nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:42:04 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 28 апреля 2004 года в 16:26 (805 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Кака бы дополнение к «MUST READ: Прежде, чем спрашивать» =)

Как задавать вопросы на форуме по программированию?

- Итак, ты новичок в программировании и в интернете, но хотел бы пользоваться услугами многочисленных форумов? Пожалуйста! Но для начала прочти этот мануал. Он научит тебя создавать многопостовые ветки, которые будут самыми популярными и читаемыми во всём интернете.

- Конечно, самое главное — это содержание вопроса. Незачем писать много предложений и рассказывать подробно о своей проблеме. Во первых, ты не откроешь свои секреты, а во вторых люди знающие и так обо всём сами догадаются.

- Код в постах приводить чаще всего не нужно. Он только усложняет и замедляет прочтение и обдумывание. А уж если ты решился привести свой код, то нужно привести текст сразу всей программы, со всеми рутинными процедурами и описаниями. Кто знает, порой именно в процедуре вывода сообщения пользователю и зарыта главная собака, почему отправка данных через сокеты не работает.

- В общем краткость, как известно, сестра таланта. Будет хорошо если ты уместишь свою проблему в одном предложении, ну в крайнем случае в нескольких. Пример: «Я сделал иконку в трее, но не знаю как ей пользоваться». Или «Скажите, как прогнать все компоненты приложения в цикле?».

- Виртуозы, имевшие много практики, иногда умудряются заключить проблему в несколько, или порой даже в одно слово. Пример: «Помогите!». Однако пока ты достаточно не потренируешься, не пытайся так делать, для этого нужны поистине неимоверные таланты.

- Не бойся что твой вопрос написан в каждом FAQ на каждом сайте по программированию, и никогда не ищи что либо в яндексе- сперва иди на форум, там подскажут. Вообще, если ты пытаешься решить проблему и больше 5 минут ничего не приходит на ум, пости на форум. Во первых, это сэкономит твои мыслительные затраты и энергию, а во вторых все люди обитающие на форуме, получат возможность потренироваться в простейших вопросах, что возможно приведёт к повышению их компетентности и следующий раз они помогут тебе быстрее.

- Очень полезно не задавать какой-то конкретный вопрос, а просить людей написать программу, или часть программы, за тебя. Обычно на форумах есть очень много посетителей которым просто нечего делать, они с удовольствием напишут за тебя всё что угодно, а ты сэкономишь время, и опять-таки энергию.

- Если какой-то «мастер» говорит что ты лох и отправляет читать помощь, долго с ним не церемонься, и главное не слушай это он говорит, особенно если это модератор. Попытайся убедить его в его некомпетентности, укажи на орфографические ошибки, или скажи что-нибудь лично против него. Это охладит его пыл, заставит задуматься, и оставить тебя в покое.

- Очень полезно в середине дискуссии сказать что-нибудь не в тему, к примеру спросить о национальности собеседника, или поругать Майкрософт (ничего, что ты сам сидишь на форточках, они об этом никогда не узнают). Вообще знай, что почти во всех неполадках виноваты создатели программного обеспечения на котором ты пишешь свою программу. В этих разрекламированных продуктах полно ошибок, которые вылезают в самый неподходящий момент и портят твою работу. Поэтому ты не виноват, и если что то не работает, то думать о том что ты сделал нужно в последнюю очередь, сначала нужно поклепать на других программистов!

- И конечно, используй как можно больше сленга в ветке! Это помогает осознать ветку, запомнить её, ну и самое главное это рассмешит читателей, и создаст доброе к тебе расположение.

- Как содержание, немаловажно и местоположение вопроса. Очень неплохо создать его в форуме, никак не подходящем по теме. На многих форумах ветка, перенесённая модератором в соответствующий раздел, выделена шрифтом или особой картинкой, это привлекает внимание посетителей и вы можете быть уверены что такая ветка будет прочтена первой.

- Также полезно делать так чтобы заголовок и первые несколько строчек ветки не соответствовали её содержанию. Их можно написать более интересным и захватывающим языком, чтобы привлечь читателей. А уж если они зашли в ветку, то прочтут и её настоящее содержание, а без этого они могли бы просто пропустить ветку, посчитав её скучной.

- Если несмотря на всё, тебе не отвечают, попытайся написать один и тот же вопрос несколько раз, в несколько разных отделов форума, можно большими буквами, жирным и подчёркнутым шрифтом, максимальным размером. Уж это то точно повлияет на всех, и ваша ветка будет замечена.

(с) JINN, bugtraq.ru

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.