nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
20:50:50 MSK

anonymous написал 9 июня 2004 года в 12:45 (961 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

На машине стоит две ОДИНАКОВЫЕ сетевухи — RTL-8139C, подключенные к разным подсетям.

Оин интерфейс работает нормально — второй показывает достаточное число коллизий.

Даю dmesg и вижу:

eth0: Setting half-duplex based on auto-negotiated partner ability 0000.

eth1: Setting 100mbps full-duplex based on auto-negotiated partner ability 45e1.

что у них разные режимы.

В чем тут может быть дело? И как это можно пофиксить — установить режим full-duplex на eth0? Помоите плз, я в этом не особо секу.

decvar

возможно у тя разные драйверы для этих сетевух.

8139too

и

8139cp

Соответственно проверь и выбери один и тот же.

dbgrid

У меня тоже RTL-8139C и стоит 8139too, работает на все 100 )))

fly4life

рой в сторону mii-tool или ethtool

anonymous

Спасибо за советы.

Драйвер стоит одит 8139-too, других замечено небыло.

По поводу mii-tool, я конечно сразу-же попытался выполнить что-то вроде

/sbin/mii-tool -F 100baseTx-FD eth0

только вот

/sbin/mii-tool без параметров дает

eth0: 10 Mbit, half duplex, no link

eth1: 10 Mbit, half duplex, no link

что эта запись означает я не знаю, но явно что-то не работает, они работают на 100 Mb, а не то-что показывает. Вот и чешу репу, в чем может быть тут дело…

Genie

Собственно

eth0: Setting half-duplex based on auto-negotiated partner ability 0000.

eth1: Setting 100mbps full-duplex based on auto-negotiated partner ability 45e1.

говорит о том, что на eth0 устанавливается полудуплексный режим, основываясь на возможностях оконечного оборудования (стоит простой hub?). смотреть кабеля, поставить switch,…

В этом плане ещё лучше глядеть `ifconfig -a` — более-менее точное состояние интерфейсов показывает.

Dmitry Ivanov
Den
Оин интерфейс работает нормально — второй показывает достаточное число коллизий.

Поинтересоваться, а что думает про режим удаленное оборудование на том интерфейсе, что показыввает коллизии.

Напоминает классическую картину несогласования режима дуплекса.

rtl как-то рулится, но вот чем — я не помню.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.