nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
15:38:10 MSK

Poor Fred написал 3 апреля 2005 года в 18:04 (825 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 6 тем в форуме, оставил 47 комментариев на сайте.

Есть ли у кого опыт установки Линукса на четверку? Хотелось бы какой-нибудь более современный дистр (не RH 6.1, например). Мандрака, как в ридми написано не встанет. А Слака 10-я, например? Или FreeBSD 4.10?

Понятно, что про Х-ы речь не идет. Хотелось бы чтобы он был в состоянии раздавать и-нет, адреса в локальной сети и, если БИОС сможет поддерживать современные размеры винтов, быть файлопомойкой.

Частоту процессора сейчас сказать не могу, памяти мегов 16, вряд ли больше, PCI-слоты на нем вроде уже должны быть.

Так как? Реально?

anonymous

Слака и Фря должны встать. Какой размер винта кажет биос пофиг, лишь бы видел. Для линухи вроде минимум 8 метров оперативы надо.

Genie

Debian Woody не только устанавливается, но и работает. ;)

правда, на 16Мб с иксами будет туговато.

правда, вот из практики… 100Мб карточки не очень себя хорошо чувствуют в такой системе. иногда пакеты просто не успевают обработаться. и тихо дропаются.

Poor Fred

Спасибо.

Теперь такой вопрос. Нужно будет поставить туда Wi-Fi карту. Есть ли какая-нибудь разница, будет ли она работать?

А еще кто-нибудь слышал, существуют ли такие ISA-шные сетевухи. Так, на всякий случай спрашиваю.

Genie

wi-fi? в 486-ую?

интересное кино ;)

ну, разве что — она будет pci и будут такие слоты в материнке.

но для работы с адаптером тебе портебуется более новое ядро.

а как оно будет себя чувствовать на 486-ом проце — не знаю.

руки до такого эксперимента как-то ещё не дошли.

Poor Fred
Genie
wi-fi? в 486-ую?

интересное кино ;)

ну, разве что — она будет pci и будут такие слоты в материнке.

но для работы с адаптером тебе портебуется более новое ядро.

а как оно будет себя чувствовать на 486-ом проце — не знаю.

руки до такого эксперимента как-то ещё не дошли.

Понятно — без PCI далеко не уеду.

А по поводу ядра — 2.4 (то, что в слаке 10) работает же. Да и для фряхи 4.10 ndiswrapper есть. Просто я думал, может на уровне железа какие-нибудь недопонимания будут. Может порты (те, что PCI) с тех пор как-нибудь изменились, или еще что-нибудь так, что мамка эту сетевуху увидеть не может в приципе. Вот именно это интересовало. Просто в железе я не очень секу.

Poor Fred
Genie
правда, вот из практики… 100Мб карточки не очень себя хорошо чувствуют в такой системе. иногда пакеты просто не успевают обработаться. и тихо дропаются.

А они (пакеты) отправляются повторно или просто молча умирают? И какие симптомы? Как это видно, что они дропнулись? Файлы битые? Странички не полные? Или как?

Genie

достаточно поглядеть на растущие счётчики в выводе ifconfig.

Poor Fred

Имею проблему с установкой Линукса и Фряхи на четверку.

Фря 5.3 грузится с дискет, выдает приглашение, жму энтер — комп перегружается. Установил ее на винт с другого компа, вставил потом в этот — то же самое, доходит до загрузочного приглашения и перегружается.

Фря 4.1 даже не доходит до приглашения — перегружается при попытке загрузить ядро со второй дискеты.

Слака 10.0 тоже перегружается при загрузке ядра. Пробовоал ядро bare.i, lowmem.i — одинаково.

Система: 486DX-33, памяти было 8, добавил, стало 28, симмки по разному тасовал и менял, PCI-слотов нет, в ISA и вставлял платы и убирал все — все едино.

Короче, уже совсем отчаялся. Подскажите, что делать?

anonymous

Возможно кривое железо

myst
Poor Fred
Фря 5.3 грузится с дискет, выдает приглашение, жму энтер — комп перегружается.

Попробуй отключить ACPI в boot-menu.

Poor Fred
myst
Попробуй отключить ACPI в boot-menu.

Это я попробовал в первую очередь — и без ACPI, и в Safe Mode, и в Single Mode. В биосе отключал все порты, скидывал биос на дефолтные настройки, платы памяти тусовал — все без толку.

Нет ли какой-нибудь «волшебной» команды загрузчику, чтобы он загружался во что бы то не стало несмотря ни на что?

Poor Fred
alz@inbox.nu
Возможно кривое железо

Мне иногда тоже так кажется, но вот как это выяснить? Да еще и комп фирменный Compaq с очень куцым биосом, так что там ничего толком не настроишь.

anonymous

выяснить это можно заменой на заведомо рабочее, но это похоже будет проблематично, тем более с compaq

myst

На 4-ке есть FPU? В GENERIC ядре, правда, есть эмулятор, но чем чёрт не шутит… может в loader-е тоже FPU используется…

Genie
myst
На 4-ке есть FPU? В GENERIC ядре, правда, есть эмулятор, но чем чёрт не шутит… может в loader-е тоже FPU используется…

вроде бы 486DX-33, т.е. — с сопроцессором.

реально можно посоватовать поставить debian woody.

оно у меня на u5sx33 (ну и что, что на 50МГц было) работало. с ядром 2.2.20 (вроде бы оно там).

myst
Genie
вроде бы 486DX-33, т.е. — с сопроцессором.

Не факт. Перямо передо мной сейчас лежит 486DX-33, но без FPU inside…

Genie
Не факт. Перямо передо мной сейчас лежит 486DX-33, но без FPU inside…

???!

DX только тем и отличается от SX, что у него интегрированный FPU.

это касается процессров от Intel. про Amd несколько не уверен.

UMC-шные тоже буквой D и S отличаются.

так что -"Не верю» (с).

(это ещё и от того, что у меня дома на полке стоит полный Datasheet от Intel на процессора 486)

Poor Fred

Похоже, действительно, из-за того, что комп фирменный и весь на себя самого заточенный, ничего и не ставилось. Может и память битая, фиг ее знает.

Короче, забил я на него — достал другую древнюю мамку с камнем Р-166 и на нее отлично Фря 5.3 встала. Хотя биос и показывает винт размером 8,5 Гб из реальных 60-и, ей плевать. Буду теперь мучить.

Если руки дойдут попробую ради интереса и собственного развития :)) Дебиан на этот Compaq взгромоздить.

Спасибо за внимание и потраченное время.

myst
Genie
???!

DX только тем и отличается от SX, что у него интегрированный FPU.

это касается процессров от Intel. про Amd несколько не уверен.

UMC-шные тоже буквой D и S отличаются.

так что -"Не верю» (с).

(это ещё и от того, что у меня дома на полке стоит полный Datasheet от Intel на процессора 486)

И точно. Лежал SX, DX был на балконе. Я запутался уже, где какой стоял и на каком у меня лабы по Ассемблеру не работали. sorry… ;\

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.