nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:04:54 MSK

bestmaster написал 6 января 2005 года в 14:29 (690 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 2 темы в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

Ситуация ставлю с нуля Mandrake 10.0, качаю дрова на nVidia — NVIDIA-Linux-x86-1.0-6629-pkg1.run, ставлю исходники ядра, устанавливаю сами дрова, настраиваю xf86config-4 в логах иксов ошибок НЕТ… А прикол в том что при выходе из иксов (те к примеру перезагрузка или выключение компа) процесс останавливается в консоли не доходя до конца(машина не выключается/перезагружается а просто выпадает в консоль) и консоль какая-то странная … Я такое же наблюдал когда в Паскале первую прогу с графикой написал. Ничего не разобрать правда если метра на три отойти от монитора то можно разобрать шрифт … размером с треть монитора. Повторюсь в иксах все путем все настройки вроде в порядке 2D 3D (tuxracer не тормозит так как на стандартных дровах) летают . Все настраивал по мануалам. Перечитал кучю форумов. В чем беда не могу понять потому что как с иксами бороться понял(почитал лог исправил ошибку и дел то) … а вот с консолью беда … Че делать ? А ?

Genie

а rivafb, часом, не запущен?

картинка красивая при загрузки (логотип в виде пингвы)?

и вооще, если сидишь в иксах, консоль фреймбуферную отключи нафик.

смотри опции загрузки ядра, там где-то это есть.

GTBe@r
Genie
а rivafb, часом, не запущен?

картинка красивая при загрузки (логотип в виде пингвы)?

и вооще, если сидишь в иксах, консоль фреймбуферную отключи нафик.

смотри опции загрузки ядра, там где-то это есть.

У меня фреймбуфер..vesa3…и иксы.Дрова от NVidia стоят.Никаких глюков не наблюдаю.Хотя в глюки rivafb верю.Так что стоит пересобрать ядро и выкинуть рива…и оставить тока vesa.

Genie
GTBe@r
У меня фреймбуфер..vesa3…и иксы.Дрова от NVidia стоят.Никаких глюков не наблюдаю.Хотя в глюки rivafb верю.Так что стоит пересобрать ядро и выкинуть рива…и оставить тока vesa.

Вот и именно, что при VesaFB в консоли и nVidia драйверах в X проблемы нет.

А с RiveFB — не его глюки виноваты. А дело в том, что происходит конфликт при обращении к одному и тому же устройству.

Обращаются одинаковым образом, и состояние не сохраняют для передаче другому драйверу.

DimitriuS
Genie
А с RiveFB — не его глюки виноваты. А дело в том, что происходит конфликт при обращении к одному и тому же устройству.

Обращаются одинаковым образом, и состояние не сохраняют для передаче другому драйверу.


Уже и не помню точно, съезжу на родину когда нибудь посмотрю, но в памяти висит что стоял у меня именно rivafb.

bestmaster

«а rivafb, часом, не запущен?» — Тогда когда я писал свой вопрос возможно и был … Но теперь я вообще ничего не понимаю. Нашел инфу которая красочно в деталях описывала процесс пересборки ядра и последующей установке дров. Повелся на те преимущества описываемые в инфе. С 3 попытки новое ядро заработало вродебы все в норме. Пока изменил только две позиции. А именно тип процессора выставил свой P4 остальные выключил и выключил все левые видеокарты Оставил (по памяти) две VESA помоему VESA 16 и VESA 256 в виде модулей. Повторил всю операцию с установкой драйверов на видяху. Стали в норме при установке на rivafb не ругались. В XF86config-4 меняю только одно драйвер «nv» на «nvidia» лишнего вроде нет остальное пока вообще не трогаю (заработает попробую видеовыход на видяхе настроить) Иксы работают :) Проблема остается :)))

» А дело в том, что происходит конфликт при обращении к одному и тому же устройству. Обращаются одинаковым образом, и состояние не сохраняют для передаче другому драйверу.»

Господа скажите что именно нужно какие логи какие файлы для более детального разговора.

Genie

из шаманства: отключи AGP 8x, поставь AGP 4x.

а там и будет видно, стоит рыть гугль…

bestmaster

Проблему решил … Только несколько необычным путем В файле

\etc\lilo.conf удалил строчку VGA=788 (или нечто подобное там VGA= и номер) после этого дал команду lilo -v и все драйверы перестали конфликтовать Смерть кракозябинам :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.