пока. ;)

привычка к KDE кроется в том. что о другом виде интерфейса представления не даётся. все рычажки и темы в поставке — это вариации одного интерфейса, не самого лучшего и удобного, но, как показывает практика, понятного.

вот только KDE без панели программ — существо какое-то излишне непонятное — самое главное в нём (для полльзователя) — в ней и содержится…. :)))

в общем, время для каждого из нас определит, что действительно надо и в каком виде.

Да эт я так, шутил. Я вообще считаю, что каждый должен использовать вещи так, как ему удобно, ну или как нравится. Если б fvwm был бы какой-нить жуткостью, то его бы не было, но ведь люди пользуются и им нравится, знач дело благое.

fly4life

Дождался-таки релиза xfce4-4.2. Даже РПМки под SuSE 9.1 имеются. Установилось нормально и даже всё запускается ;).

Объединение схожих задач на панели там уже реализована, так что не пришлось ставить никаких плагинов.

Единственное, что бросилось пока в глаза — это то, что тема иконок меняться ну никак не хочет. Если хочешь изменить картинку на ярлычке в панели задач, то приходится вручную указывать путь до нужной картинки =(.

Master
fly4life
Объединение схожих задач на панели там уже реализована, так что не пришлось ставить никаких плагинов.

Я ставил плагин, чтобы отказаться от панели задач xfce и приблизится в плане интерфейса к КДЕ. Да и все же его объединение задач работало, но не со всеми приложениями — окна firefox, sylpheed объединялись, а xterm — нет.

2fly4life:

Теперь собирай Terminal Emulator и делис впечатлениями относительно работы мыши в нем. Я собирал с библиотеками Xfce 4.2RC1, какую не помню его версию (в декабре было) — мышь как-ко глюкаво работала…

fly4life
Master
2fly4life:

Теперь собирай Terminal Emulator и делис впечатлениями относительно работы мыши в нем. Я собирал с библиотеками Xfce 4.2RC1, какую не помню его версию (в декабре было) — мышь как-ко глюкаво работала…

А в чём интересность этого terminal’а? Просто, как выяснилось при попытке его запустить, ему надо Gtk 2.4 (у меня 2.2). Обновлять gtk мне пока лень, поэтому так и не посмотел, что это за терминал такой =(

Master
fly4life
А в чём интересность этого terminal’а?

1) AA

2) табы

3) не требует GNOME в отличии от GNOME’овского териминала

4) не кривой интерфейс в отличии от mlterm

т.е. является заменой Konsole

fly4life
Master
т.е. является заменой Konsole

Её, как раз, и использую ;).

Раз уж Terminal по существу является заменой konsole, то пока не буду дёргаться с его установкой, т.к. KDE’шная konsole меня удовлетворяет польностью.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.