nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
10:33:28 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 24 сентября 2009 года в 20:25 (3312 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Поставил этой ночью ради прикола KDE 4.3.1 в убунте — очень доволен! Это реальный прогресс — особенно на фоне скучного и академичного гнома. Последний раз работал с KDE больше 5 лет назад, когда знакомился с FreeBSD. С тех пор не раз чуть-чуть его ковырял при знакомстве со всякими Linux-дистрибутивами, но теперь… Останусь с ним. Может, конечно, это меня так развратил Android, но все эти виджеты, мелкие приятные (и быстрые!!) эффекты… — работать действительно приятнее. Есть пачка недочетов (вроде глючащего виджета для твиттера), но думаю, разберусь, как только будет время и желание.

Можно пофлеймить ;-)

Heavy

Я давно уже решил что перейду, как только будет плагин opensync для akonadi (чтоб можно было с КПК синхронизировать календурь) :)

Code Monkey

ну хз, меня ни гном, ни кеды не прельщают как-то. сейчас у меня lxde и awesome.

к awesome если привыкнешь, потом сложно переползать на что-то оконное, неудобно :)

sky
Dmitry Shurupov
Может, конечно, это меня так развратил Android, но все эти виджеты, мелкие приятные (и быстрые!!) эффекты… — работать действительно приятнее. Есть пачка недочетов (вроде глючащего виджета для твиттера), но думаю, разберусь, как только будет время и желание.

Можно пофлеймить ;-)

Тоже было желание его потискать. У меня, почему-то, на профильном буке, он работает ооочень вяло. И в сравнении с гномом, и по общему восприятию =( Ест много памяти и нерационально расходует рабочее пространство(Огромные виджеты, полосы прокрутки, декорации окон). Интерфейс с эффектами либо оч требователен к видео, либо не дружит с АТИ(хотя, пробовал компиз — ему этой карточки с головой). Может в 4,3,1 уже и пофиксили, но впечатление уже испорчено…

/me на гноме давно и, видимо, на долго)))

sky
Code Monkey
ну хз, меня ни гном, ни кеды не прельщают как-то. сейчас у меня lxde и awesome.

к awesome если привыкнешь, потом сложно переползать на что-то оконное, неудобно :)

Дело не в оконном менеджере, а в восприятии и привычке. При использовании распахнутых на весь экран окон и вирт. рабочих столов, не вижу принципиальной разницы в гном/осом/кде. Для гнома даже есть утилитка, которой можно назначать приложениям точно заданный рабочий стол. Она не в базовом функционале, но всё же.

Дмитрий Шурупов

>  У меня, почему-то, на профильном буке, он работает ооочень вяло. И в сравнении с гномом, и по общему восприятию =(

Обратная ситуация! Firefox в KDE летает заметно быстрее, чем в Xfce, на которой я сидел последние месяца 4.

> Интерфейс с эффектами либо оч требователен к видео, либо не дружит с АТИ

У них эффекты сделаны по-другому и… в общем, у меня работают горррраздо быстрее, чем тот же Compiz в GNOME. Плавно и красиво. Как читал, во многом это стало хорошо именно начиная с версии 4.3.

sky
Dmitry Shurupov
>  У меня, почему-то, на профильном буке, он работает ооочень вяло. И в сравнении с гномом, и по общему восприятию =(

Обратная ситуация! Firefox в KDE летает заметно быстрее, чем в Xfce, на которой я сидел последние месяца 4.

> Интерфейс с эффектами либо оч требователен к видео, либо не дружит с АТИ

У них эффекты сделаны по-другому и… в общем, у меня работают горррраздо быстрее, чем тот же Compiz в GNOME. Плавно и красиво. Как читал, во многом это стало хорошо именно начиная с версии 4.3.

Сейчас ради интереса поставлю и отпишусь… =)

metal
Dmitry Shurupov
>  У меня, почему-то, на профильном буке, он работает ооочень вяло. И в сравнении с гномом, и по общему восприятию =(

Обратная ситуация! Firefox в KDE летает заметно быстрее, чем в Xfce, на которой я сидел последние месяца 4.

Ага, так это Xfce скучноват, а не гном? :)

По моим наблюдениям, Xfce более ресурсоемкий, хотя считается наоборот.

В настоящий момент пользуюсь гномом, хотя metacity оставляет желать лучшего, но мне много от него не надо.

Дмитрий Шурупов
metal
Ага, так это Xfce скучноват, а не гном? :)

Не, гном… Я на нем до Xfce сидел… Долго. Не меньше года. Переполз из-за тормозов на Xfce. Сначала показалось, что стало лучше, но потом все ужасно достало. На KDE счастлив — причем весьма внезапно. Ставил только с целью поглядеть на виджеты всякие и вообще внешний вид…

sky

Делюсь впечатлениями… отклик интерфейса достаточно адекватен только в режиме OpenGL, Xrender лагуч, а без композитинга, при перемещении, за окном возникает монстрически шлейф =( Кмк, улучшения opengl вызваны серьёзной доработкой последних версий драйвера ати(catalyst который). Да, всё понтовенько, прозрачно-переливающееся с тенями и отражениями, фишечками-рюшечками, да и центр управления хорош. НО! блин, КДЕ каким был таким и остаётся, всё время существования проекта у него одна проблема — мелкие баги. Сейчас пытался прицепить вайфай через КНетворкМанагер, а он постоянно падал и в упор не цеплялся к точке =( Проект КДЕ всегда был инноватором для десктопа, но мне важнее стабильность…жить на бочке с порохом напрягает…

ps ждём гном 3 )))

sky
Dmitry Shurupov
>

Обратная ситуация! Firefox в KDE летает заметно быстрее, чем в Xfce, на которой я сидел последние месяца 4.

Я уже давно отказался от ФФ в пользу Хромиума. Он действительно адекватно работает, а ФФ как боров, распухший от грязного кода, еле шевелится… =(

ps для убунты есть зеркало на ланчпаде

Дмитрий Шурупов

> Сейчас пытался прицепить вайфай через КНетворкМанагер, а он постоянно падал и в упор не цеплялся к точке =(

Гм, у меня никаких проблем с этим.

> Я уже давно отказался от ФФ в пользу Хромиума.

Пока не будет нормальной версии (хотя бы не с пустым окошком настроек ;-)) — и говорить не о чем. Я пытался соскочить с FF не так давно, но лишь понял, что некуда. Все остальное еще хуже…

sky
Dmitry Shurupov
Пока не будет нормальной версии (хотя бы не с пустым окошком настроек ;-)) — и говорить не о чем. Я пытался соскочить с FF не так давно, но лишь понял, что некуда. Все остальное еще хуже…

Можно подробнне, что имееися ввиду под пустым окошком?

myst

Awesome is so awesome.

Дмитрий Шурупов
sky
Можно подробнне, что имееися ввиду под пустым окошком?

Я устарел, и у Chromium уже появились какие-то настройки? Помню, что с первым альфа-релизом настроек вообще не было.

sky
Dmitry Shurupov
Я устарел, и у Chromium уже появились какие-то настройки? Помню, что с первым альфа-релизом настроек вообще не было.

Окно настроек аналогично вин версии. При пользовании с плугинами и юзер-скриптами за последние 1.5 месяца ни разу аварийно не завершал работу.

Собственно, пользуюсь вот этой сборкой https://launchpad.net/~chromium-daily/+archive/ppa

Дмитрий Шурупов

Это все замечательно, но мне еще нужен (как минимум) Firebug…

sky
Dmitry Shurupov
Это все замечательно, но мне еще нужен (как минимум) Firebug…

Жаль он не GPL, а так была бы отличная возможность портировать =)

fly4life
Dmitry Shurupov
Я перешел на KDE…

Пиздец.

Дмитрий Шурупов
fly4life
Пиздец.

Ыть? Wassup?

Я по-прежнему на KDE и по-прежнему доволен этой средой! Уже даже purge’нул более 300 пакетов с gnome, xfce, gtk ;-)

fly4life
Dmitry Shurupov
Я по-прежнему на KDE и по-прежнему доволен этой средой!

Бляаадь! Они и тебя захватили!

Пиздец. Дима, сопротивляйся!

Дмитрий Шурупов

Да чего в этом плохого? :-)

Где аргументация? ;-)

fly4life
Dmitry Shurupov
Да чего в этом плохого? :-)

Где аргументация? ;-)

Тру юниксоиды сидят во фреймбуфере. Это ж очевидно и не требует аргументации =).

Дмитрий Шурупов

Я вообще убунтолог. Мне пофиг :-D

Code Monkey

уже скорее кубунтолог :)

Дмитрий Шурупов

Я настолько суров, что из обычной Ubuntu сначала сделал себе Xubuntu (это ж целую команду надо ввести!), а потом — Kubuntu (тут еще и источник добавить для kde4/jaunty)! Так что — по-прежнему убунтолог, ибо полный фарш ;-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.