nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:23:31 MSK

Dr. Evil написал 1 марта 2006 года в 15:24 (1149 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Какие интересные услуги предлагают в магазинах этой страны.

<font color=«red»>смотреть >> </font>

PS:Фото сделано мной в г. Соткамо, Финляндия 2006 г.

Master

фины жжгут!

fly4life
Dr._Evil
Какие интересные услуги предлагают в магазинах этой страны.

<font color=«red»>смотреть >> </font>

PS:Фото сделано мной в г. Соткамо, Финляндия 2006 г.

Так вот зачем ты ездил в Финляндию! ;))

Dr. Evil

сцуко!

Dr. Evil

надо фото из Бологого посмотреть. я ведь не знаю, зачем ты туда ездил ;)

fly4life

сцуко!

Dr. Evil

я-я!

Kud-zu

.)))) летом поеду

Code Monkey

хыхыхы… надо будет смотаться на пару дней за MIEHET’ом :)

anonymous

Хорошо в Финляндии! Я там Новый Год встречал. Второй раз был. Душа там отдыхает. Услугами вышеупомянутого магазина не пользовался :-)

Kud-zu

Расскажите кто был в финляндии,че там как там

Dr. Evil

а что именно тебя интересует?

если рассказывать все, то надо, наверное, книгу писать… ;)

anonymous
Kud-zu
Расскажите кто был в финляндии,че там как там

Типичная европейская цивилизованная страна. IMHO, очень уютно там (душа отдыхает).

По уровню жизни на 10 месте в мире (Россия — на 60-м)

Население: 5 млн. (примерно как Питер)

Уровень преступности один из самых низких в мире.

Самый большой город — Хельсинки (600 тыс. чел.). Другие крупные города: Турку, Тампере, Эспоо (пригород Хельсинки).

Пешеходам уступают дорогу, люди вежливые, цивилизованные. Цены очень высокие, но и народ богатый. К примеру, начинающий учитель (после института) получает зарплату 6000 евро (в месяц), начинающий врач — 11000 евро.

Официальные языки: финский и шведский (5% населения Финляндии — шведскоговорящие финны). Английский знают практически ВСЕ, кроме грудных детей.

Очень дорогая недвижимость: от 2500 евро за квадратный метр. Бомжей вообще нет, потому что те, кто не может позволить себе свою недвижимость может жить в государственном жилье.

Первый раз лучше ехать на автобусе или на поезде. На машине значительно удобнее, но не советую нарушать правила: куча незаметных невооруженному глазу камер и большие штрафы. Машина там отдыхает от наших дорог.

Магазины Alko — это государственная монополия в Финляндии (беспошлинная торговля). Рекомендую покупать алкоголь именно там (если хотите сэкономить в 2-3 раза). Большой магазин Alko находится в т. ц. Forum.

Куча аквапарков, саун и проч. Из аквапарков рекомендую Serena и Edem.

Рекомендую попробовать пиво KARHU (с медведем) — дешевое и очень вкусное. Самое дешевое место, где можно хорошо покушать — это сеть кафе RAX — шведский стол за 8 евро (есть у вокзала и в ТЦ Forum (перекресток улиц Mannerheimmite и Kaviokatu)). Из отлелей лучше Ramada Presidenti и Haaga. Если надо подешевле: Eurohostel (улица Linnankatu, остров в Финском заливе).

Любому, кто приезжает в Финляндию советую побывать:

1) Торговый центр Этекескус

2) Зоопарк Хельсинки

3) Если есть возможность — побывать в Лапландии (север).

4) Улица Булеварди в Хельсинки (улица шика, роскоши и дорогих бутиков).

5) Улица Iso Robertinkatu (Stora Robertsgatan) — там жил Линус.

6) Покататься на пароме Silija Line (это буквально город на воде).

7) На перекрестке улиц Miconkatu и Alexandrinkatu можно найти красиво поющего мужика или трубача — у меня муражки по коже бегут, когда слушаю.

8) Ну и конечно же Сенатская площадь, где располагаются здание Университета, лютеранский собор, памятник нашему Александру 2, фундамент разрушенной церкви, которую зимой (когда можно) восстанавливают изо льда. На венчание в эту церковь записываются за 10 лет до самого венчания. Также там располагаются здание Сената, библиотека (больше похожа на обсерваторию) и т. д.

Карту Хельсинки можно бесплатно получить в любом отеле или в любом мини-маркете R-Kioski.

Сувениры лучше покупать на Mannerheimmite 38 и на улице Etelasplanadi (напротив здания Евросоюза).

Продукты лучше покупать в мини-маркетах R-Kioski. Редкие для России книги можно купить в книжном супермаркете Stockman (ул. Pohj. Etelasplanadi).

В г. Тампере рекомендую побывать в парке развлечений Sarkaniemi и в церкви Kaleva.

Владельцам Мегафон лучше вместо +7 набирать 995007 — дешевле выходит.

Много еще чего могу рассказать, если надо…

Очень рекомендую побывать, кто не был. Тем более с каждым годом Финляндия становится все краше.

И еще: те туры, которые устраивают туроператоры пытаются объять необъятное. Лучше гулять самому и смотреть все самому. С транспортом и сообщением между городами проблем нет.

Kud-zu

спасибо большое

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.