nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
13:23:13 MSK

anonymous написал 1 мая 2005 года в 15:51 (618 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Немогу поднять Live. Нашол два пакета emu10k1-0.20a при установке материться прямым текстом тип недля моего ядра. Второй пакет emu-tools в ридмихе сказано командой make она невыполянеться материться тип неможет войти в папку az10k1 но папка есть там на месте. ПОМОГИТЕ пожалуйста :(

Genie

вообще-то, данная звуковая плата нормально поддерживается ядром.

ничего дополнительного (ну, кроме совсем уж специфичных функций) ставить нет необходимости.

просто пересобрать ядро с поддержкой emu10k1 и всё.

ну, только ещё определиться — oss использовать или alsa.

в обоих вариантах — должна работать. (ну, в 2.6.10 оно работает нормально в alsa, лично проверено…) :)

<font size=«-2»>хотя, отломать, конечно, могут всё в любой момент</font>

anonymous

Да в томто и проблема что в ядре в первую очередб включил все что нада (наверно) я ALSA неставил. но в хотябы в центре упправления кде или xmms звуковуха назвалася правильно Crea…. Blas… Live Aumix накручен а все молчит

:(

Genie

елинственное, касетельно emu10k1 в конфиге ядра

$ zgrep -i emu10k /proc/config.gz
CONFIG_SND_EMU10K1=m

как видишь, не густо…

(у меня oss не включено, используется alsa+эмуляция oss)

в общем, возьми рабочий (относительно emu10k1) конфиг, и подправь под себя…

anonymous

emerge alsa

Вот где мое спосение было. так как я ставил с стойджа то алса наврено был или чото еще но небыл сконфигурирован или чото еще потомучто проходила неустановка а кофигурация ядра.. ЗВУК поевился все большое спсибо :)

anonymous

Если на то пошгло то что лутьше и чем отличаються ALSA от OSS ??

Genie

что именно чем лучше — каждый решает сам для себя…

OSS используется много дольше, соответственно, и ошибок в ней много меньше, больше программ рассчитаны на то, что данный вид звуковой системы будет установлен.

поэтому в ALSA присутствует поддержка OSS-эмуляции.

к плюсам ALSA можно отнести возможность использования плагинов — dmix, к примеру — правда, это единственный часто упоминаемый плагин ;)

кроме того, более функциональна по дизайну. отчего и глюков несколько побольше.

это — в общем-то, самые основные части, которые заметил я.

не скажу, что какая-то из систем лучше… просто так уж получилось, что на ядрах 2.4 оптимальным для меня было использование OSS (не надо было заморачиваться с прикручиванием ALSA, да и та звуковая на то время поддерживалась в OSS лучше), а с 2.6 ядрами перелез на ALSA. не скажу, что было это дело гладким и простым, но — не жалуюсь, по крайней мере, исчезли странности со звуком в wine. что, как я для себя решил, является существенным аргументом ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.