nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
22:04:19 MSK

anonymous написал 16 октября 2003 года в 10:34 (982 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Проблема.

Загружаем КДЕ. Запускаем XMMS. Говорим воспроизвести файл. Плугин вывода eSound. Сразу говорит, что звуковая карта занята.

Нажимаем плей ещё раз — начинаеться воспроизведение. Если во время воспроизведения прокручивать экран или вводить что-либо с клавиатуры в любом приложении, то раздаётся треск. Время от времени выскакивает сообщение, что звуковая карта недоступна. Приходиться ещё раз тыкать в плей. Если поставить плагин вывода arts, то вывод при нажатии плей сразу останавливается. Подключится к arts демону утилитой управления артс не получается. Говорит что не может соединиться с аудиосервером. [artswrapper] висит в памяти. Сегодня воспроизведение вообще не включилось… Куда смотреть? Какой-то глюкавый arts получился… Ниже вывод комманд, логи и настройки….

Вывод lsmod

via82cxxx_audio 24444 2

uart401 8388 0 [via82cxxx_audio]

ac97_codec 13640 0 [via82cxxx_audio]

sound 74228 0 [via82cxxx_audio uart401]

soundcore 6404 5 [via82cxxx_audio sound]

Вывод lspci

00:11.5 Multimedia audio controller: VIA Technologies, Inc. VT82C686 AC97 Audio Controller (rev 40)

Вывод lsdev

via82cxxx 10

via82cxxx_audio e000-e0ff e400-e403 e800-e803

Файл modules.conf

alias sound-slot-0 via82cxxx_audio

post-install sound-slot-0 /bin/aumix-minimal -f /etc/.aumixrc -L >/dev/null 2>&1 || :

pre-remove sound-slot-0 /bin/aumix-minimal -f /etc/.aumixrc -S >/dev/null 2>&1 || :

Что обозначают последние две строчки?

Файл messages

Oct 16 08:21:46 flusher kernel: Via 686a/8233/8235 audio driver 1.9.1-ac2

Oct 16 08:21:46 flusher kernel: ac97_codec: AC97 Audio codec, id: ALG16 (ALC200/200P)

Oct 16 08:21:47 flusher kernel: via82cxxx: board #1 at 0xE000, IRQ 10

Oct 16 08:32:41 flusher modprobe: modprobe: Can’t locate module sound-slot-1

Oct 16 08:32:41 flusher modprobe: modprobe: Can’t locate module sound-service-1-0

Oct 16 08:32:41 flusher modprobe: modprobe: Can’t locate module sound-slot-1

Oct 16 08:32:41 flusher modprobe: modprobe: Can’t locate module sound-service-1-0

Oct 16 08:34:57 flusher kernel: Assertion failed! chan->is_active == sg_active(chan->iobase),via82cxxx_audio.c,via_chan_maybe_start,line=1351Oct

Oct 16 08:37:28 flusher modprobe: modprobe: Can’t locate module synth0

blacklion

похоже у тебя не запущен arts вообще. попробуй в xmms выбрать проигрывание через oss или найди почему не запускается arts. скорее всего дело в том что интегренный звук жестко залочен на 48 kHz.

а лучше сходи на http://alsa-project.org/ возьми оттуда дрова и поставь их

fly4life

Вот что в modules.conf у меня:

alias sound-slot-0 snd-intel8×0

above sound-slot-0 snd-mixer-oss snd-seq-oss snd-pcm-oss

post-install sound-slot-0 /bin/aumix-minimal -f /etc/.aumixrc -L

pre-remove sound-slot-0 /bin/aumix-minimal -f /etc/.aumixrc -S

Попробуй дописать себе вторую строчку, и убрать '> /dev/null' из двух последних.

П.С. у моего знакомого была такая фигня, когда были включены системные звуки в КДЕ (типа, сворачивание окна, удаление файла и т.п.). Когда их отрубили — всё было пучком…

П.П.С. я бы последовал совету blacklion’а и проигрывал бы через OSS модули.

П.П.П.С У тебя звуковуха грузится модулем. А ты перекомпилируй ядро так, чтобы твоя звуковуха была вкомпилена в ядро жёстко (или как это обозвать? ;)) вылетело слово из головы). Тогда в modules.conf про звуковуху вообще ничего писать не надо будет =)

Anarchist
fly4life
У тебя звуковуха грузится модулем. А ты перекомпилируй ядро так, чтобы твоя звуковуха была вкомпилена в ядро жёстко (или как это обозвать? ;)) вылетело слово из головы). Тогда в modules.conf про звуковуху вообще ничего писать не надо будет =)

В монолитную часть ядра.

Только вопрос будет ли это работать. Раньше були проблемы. Как сейчас — не знаю.

fly4life

> В монолитную часть ядра.

Именно =)

> Только вопрос будет ли это работать. Раньше були проблемы. Как сейчас — не знаю.

Думаю, будет работать не хуже, чем сейчас. ;). Просто нужно попробовать.

П.С. в данный момент, в новых ядрах я именно так и делаю (т.е. монолитно включаю в ядро) и всё работает.

blacklion

у flusher-a наверное старое ядро ветки 2.4 в которое alsa еще не была интегрированна, поэтому лучше ее поставить самому. мучения с встроенным в ядро старым OSSFree приведут только к лишней головной боли, тем более что в случае интегренного саунда в этом случае прийдется всем программам жестко лочить частоту воспроизведения на 48kHz, что не все умеют.

в случае же alsa все проблемы отпадают, так как она содержит модуль эмуляции OSS который сам будет делать ресамплинг прозрачно для приложений. и arts можно будет запустить без мучений и без него на oss в xmms и прочем играть.

PS: ресамплинг вызывает некоторую нагрузку на cpu, но от этого никуда не дется при интегренном звуке. лучше взять что нибудь простенькое под pci

decvar

xmms и на alsa играть может…

blacklion

может.

однако было замечено что xmms-alsa подквакивает иногда. впрочем с интеграцией этого плагина в xmms 1.2.8 вроде все решилось.

еще замечено что alsa позволяет в режиме эмуляции OSS играть от кучи источников, осуществляя микширование. что для оригинального OSS (во всяком случае в OSS\Free) невозможно. там только один процесс может до /dev/dsp дорваться. таким образом надобность в артсе отпадает и память освобождается

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.