nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:46:31 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 11 июля 2004 года в 01:43 (1534 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Первый и самый главный шаг сделан: пользователи форума теперь == пользователям сайта.

Об изменениях в самом форуме:

-- Проведена оптимизация HTML-кода (спасибо советам Genie). Средний объем страниц уменьшен на 6,5%.

-- Добавлена поддержка перекодировки (windows-1251, koi8-r, translit).

-- Добавлена поддержка текущих тем сайта.

-- Настройки сайта (кодировка, тема) теперь можно изменять в Профиле.

-- В просмотре профиля пользователей появилась информация о результатах в RBT (если этот человек там участвует).

-- Упразднена очередная порция иконок.

-- Проведены небольшие исправления в интерфейсе.

-- Теперь при публикации ответа по умолчанию выводятся не все существующие в теме сообщения (что иногда приводило к неоправданно большим потерям трафика и времени), а последние десять (по желанию, можно вывести первые десять или все). (За идею опять спасибо Genie).

-- Добавлена поддержка цензуры в личные сообщения и другие элементы форума (включается она все еще по желанию в Профиле).

-- В сообщениях теперь слово (_<слово>_) выделяется подчеркиванием, а слово (*<слово>*) становится полужирным.

Об изменениях в /wallpapers:

Проведена реформация раздела с обоями для рабочего стола на тему UNIX и открытого программного обеспечения — /wallpapers на nixp.ru. Отныне список всех изображений автоматически генерируется на основе содержимого http://www.nixp.ru/pub/walls/, выводя список картинок по их рейтингу. А на рейтинг теперь может повлиять любой посетитель сайта, не поленившийся нажать на наиболее подоходящую цифру (5 — «лепота», 1 — «гадость») возле слова «Проголосовать», что находится в непосредственной близости к уменьшенной версии каждого изображения. Кроме того, количество самих обоев для рабочего стола было увеличено почти на 30 процентов.

Дмитрий Шурупов

Да, в связи со всем этим очень вероятны различные глюки.

Если что найдете, сообщайте.

P.S. RBT сейчас отдыхает, вероятно, позже сегодня или завтра зафункционирует.

decvar

Сообщаю. У меня слетел логин. Т.е. сервер не опознал мои куки. Залогинился по новой — все нормально.

Дмитрий Шурупов

>> Сообщаю. У меня слетел логин. Т.е. сервер не опознал мои куки. Залогинился по новой — все нормально.

Это естественный глюк, через который, к сожалению, придется пройти всем.

Кстати, сейчас ведутся активные зачистки по удалению «левых» пользователей. Подробности сообщу чуть позже.

pol

А меня первый раз узнали повторно, раньше каждый раз при входе приходилось вводить пароль :))))

Дмитрий Шурупов

>> раньше каждый раз при входе приходилось вводить пароль

Да, наконец-то разобрались с этой проблемой с cookies. Слава mod_rewrite’у…

Дмитрий Шурупов

Успешно прошла зачистка пользователей на nixp.ru:

Из 986 пользователей RBT осталось лишь 578, т.к. были удалены все, кто в течение 30 дней после регистрации не набрал очков или решил лишь самую первую задачку (#001).

Из 673 пользователей форума (а теперь и сайта вообще) осталось 402, т.к. были удалены все, кто в течение 30 дней после регистрации не оставил ни одного сообщения и даже не соизволил появиться на форуме хотя бы один раз.

Работа над привязкой базы данных пользователей RBT к пользователям сайта все еще ведется, поэтому временно RBT не функционирует.

fly4life
SHuRuP
Успешно прошла зачистка пользователей на nixp.ru:

Из 673 пользователей форума (а теперь и сайта вообще) осталось 402, т.к. были удалены все, кто в течение 30 дней после регистрации не оставил ни одного сообщения и даже не соизволил появиться на форуме хотя бы один раз.

Вот это правильно. А то висят в списке пользователей всякие призраки. Есть предложение сделать чистку автоматической. Например, логин, который зарегестрировался и не написал ни одного поста (жа и вообще в течение этого месяца ни разу не логинился), удалять через месяц.

А можно вообще развить идею следующим образом. Логин, у которого есть посты, но их меньше 10-ти, удалять через два (или три) месяца, если в течение этого периода пользователь ни разу не залогинился (именно _не залогинился_. Т.е. сообщения может и не постить, но хотя бы логиниться должен) на форуме (или RBT). Логин, у которого от 10 до 100 сообщений, удалять через полгода (или год), в случае неактивности (опять же, если в течение этого периода времени даже ни разу не логинился). Ну, а у кого больше ста не трогать (пока их не накопилось несколько сотен ;)).

П.С. по поводу нововведений. Зачем в профиле указывать какая кодировка и тема установлена?

Дмитрий Шурупов

>> Зачем в профиле указывать какая кодировка и тема установлена?

Чтоб все знали о предпочтениях пользователя. Можно убрать, но, по-моему, удара про privacy эта информация не наносит, а кому-то (мне, в особенности) может показаться интересной.

>> Есть предложение сделать чистку автоматической.

Да, хорошее предложение. Я над этим давно думал. Но есть некоторые проблемы: например, удаляя пользователя, оставившего сообщения, но сохраняя его творчество, получается, что, когда совершенно другой человек перехватит его ник, сложится не совсем понятная ситуация, как быть? Менять ник старого (уже удаленного) пользователя на какой-нибудь <ник>-was-registered-sometime? :) А потом и это может наложиться…

Дмитрий Шурупов

Благодарю пользователя «myst», который указал на жуткую ошибку, происходившую с изменением профиля, если установлена не кодировка cp1251 (пользователя в таком случае без лишних вопросов удаляли после нажатия «Изменить профиль»).

Глюк устранен.

P.S. Еще живы проблемы с сообщениями, которые публикуют при установленной кодировке koi8-r. Поправим и это.

fly4life
SHuRuP
>> Зачем в профиле указывать какая кодировка и тема установлена?

Чтоб все знали о предпочтениях пользователя. Можно убрать, но, по-моему, удара про privacy эта информация не наносит, а кому-то (мне, в особенности) может показаться интересной.

Просто это показалось лишним и ненужным.

SHuRuP
>> Есть предложение сделать чистку автоматической.

Да, хорошее предложение. Я над этим давно думал. Но есть некоторые проблемы: например, удаляя пользователя, оставившего сообщения, но сохраняя его творчество, получается, что, когда совершенно другой человек перехватит его ник, сложится не совсем понятная ситуация, как быть? Менять ник старого (уже удаленного) пользователя на какой-нибудь <ник>-was-registered-sometime? :) А потом и это может наложиться…

А что такого? Сообщения удалённого пользователя оставить подписанными его логином, но отображать как будто это постил «гость» (т.е. убрать ссылку на профиль, звёздочки и прочее из профиля).

Если под логином, который когда-то уже суествовал кто-то зарегистрируется, то ничего страшного в этом не вижу. Ведь, те же доменные имена в интернете частенько ходят из рук в руки ;).

fly4life
SHuRuP
Благодарю пользователя «myst», который указал на жуткую ошибку, происходившую с изменением профиля, если установлена не кодировка cp1251 (пользователя в таком случае без лишних вопросов удаляли после нажатия «Изменить профиль»).

Глюк устранен.

Дим, а сам-то ты куда исчез из списка пользователей? ;)

Дмитрий Шурупов

>> Дим, а сам-то ты куда исчез из списка пользователей?

Действительно… Спрятался от недоброжелателей.

Пока я «устранял глюк», удалил себя пару раз, но восстановил не полностью. Теперь все в порядке. Спасибо, что сообщил.

fly4life
SHuRuP
>> Дим, а сам-то ты куда исчез из списка пользователей?

Действительно… Спрятался от недоброжелателей.

Пока я «устранял глюк», удалил себя пару раз, но восстановил не полностью. Теперь все в порядке. Спасибо, что сообщил.

Теперь в списке «по дате регистрации» ты аж два раза ;)

Дмитрий Шурупов

>> ты аж два раза

Вот теперь все точно нормально.

Дмитрий Шурупов

Новый повод найти кучу глюков:

RBT вновь функционирует на nixp.ru. Каждый человек, участвовавший в RBT и до сих пор не удаленный оттуда (во время последней зачистки, например), стал полноправным пользователем nixp.ru, а новый пароль был выслан ему на электронную почту (если кто-то не получил, сообщайте, разберемся).

В Профиле каждого пользователя, участвующего в RBT, теперь можно наблюдать информацию о его успехах на этом поприще.

anonymous

А куда делись звёзды? (хотя, конечно, правильно, ну их, чего глаза мозолят)

anonymous

Когда в rbt жмёшь обо мне->изменить профиль тебя посылают в: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?action=profile;username=SHuRuP

fly4life
ShellCode
А куда делись звёзды? (хотя, конечно, правильно, ну их, чего глаза мозолят)

Нет! Звёзды пускай будут и ничего они не мозолят! ;)

Дмитрий Шурупов

ShellCode, спасибо, исправил.

Насчет звезд это уже не первая дискуссия. Лично я считаю их совершенно лишними. Они представляют собой лишь (относительно убогое) графическое отображение плодовитости пользователя, которое куда более существенно обозначено числом сообщений.

fly4life

Верните звёзды!!!

А то мне до сих пор все пользователи мерещатся «Гостями» (особенно новенькие)! =(

Master
SHuRuP
Насчет звезд это уже не первая дискуссия. Лично я считаю их совершенно лишними. Они представляют собой лишь (относительно убогое) графическое отображение плодовитости пользователя, которое куда более существенно обозначено числом сообщений.

Полностью согласен.

Дмитрий Шурупов

Проблемы с перекодировкой сообщений, которые публикуются/редактируются при включенной кодировке koi8-r, устранены.

anonymous

Помоему, не работает опция «всегда пребывать залогиненным».

Дмитрий Шурупов

В чем это выражается, если не секрет?

anonymous

>>В чем это выражается, если не секрет?>>

Ну как, если ты логинишся с этой опцией, то при следующем заходе в форум тебя логинят автоматом, пару раз эта фишка не сработала(не залогинила, из под винды), но из под Линуха всё работает верно, поэтому мне кажется, что это меня сглючило, а не форум, извините.

Дмитрий Шурупов

Наконец-то появился Web-гейт в IRC с сайта nixp.ru на #nixp в сети WeNet.

http://www.nixp.ru/irc/

Кроме того, официально убран bugtraq.

pol

Если ставишь — сообщать об ответах, то на мыло приходит не полная ссылка на ответ

/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=other;action=display;num=1077726415

вместо

http://nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=other;action=display;num=1077726415

да, кстати на гейте мирки помести адрес автора скрипта.

Дмитрий Шурупов

>> сообщать об ответах, то на мыло приходит не полная ссылка на ответ

Спасибо, исправил.

>> на гейте мирки

*пародируя Stallman’а* IRC’s NOT MIRC.

>> помести адрес автора скрипта.

Он там есть в «Help». Но дописал еще на nixp.ru/irc.

pol

А возможно добавление обоев в соответствующий раздел!?

С http://sysadminday.com.ru/wallpapers/

С праздником всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Longobard
SHuRuP
Наконец-то появился Web-гейт в IRC с сайта nixp.ru на #nixp в сети WeNet.

http://www.nixp.ru/irc/

А как мне зайти через ирц-клиента? К irc.wenet.ru не законнектицца — connection timed out. А веб-морду не люблю. Через что вы сидите?

myst

irssi

Longobard

Я и без тебя знаю названия irc клиентов, я спрашиваю НА КАКОЙ СЕРВ КОННЕКТИЦЦА? На irc.wenet.ru коннекти не идет. Куда еще мона?

Longobard

Нашел линку. irc.visp.ru

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.