nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:51:47 MSK

fr0 написал 24 февраля 2005 года в 14:06 (618 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме.

Не работает мой привод Panasonic CD-R & DVD-R/RW , не монтируется

при вставке диска, прошлый Mitsumi монтировался отлично.

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Genie

а определяется он у тебя нормально?

что показывает

$ grep ^hd.*drive$ /var/log/dmesg
fly4life

Не придирки ради, а поправки для.

Не в каждом дистрибутиве лог загрузки пишется в /var/log/dmesg. Так что лучше такую команду:

dmesg | grep ^hd.*drive$
Genie

как раз ради придирки: после часа-двух работы в «dmesg|…» ничего толкового уже не будет на тему загрузки.

буфер у ядра для этой информации довольно мелкий, иногда его даже на процесс загрузки не хватает.

fly4life
Genie
как раз ради придирки: после часа-двух работы в «dmesg|…» ничего толкового уже не будет на тему загрузки.

Это почему же?

И разве надо работать час-два с dmesg, чтобы узнать информацию о приводе? ;)

Genie
буфер у ядра для этой информации довольно мелкий, иногда его даже на процесс загрузки не хватает.

Ну, вообще-то буфер можно и увеличить, о чём нам так ясно твердит 'man dmesg’. Да и на самом деле, что же должно происходить при загрузке (точнее, выводиться в лог файл), чтобы 16 килобайтного буфера не хватило? ;)

Genie
Это почему же?

И разве надо работать час-два с dmesg, чтобы узнать информацию о приводе? ;)

а зачем с dmesg работать? хватит просто пару часов поработать на компе.. ;))

ну и я постоянно забываю, что не у всех и не всегда комп работает по неделе-другой без перезагрузки (правда, сегодня мне об этом комп решил очень сильно так надпомнить)…

Ну, вообще-то буфер можно и увеличить, о чём нам так ясно твердит 'man dmesg’.

ну-ну. ты, читавший `man dmesg`, его уже увеличил? :D

Да и на самом деле, что же должно происходить при загрузке (точнее, выводиться в лог файл), чтобы 16 килобайтного буфера не хватило? ;)

пару десятков модулей статично в ядро — и ты об этом узнаешь. особенно, если это модули шифрования.

fly4life
Genie
а зачем с dmesg работать? хватит просто пару часов поработать на компе.. ;))

А, вместо союза «в» прочитал «с». Бывает.. ;). И всё-таки… (см. ниже)

Genie
ну и я постоянно забываю, что не у всех и не всегда комп работает по неделе-другой без перезагрузки (правда, сегодня мне об этом комп решил очень сильно так надпомнить)…

… что нужно делать за компьютером, чтобы после окончания процесса загрузки в лог dmesg <font size=«-2»>(у кого куда, поэтому обозвал просто dmesg)</font> ещё что-то писалось? У меня этот лог заканчивается словами: «Master Resource Control: runlevel 3 has been reached» — и больше туда ничего не пишется до следующей загрузки.

Genie
ну-ну. ты, читавший `man dmesg`, его уже увеличил? :D

Нет, не увеличивал. Мне это не надо.

Кстати, нечем конечно хвастаться, но я этот man до сего треда ниразу не читал — не было как-то надобности ;). Просто стало интересно, как это так, что может не хватить буфера, и решил посмотреть, насколько этот буфер велик.

Genie
пару десятков модулей статично в ядро — и ты об этом узнаешь. особенно, если это модули шифрования.

Ну, то, что в лог загрузки пишется куча мусора (по крайней мере, муора для рядового пользователя, типа меня), если включить в ядро опцию «Testing module (CRYPTO_TEST)» (как раз, в разделе криптографии), я знаю. Но как-то не вижу практической надобности включать соответствующую опцию в ядро, тем более статически. Да и ещё чтоб забивалось этим 16 Кб…

Больше модулей ядра, какающих в таком количестве в лог загрузки, я не припоминаю.

Genie
… что нужно делать за компьютером, чтобы после окончания процесса загрузки в лог dmesg (у кого куда, поэтому обозвал просто dmesg) ещё что-то писалось? У меня этот лог заканчивается словами: «Master Resource Control: runlevel 3 has been reached» — и больше туда ничего не пишется до следующей загрузки.

несколько раз вставить в разъём/вынуть флешку.

попробовать прочитать сбойный cd-r.

много чего ещё.

в общем, всё то, что printk выводил.

кстати, повыдёргивай у своего ноута сетевой патч-корд, там посмотришь ;)

Нет, не увеличивал. Мне это не надо.

эх. а ты man насколько внимательно читал? что в действительности означает указанная у него опция и где реально надо менять размер этого буфера?

Да и ещё чтоб забивалось этим 16 Кб…

Больше модулей ядра, какающих в таком количестве в лог загрузки, я не припоминаю.

а я вот — видел…

так что. тебе, значит, повезло :))

fly4life
Genie
несколько раз вставить в разъём/вынуть флешку.

попробовать прочитать сбойный cd-r.

много чего ещё.

в общем, всё то, что printk выводил.

кстати, повыдёргивай у своего ноута сетевой патч-корд, там посмотришь ;)

У меня всё это всё-таки пишется в /var/log/messages.

Genie
эх. а ты man насколько внимательно читал? что в действительности означает указанная у него опция и где реально надо менять размер этого буфера?

Буфер ядра и настраивается в настройках его же. Другое дело, что я сказал: «можно увеличить». Так что, если вдруг так приспичит, то «безвыходных ситуаций нет» (с) ;)

Genie
а я вот — видел…

так что. тебе, значит, повезло :))

Не, Серёг. Это не мне повезло, а тебе не повезло ;)

Genie
У меня всё это всё-таки пишется в /var/log/messages.

вот ты вредный. у меня и туда, и туда пишется. часть ещё — и в /var/log/syslogd.

так что ж теперь-то?

держи:

$ (dmesg; echo ".--------";cat /var/log/dmesg)|mail -s "dmesg output" `grep fly4life ~/.emails`

найдёшь общее, расскажешь….

да, кстати:

$ uptime
 19:43:00 up 1 day,  2:50,  2 users,  load average: 0.02, 0.09, 0.22
fly4life
Genie
вот ты вредный. у меня и туда, и туда пишется. часть ещё — и в /var/log/syslogd.

так что ж теперь-то?

держи:

$ (dmesg; echo ".--------";cat /var/log/dmesg)|mail -s "dmesg output" `grep fly4life ~/.emails`

найдёшь общее, расскажешь….

Всё, всё, всё =) Мир.

Ладно, у тебя в dmesg пишется не только лог загрузки, а у меня нету /var/log/dmesg, т.е. всё зависит от конкретного дистрибутива или настроек системы (в первом своём ответе я лишь это хотел сказать). Раз уж автор не сказал нам, какой стоит у него, то просто будем ждать ответа. Будет ругаться, что нету у него такого файла, — пусть пробует мою команду.

На этом флейм заканчиваю.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.