nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:47:51 MSK

anonymous написал 2 декабря 2004 года в 17:45 (747 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

<font size=«-1»>Предыдущее название темы: Дураку нужна помощь умных людей</font>

1) В GNOME не работают системные звуки, что с этим делать?

2) Откуда взять дрова для Lucent PCI Win Modem?

3)Где взять дрова для ATI Radeon 9600 под Xorg?

У меня Mandrake Linux 10.1 Download Edition, kernel — 2.6

<font size=«-1»>Модераториал: <font color=«red»>ну и что это за идиотизм?</font></font>

Genie
1) В GNOME не работают системные звуки, что с этим делать?


Раз тема в этом разделе, то, значит, не работает звуковая карточка. Настроить в соответствии с её названием.

Для более точного ответа требуется знать, что за устройство стоит.

2) Откуда взять дрова для Lucent PCI Win Modem?


Посмотреть две из важных (самых первых) тем этого раздела форума.

3)Где взять дрова для ATI Radeon 9600 под Xorg?


Не совсем уверен про XOrg, но вообще о драйвере для Radeon — см. третью важную тему раздела.

anonymous

Звук: nVidia nForce (на матплате) Но в KDE звук работает, как ни странно…

Genie

в kde по умолчанию идёт звуковой демон artsd.

в gnome, насколько я знаю, esound.

поэтому, при смене одного (kde) на другое (gnome) необходимо приложениям о смене стандартного звукового демона хоть немного, но — рассказывать. но это уже не является тематикой этой ветки форума ;)

что касается попытки исправления этой ситуации на уровне драйвера звуковой карточки, то тут имеется выход: проблема заключается в том, что аппаратного микширования звуковых потоков в nForce MCT нет. поэтому, при запущенном звуковом сервере /dev/dsp оказывается занят. чтобы этого избежать, необходимо, чтобы были установлены alsa драйвера версии не ниже 0.96 (а так как ядро 2.6 — то версия больше 1.0), а так же установлены alsa-libs тоже версии не ниже 0.96. (желательно бы, чтобы они совпадали.. впрочем, в дистрибутиве они и будут, вероятнее всего, совпадать).

после этого, настраиваются драйвера алса на использование плагина dmix (инфа на сайте проекта http://www.alsa-project.org/ ) и в настройке закружки модуля snd_pcm_oss указывается параметр nonblocking_output=1.

и весь вывод звука можно направлять не на artsd или esd, а на oss или alsa… везде, во всех приложениях

Heavy

Со звуком-то я разобрался, спасибо; сегодня буду колоть видяху на 3D, а для модема я установил дрова ltmodem-2.6-alk-6.tar — вроде бы встали, но kppp упрямо отказывается звонить, останавливаясь на инициализации модема…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.