nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:30:17 MSK

Vika написала 7 ноября 2004 года в 01:18 (1008 просмотров) Ведет себя как женщина; открыла 7 тем в форуме, оставила 34 комментария на сайте.

Проблема эта существует с момента сборки компа, вот уже 2 года. Я не могу начать работать на компе сразу после включения. Через пару минут начинают мигать C-LOCK и NUM-LOCK, комп виснет. Системы на компе: Слака 10 (мастер) и Винда ХР (слейв), на обеих одинаковая картина, не в системе дело. Проверяла память (memtest), всё в порядке. В принципе, работать это не очень мешает, если не забывать перезагружаться сразу после включения, но неприятно. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть прооблема.

Motherboard: AD70-SC

Processor: AMD-Athlon 1.1 Gh

Memory: 512 Mb DDR

Video: Nvidia Riva TNT-2

slice

Рискну предположить, что дело в блоке питания, возможно он сбоит. Какова его мощность?

Vika
pravednix
Рискну предположить, что дело в блоке питания, возможно он сбоит. Какова его мощность?

Честно говоря, не знаю. Я думала, что они стандартные. Блок питания был вместе с корпусом. Корпус большой, для сервера, рассчитан на работу компа с 3 вентиляторами (что там и стоит). Но я ещё залезу внутрь, посмотрю, что написано на блоке питания, как только отгоню от компа домашних.

Vika

Наконец-то собралась и раскрутила комп.

Рискну предположить, что дело в блоке питания, возможно он сбоит. Какова его мощность?

Блок питания 160 W.

Кстати, как проверить, что проблема в нём?

Genie

заменить на что-то типа 300W

ибо для Athlon 1,1GHz, 512Mb RAM, 2*hdd, cd-rw надо как минимум 200W.

у самого с меньшим процом (Athlon 1200@900) 250W-ка не мог нормально питать внутренности компа

Vika

Спасибо.

А почему малая мощность блока питания мешает нормальной работе компа при первом включении, но не мешает после перезагрузки? После перезагрузки комп не глючит, не виснет, работает вполне сносно. В чём тут дело?

slice

К сожалению не разбираюсь в тонкостях работы блока питания, но наверное потому что он с первого раза не успевает набрать достаточное количество энергии для работы. Это возможно из-за неисправной аккамуляторной батареи. Может я и ошибаюсь, но мне кажется что так все и есть. Идеальное решение предложил Genie.

Dmitry Ivanov
altruist
К сожалению не разбираюсь в тонкостях работы блока питания, но наверное потому что он с первого раза не успевает набрать достаточное количество энергии для работы. Это возможно из-за неисправной аккамуляторной батареи. Может я и ошибаюсь, но мне кажется что так все и есть. Идеальное решение предложил Genie.

Где это там АКБ? Ты какой травы обкурился?

Dmitry Ivanov
Vika
Спасибо.

А почему малая мощность блока питания мешает нормальной работе компа при первом включении, но не мешает после перезагрузки? После перезагрузки комп не глючит, не виснет, работает вполне сносно. В чём тут дело?

Пусковые токи у аппаратуры значительно превышают рабочие. А комп у тебя включается весь и сразу, таким образом в момент пуска недостаток мощности БП наиболее заметен.

Недостаток мощности ведет к нестабильному питанию схем и вероятно к сбоям при их запуске. Потом, при перезагрузке, собственно пусковые токи либо полностью, либо в значительной мере просто отсутствуют и аппаратура спокойно запускается.

То, что мощность БП явно недостаточна, это факт. Скорее всего он и все остальное время работает под перегрузкой и качественное питание не обеспечивает.

slice

Сори, перепутал…Аккумулятор у бесперебойника…..:)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.