nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:44:52 MSK

anonymous написал 18 декабря 2003 года в 12:26 (1002 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Возможно ли установить Linux на RAID(0). Контроллер ICH5R на P4P800. Все имеющиеся у меня дистрибутивы (Mandrake 9.1, ASP 7.3) не видят устройство, хотя RAID создан нормально.

fly4life

Что значит «RAID создан нормально"? Ты пытаешься установить на RAID или перевести уже установленную ФС на RAID?

Где-то читал, что в настоящее время возможно реализовать автоматическую загрузку ОС с RAID-массива только в том случае, если раздел ФС, с которой производится загрузка ОС, размещён на устойстве RAID1 (софтварный RAID).

Dmitry Ivanov

Хоть производителя писал бы…

ICH5R — Это контроллер ввода-вывода, про RAID там ни слова.

А дрова надо искать на developer.intel.com

Шансы высокие — Интел свое железо в линухе поддерживает.

Dmitry Ivanov
fly4life
Что значит «RAID создан нормально"? Ты пытаешься установить на RAID или перевести уже установленную ФС на RAID?

Где-то читал, что в настоящее время возможно реализовать автоматическую загрузку ОС с RAID-массива только в том случае, если раздел ФС, с которой производится загрузка ОС, размещён на устойстве RAID1 (софтварный RAID).

Ну как маленький, право ;) А потелепатировать?

1) RAID в конфигураторе контроллера создан и функционирует.

2) теперь он хочет туды линух

3) RAID у него кстати нормальный железный, а не софтовый

Общий вывод — ему нужны дрова. Или RH AS 2.1 (хотя надо бы уточнить по его HCL). Но надо знать модель контроллера

fly4life
Dmitry Ivanov
Ну как маленький, право ;) А потелепатировать?

Просто смутила фраза «Все имеющиеся у меня дистрибутивы (Mandrake 9.1, ASP 7.3) не видят устройство». Похоже на попытку установки какого-то из этих дистрибов… Или у него столько дистрибутивов установлено?! ;)

Dmitry Ivanov
fly4life
Просто смутила фраза «Все имеющиеся у меня дистрибутивы (Mandrake 9.1, ASP 7.3) не видят устройство». Похоже на попытку установки какого-то из этих дистрибов… Или у него столько дистрибутивов установлено?! ;)

Ну да, попытка и есть…

anonymous

Извеняюсь за не которые неточности. RAID контроллер — Intel(R) 82801ER. ICH5R — нечто другое. Я имел ввиду, что «RAID создан нормально» — т.е. я содал разделы под DOS. При установке скажем XP, она просит диск с дровами, и после этого ставиться(потом сноситься). А LINUX-установщики не дают выбрать дрова кроме тех, которые в дистрибутиве, и установка соттветственно умирает в зачаточном сотоянии. Даже если я найду нормальные дрова, как их подсунуть во время установки?

Спасибо всем, кто патаеться помочь.

Dmitry Ivanov

Ты издеваешься, да?

Иди на developer.intel.com и ищи там дрова под свой контроллер. Он называется не 82801ER, ибо

«Intel® 82801ER I/O Controller Hub 5 R (ICH5R) » (цитата с сайта)

Все указанные дистрибутивы (IMHO ВСЕ, кроме самых галимых) позволяют загрузить доолнительные модули. Читай внимательно, что говорит установщик.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.