nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
10:11:25 MSK

frost написал 1 декабря 2004 года в 11:35 (817 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

Asp linux 9 не видит Sata винт. Знаю,что не поддерживается ядром(2.4.20), но попытки пересобрать с ядром 2.6.7 не удались. Посоветуйте, может есть какие-либо патчи, или вроде того чтобы включить поддержку sata винтов в моё ядро.

Заранее благодарю

Genie

Сходить на сайт производителя материнской платы и поглядеть драйверя для нужного ядра.

Только, учитывая контроль версии ядра при загрузке модуля, это может помочь не очень сильно. Хорошо, если модуль в исходнике поставляется. Вот только и тут есть минус — надо уметь драйвера отдельно собирать к ядру. В этом плане пересобрать новое ядро попроще будет.

2.6.7 требует обновления modutils, module-init-tools и еще по мелочи. Вполне могло быть дело неуспеха именно в этом.

Ну и играет большую роль то, какой конфиг брался для ядра. Если с нуля составлялся — то более чем понятно, почему не получилось собрать нужное ядро. Это оно у всех так ;) практически.

А вот теперь даже особо не рискую — есть рабоций конфиг, его и поправляю с новыми версиями ядра.

Можно посмотреть поддержку sata в последнем из 2.4.*. Может оно там есть?

vovans

Конечно есть.

В 2.4.28 смотрите на kernel.org

Genie
Конечно есть.

В 2.4.28 смотрите на kernel.org


А я вот не очень уверен, что поддержка в 2.4 есть для всех sata-контроллеров. ;)

так как имеются показания в качестве документации, которая недвусмысленно гласит, что для 2.4 некоторые железки не работают. не хотется никому возиться.

ага? ;)

тут же не сказано, да и в профиле у frost-а не написано, что за комп стоит, какой у него sata-контроллер.

vovans
ага? ;)

Возможно ;) По крайней мере есть поддержка. Надо поробовать (только не мне;)

frost

Мать Asus P4P800 .Контроллер sata ICH5R.Винт Seagate Barracuda 120 Gb

vovans

ДыК, ну скомпиль новое ядро, да погляди, заработает ли винт.

frost

Компилировал 2.6.7: винт заработал, но с новым ядром куча ошибок. Собирал по инструкции найденой на alhimia.ru. Конфиг вроде нормальный, по пять раз проверял,а все равно ошибки.

Genie
но с новым ядром куча ошибок


ну, раз уж ты их тут не привёл, значит они не настолько существенные. ;)

вообще, возьми конфиг от старого ядра, 2.4.*.

загрузи его в make menuconfig

и поправь те пункты, которые, как тебе кажется, нужны (на самом деле, отключать тебе ничего не надо, а вот подключать много чего придётся. в первую очередь как раз поддержку SATA)

fly4life
Genie
ну, раз уж ты их тут не привёл, значит они не настолько существенные. ;)

Ой, что-то мне подсказывает, что не обновлялись ни module-init-tools, ни modutils ;)

Genie
Ой, что-то мне подсказывает, что не обновлялись ни module-init-tools, ни modutils ;)


А у меня сегодня догадливость отсутствует

погулять вышла, и вернуться забыла….

так что вполне может быть

но ведь этого мы точно не знаем. ;)

поэтому, ждём-с :))

frost

Видимо я неправильно собирал ядро, что за module-init-tools,modutils

fly4life

Думаю, будет полезным почитать про переход с ядра 2.4 на 2.6. Жмыкай сюда!

vovans

Что-то я не понял.

Кажется, ясно говорили — попробуй 2.4.28

Нет, читаю, снова 2.6.7

Конечно, будет куча ошибок. Тут даже сомнений не было.

А лучше дистрибутив поновее выбрать.

frost

Заказал MDK 10.1 и всё разрешилось!

Genie
frost
Заказал MDK 10.1 и всё разрешилось!

мдааа.. супер-содержательное сообщение.

» Можно подумать, что всё разрешилось пофакту заказа ;) » (с) fly4life

может несколько поточнее определим, что же получилось, а что не получалось в asp linux? и как, зная, что в Mdk это работает, заставить работать в asp linux?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.