nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:12:41 MSK

anonymous написал 1 мая 2005 года в 12:41 (628 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Здравствуйте!

Народ, подскажите выход из такой вот проблемы:

Есть 2 USB-шных устройства: кард-ридер и флэшка. Ридер система при подключении автоматически определяет, и помещает на рабочий стол КДЕ. Флэшка определяется ядром, но на столе не появляется — нужно монтировать вручную. Чтобы каждый раз не писать длинную команду от root, я прописал флэшку в fstab (потом монтируешь когда надо от любого юзера). И это прекрасно работает… до того, как воткнешь ридер. После втыкания — вытыкания ридера (который прекрасно «подхватывается»), в fstab пропадают все изменения, которые я туда вносил.

Вопрос: как сделать, чтобы либо система автоматом подхватывала и флэшку, либо чтобы она перестала переписывать мне fstab! Или уж пусть и ридер вручную подключается — нафиг мне такой плаг энд плэй не нужен.

Genie

интересно, это так издевается kudzu? или что?

отключи эту службу. правда, другие проблемы начнутся…

так уж оно заведено, что то, что идёт по умолчанию не очень работает во внештатных (для создателей дистрибутива) ситуациях.

anonymous

Оно родимое — отключи и пропиши картридер в fstab … хотплуг бы ещё поставить … а то глюки пойдут …

anonymous

Если я отключу kudzu, так это что, никакие новые устройства определяться сами не будут? А где оно отключается? В сервисах, стартующих при загрузке?

Что за хотплаг, где взять?

Genie
Если я отключу kudzu, так это что, никакие новые устройства определяться сами не будут?

ну, да, только если ты не включишь hotplug

А где оно отключается? В сервисах, стартующих при загрузке?

вроде бы именно там.

кроме того, из /etc/fstab упоминания kudzu тоже надо выкинуть ;) так ,на всякий…

Что за хотплаг, где взять?

дословно из описания пакета:

Package: hotplug

Section: admin

Version: 0.0.20040311-6

Description: Linux Hotplug Scripts

This package contains the scripts necessary for hotplug Linux support,

and lets you plug in new devices and use them immediately.

It includes support for PCI, Cardbus (PCMCIA), USB and Firewire devices

and can automatically configure network interfaces.

собственно, тот же kudzu, только несколько более стандартный и вменяемый. правда, его и настраивать надо несколько более тщательнее. ;)

но потом оно просто работает.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.