nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
08:05:39 MSK

anonymous написал 1 мая 2006 года в 02:03 (681 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Вычитал (здесь: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=coding;action=display;num=1108316843) что дядька Теодор — еще и преподаватель! Где же Вы преподаете, дядя?

Uncle Theodore

В Штатах. Сейчас как раз работу поменял. На лучшую. :-) Но тоже профессорскую.

А что?

Good Luck,

UT

anonymous

Да просто у нас в универе никсов (пользование + программимрование) не преподают вообще (винды впрочем тоже). Вот я и думаю, кому ж так повезло с таким гуру Unix!

Дмитрий Шурупов

А у вас — это где?

У нас, например, на дисциплине «Операционные системы» преподаватель наоборот сказал, что времени на Windows, к сожалению, не хватит, поэтому будем рассматривать только UNIX :-) И в качестве семинаров/лаб — как раз программирование на Си под UNIX + чуть-чуть shell’а.

(МГИЭМ — miem.edu.ru)

Anarchist
Dmitry Shurupov
У нас, например, на дисциплине «Операционные системы» преподаватель наоборот сказал, что времени на Windows, к сожалению, не хватит, поэтому будем рассматривать только UNIX :-)

С точки зрения обучения ИТ правильно.

Однако тенденции таковы, что будут стремиться всех заставить жрать (использовать) проприетарные форматы.

Dmitry Shurupov
И в качестве семинаров/лаб — как раз программирование на Си под UNIX + чуть-чуть shell’а.

А вот здесь думается мне правильнее было бы наоборот :)

anonymous

У нас — это универ связи — www.sut.ru — вот где. Курс ОС тоже был, но то был именно ОС в том смысле, что ничего частного, все общее, даже никсов не было (ну, было упомянуто что они есть…).

metal

У меня курс Операционных систем представлял из себя полный бред, ничего полезного.

Uncle Theodore
metal
У меня курс Операционных систем представлял из себя полный бред, ничего полезного.

А что бы ты считал полезным в этом курсе? Я не просто так спрашиваю, моя новая работа имеет прямое отношение к разработке программы курсов для нового факультета CompSci, так что надо знать мнение народа. ;-)

Good Luck,

UT

myst

Что я думаю по этому поводу (вкратце):

1. Лекции можно основать на OS:DaI Танненбаума. Тема там раскрыта достаточно полно и не лишнего жира, как в MOS того же автора. Хотя кое-что можно взять и из MOS, например, про винду.

2. Практика должна включать:

- программирование на уровне железа (protected mode и работа с MMU) на asm или C, хотя совсем без asm не получится,

- написание модулей для ядра (не обязательно, но можно). Сильный упор делать на это не считаю ноужным ибо тогда всё сдвинется к какой-то конкретной ОС, а цель курса дать понятие, как работают ОС вообще

- программирование не уровне syscalls на asm

- программирование на уровне libc но с системной спецификой (fork, exec, etc…)

- студенты в хоте курса дожны быть так вы…ны, чтобы всё отпечаталось в мозгах раз и навсегда.

3. Использование книг типа LKD и DaIoFBSDOS не считаю необходимым. Возможно это даже лишнее, но это зависит от продолжительности курса. Приоритет у (1-2) гораздо выше.

decvar
CompSci, так что надо знать мнение народа. ;-)

про NT кернел тоже расскажи… а то unix only будет очень однобоко…

myst

Ага, тогда «Inside Windows xyz» Руссиновича можно использовать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.