nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
22:12:37 MSK

Sasha2 написал 13 августа 2004 года в 03:56 (1912 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Все таки удалось установить драйвер для

ATI Radeon 9800XT (256 MB)

(Интересно 3600 FPS это много или нет).

Но драйвер установился как Radeon 9800 Generic.

Но теперь вопрос, как включить 3-D ускорение?

С уважением Александр

Uncle Theodore

Откомментарь строчки

Load «glx»

Load «dri»

в /etc/X11/xorg.conf

если они закомментарены. Проверь вывод команды

glxinfo

на предмет наличия строчки

direct rendering: Yes

Можешь поиграться с опциями FastWrite и пр.

3600 FPS — это много.

Good Luck,

UT

Sasha2

Да нет все есть и Rendering и OpenGL,

единственное, чего нет, так это checkbox для включения 3-D ускорения все также недоступен, как и раньше.

МОжет так и должно быть.

Может этот чекбокс только работает для тех карт, для которых драйвера есть изначально в самом инсталяте.

Может кто-нобудь знает об этом.

Александр

Chrome

Где находится этот чекбокс, про который ты говоришь??

P4 2.6C + LeadTek GeForce FX 5600 256MB;

driver 61.11

4399 FPS

vovans

Дык, у меня вообще стоит:

direct rendering: No

Как его вкллючить? (у меня Рива)

И где дрова можно откопать повыше, чем NVIDIA-Linux-x86-1.0-5328?

Genie
И где дрова можно откопать повыше, чем NVIDIA-Linux-x86-1.0-5328?


очевидно, на сайте nVidia.

не более 8 тыков мышкой.

vovans

Дык, действительно появился NVIDIA-Linux-x86-1.0-6111 ;)

Просто больно долго под Линь они не выпускали новых дров.

anonymous

Так, ну дрова поставил, UT поставил (за что отдельное спасибо камрадам Genie и Пивыч), теперь возник новый ряд вопросов…

Во первых, кто знает, как в Линухе управлять настройками дров для видеоакселераторов. К примеру — нужно мне выставить четырехкратное сглаживание, восьмикратную анизотропную фильтрацию и трилинейный мипмэппинг. Как это сделать?

Во вторых. Сравнивал 2 системы — винда и линуха. UT в обоих из них выдает 2 режима рендеринга.

В Винде: Software и Direct3D

В Линухе: Software и OpenGL.

Почему в Линухе нельзя реализовать Direct3D — понятно (и то, можно, наверное через Cedega), но почему нельзя включить OpenGL в Винде, она же у нас, по заявлениям разработчиков и по общественному мнению, «все поддерживает». ??

В третьих. Нельзя ли подкинуть ссылку на материальчик — сравнение этих режимов рендеринга — Direct3D и OpenGL. Очень охота узнать, какие примочки есть у того и у другого.

Xwine

почитать ФАК от НВИДИА . у них же на сайте прямо 1ой ссылкой вверх или вниз от ссылки на драйвер

Sasha2

Я вообще-то уже перешел на SuSe 9.1.

Так вот, там драйвера для карты ATI Radeon 9800XT прямо находятся на их сайте. Но не только, а еще с какой-то добавкой.

Есть и файл Readme. То же самое и по NVida. Я скачал для ATI, сделал все как в Readme, немножко повозился с настройкой монитора (тип, разрешение, цвет) и все получилось. Единственно, что эти драйвера внутренне не вписываются в Yast. Но об этом Suse предупреждает. Наверно встроенная поддержка 3D ускорения (т.е. чтобы все определялось и устанавливалось на стадии инсталляции будет в следующией версии). Подождем. То же самое и для других Linux. Например, RedHat и Mandrake на момент своего выхода не имели драйверов для ATI-х карт. Их просто еще не было.

Но все же надо отметить, что поддержка эти не совсем вписывающиееся драйвера аккуратнее всего реализована у Suse.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.