nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:43:58 MSK

Uncle Theodore написал 18 января 2005 года в 16:26 (630 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 58 тем в форуме, оставил 1537 комментариев на сайте.

Три дня у нас тут праздники были, а я вместо того, чтобы развлекаться, возился со своим лаптопом. Проблема такая — описываю подробно.

У меня какое-то время назад стала вылетать память. Один контроллер — битый. Поскольку мне хотелось держать 768М, я его подпер в гнезде пластиковой трубочкой, память стала определяться нормально на каждом буте.

Неделю назад я заметил, что система надолго задумывается прежде чем войти в одну из директорий на моем диске. Попытка стереть там несколько файлов привела к ошибке — 7 файлов не пожелали стираться, но ls их не показывала. Прогонка reiserfsck завершилась аварийно, сказав, что на диске присутствуют битые блоки.

badblocks -n (non-destructive) показала огромную россыпь плохих блоков, нетронутыми остались только 3Гига в начале раздела.

День ушел на перегонку 30Гигов на другую машину. Практически все файлы перекачались без проблем.

Дальше начались чудеса.

badblocks -w (destructive) показал 1 (!) плохой блок в самом конце раздела. Повторная прогонка не показала ни *одного* битого блока. Три раза!

Создал файловую систему. Прогонка badblocks -n на ней не нашла ни одного битого блока.

День ушел на перекачку 30 Гигов обратно…

Вот я сижу и думаю, может, вытащить этот подпертый чип на хер?

Good Luck,

UT

fly4life
Uncle Theodore
Вот я сижу и думаю, может, вытащить этот подпертый чип на хер?

Первое, что приходит в голову — а ты попробуй.

Genie

интересно, а этот.. как его.. memtest86, что о памяти говорит?

кстати, при тесте на сбойные блоки надо очень слушать винт.обычное тихое шелестение при переводе головок от дорожки к дорожке с зарактерным клацаньем спутать никак нельзя..

в общем: было ли что-то подобное?

Uncle Theodore
fly4life
Первое, что приходит в голову — а ты попробуй.

Дык я-то попробую, а как я пойму, чтО изменилось? Ну, будет у меня на 256М памяти меньше, а виновата ли она в покореживании моей файловой системы? И куда делись первоначально нарытые плохие блоки? Диск их ремапнул? А куда?

Cплошные, понимаешь, загадки…

Good Luck,

UT

Uncle Theodore
Genie
интересно, а этот.. как его.. memtest86, что о памяти говорит?

В том-то и дело, что ничего не говорит. Ни memtest, ни родные Делловские утилиты, что с компом пришли. Все, грят, хорошо, прекрасная маркиза, лучше не бывает…

кстати, при тесте на сбойные блоки надо очень слушать винт.обычное тихое шелестение при переводе головок от дорожки к дорожке с зарактерным клацаньем спутать никак нельзя..

в общем: было ли что-то подобное?

Окромя шелестения наличествует некоторое пощелкивание, но оно, вроде, всегда было…

Как я, блин, зол на Dell, кто б поверил! Ровно через год после покупки этого лаптопа, как только гарантия кончилась,

1) Вылетел контроллер памяти — подперт трубочкой

2) В блоке питания отходит провод, причем открыть этот блок невозможно — прижимаю провод самим блоком

3) Расшаталась ethernet’овая карточка, чтобы был коннект, надо прижимать провод вбок

4) Сдохла Винда, которой я оставил 10 гиг в начале диска. При попытке стартануть, она виснет на синем экране, мышь работает, а часы в БИОСЕ переводятся на четыре часа и 10 минут назад!

5) Черт-те что творится с диском…

Никогда еще на моей памяти я не покупал настолько дерьмового компьютера…

Good Luck,

UT

Genie

кстати, шебуршится мысль о перегреве чипа — северного или южного моста, с бОльшей вероятностью — южного, раз глюки проявляются с винтом. (северный — больше за видео оотвечает, сним-то вроде всё ок?)

ну и батарейку проверь… вдруг на ней напряжение уже не то, что требуется.. а ток, при этом возросший, не может дать.

хреновый контакт в блоке питания — меняй блок.

x0ider

То же была ситуация подобная (исключение часы). После переразметки харда честными средствами , а не diskdrake’om (мой случай) — глюков не стало. Может ситуация схожая?

Uncle Theodore

Дык откуда ж дискдрейк-то, Слака стоИт родимая. Все способы исключительно честные… :-)

Вынул я тот модуль от греха подальше, за что, спрашивается, полторасто зеленых платил?…

Менять блок — 60 зеленых… А я в данное время несколько стеснен в средствах… У меня когда блок вырубается, экран слегка темнеет, ну и gkrellm показывает, что я на батарейке сижу, так что я знаю.

Но будем посмотреть, конечно… Хотя, если питало — дело хреново. У этого делла разъём под блок питания нестандартный. И где, мля, мои глаза были, когда я это покупал?…

Good Luck,

UT

Genie
И куда делись первоначально нарытые плохие блоки? Диск их ремапнул? А куда?

такое тоже может быть, кстати..

в дисках некоторая ёмкость как раз под это и резервируется.

5-10% от общего объёма диска…

Вынул я тот модуль от греха подальше, за что, спрашивается, полторасто зеленых платил?…

нуу. насчёт зелёных — непонятно.. ;)

а вот то, что ты его вынул — может повлиять.

хотя бы тем, что кормить всяких прожорливых до электронов внутри ноута станет чуточку меньше….

Менять блок — 60 зеленых…

в мистера Самоделкина поиграться. ;)

разобрать блок, заменить провод..

всё равно ж гарантии на него уже нет.

Uncle Theodore
Genie
нуу. насчёт зелёных — непонятно.. ;)

Я заказывал его непосредственно у Делла, и доплачивал за изменение конфигурации. В базовой модели было 256М памяти, медленный камень, маленький диск и т.п. Если б я попросил 512М, заплатил бы на полторасто енотов меньше.

в мистера Самоделкина поиграться. ;)

разобрать блок, заменить провод..

всё равно ж гарантии на него уже нет.

Ты не понимаешь всей подлости Делла. Этот блок питания НЕ РАЗБИРАЕТСЯ! В ним нет ни единого шурупа, и он никак не открывается! Я пытался разодрать эту коробочку всеми возможными средствами, жена даже говорила, купи новый, а этот мы топором попробуем, потому как обидно… :-) Но денег пока нет…

Good Luck,

UT

Genie
Ты не понимаешь всей подлости Делла.

ну почему же ;)

понимаю. только а в подобном случае (неразборный БП от какой-то штуковины) поступил просто: мелкой ножовкой по металлу осторожно распилил корпус почти у самого края. так, чтобы потом можно было вставить мелкие уголки и на них обратно прикрутить.

расковырял, заменил вздувшийся конденсатор, припаял стабилизатор мощности, и собрал обратно.

можно, конечно, было собрать самому аналогичный по параметрам, ну, или, как это обчно делается у русских, с двухкратным превышением верхнего предела по мощности ;)

но стало как-то ленива, да и это заработало…

что меня больше всего поражает в этой всей технике, что идёт из-за границы, так это малый запас по мощности в питающих цепях… и их 100% уверенность в стабильности входящих 220В…

жена даже говорила, купи новый, а этот мы топором попробуем

у как. :)))

видимо, на её памяти это не первое такое :))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.