nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
00:07:51 MSK

Zar написал 8 июня 2005 года в 21:28 (549 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 56 тем в форуме, оставил 165 комментариев на сайте.

Настраиваю тупо через KPPP. Подсоединил через COM-порт, /dev/ttyS0.

На десктопе коннектится, но не может установить соединение и падает.

Тоже самое делаю на лэптопе, он пишет, что модем занят.

В чем тут дело?

sky

Я телепат…. да честно телепат…….. никто в этом не сомневается……..даже я

Zar, у тебя уже 120 постов и ты не можешь корректно задать вопрос, в чём тут дело?

давай, делай:

#mount /dev/brain /mnt/mozgi

А по существу так мог бы и лог КРРР показать, показать что об телефоне пишет dmesg, сделать lsof /dev/ttyS0, да и вообще, может у тебя он не ttyS0, a ttyS1…

Genie
Настраиваю тупо через KPPP.

стало что-то интересно: а можно ли не тупо и через kppp? или тупо, но не через kppp? или не тупо и не через kppp?

как много сразу лишних вопросов возникает интересных..

На десктопе коннектится, но не может установить соединение и падает.

«картина маслом»… модем сотика, находясь на «десктопе» (виртуальном рабочем столе), «не может установить соединение» (было бы странно, ведь, чтобы так находиться, ему нужно быть тоже виртуальным.. сотику, в смысле), и потом куда-то «падает» (тут воображение с тихим писком отключается..)

и только читая следующее предложение, начинаешь понимать, что «десктоп» — это тут «настольный компьютер»… с очень непонятной версией системы — можно, конечно, предположить, что указанная в профиле, но — возникает вопрос: а оно так на обоих компах?

В чем тут дело?

давай ты немножко сделаешь так:

расскажешь, цитатами, что тебе сообщается (у kppp можно, кстати, включить журналирование).

кроме того, желательно добавить опции «debuk kdebug 15» в список передаваемых pppd и после попытки подключиться поглядеть в файле /var/log/messages сообщения от pppd.

anonymous

А может тупо через gprs easy connect

http://easyconnect.linuxuser.hu — где там найдешь, 1.7 метра

Zar

Так и знал, что будут ругать, но все же рискнул. Я думал, что меня ткнут в какую-нибудь ссылку умную и т.д.

Попорядку:

1)Десктоп:

KPPP долго пытается сделать Logging on to network, после чего пишет Timeout expired while waiting for the PPP interface to come up.

/var/log/messages:

Jun  9 15:24:18 localhost pppd[4996]: pppd 2.4.2 started by root, uid 0
Jun  9 15:24:21 localhost pppd[4996]: Terminating on signal 15.
Jun  9 15:24:22 localhost pppd[4996]: Exit.

Ошибка 15: The link was terminated because the peer is not responding to echo requests.

Добавление опций debug и kdebug 15 ничего не меняет.

dmesg про модем ничего не пишет. Да и вообще он какой-то странный стал. Инфы про частоту проца не выдает (а на лэптопе частоту проца показывает) и про PCI модем тоже ничего. А файл /var/log/dmesg содержит привычный вывод команды dmesg.

Насколько я помню, при GPRS соединениях нужно какую-то модную строку инициализации указывать. Я сделал так:

AT+CGDCONT: 1,«IP»,«internet.nw»,"»,1,1

Когда пытаюсь дозвониться в Log-окне KPPP вот что:

AT+CGDCONT: 1,«IP»,«internet.nw»,"»,1,1

ERROR

При банальном ATZ он хотя бы звонит…

2)Лэптоп.

Я попробовал все порты /dev/ttyS0-/dev/ttyS4, на всех кроме /dev/ttyS2 модем занят при дозвоне при Query Modem.. тоже занят. А на /dev/ttys2 при дозвоне Modem does not respond, а приQuery Modem… занят.

В логах пусто. Поскольку лэптоп раздолбанный я заподозрил, что у него COM-порт ломаный. Я вставил Com-мышь в него и попробовал увидеть ее в иксах. В xorg.conf ставил /dev/ttyS0 — /dev/ttys2, но мышь так и не обнаружил. Что нужно прописать в xorg.conf чтоб мышь точно заработала? Или как еще можно протестировать com-порт?

Система на обоих компах одинаковая: Cлакварь 10.1 с дефолтным ядром. На десктопе KDE, на лэптопе fluxbox.

lsof /dev/ttysN ни о каком порте ничего не пишет.

daemonBSD_PowerPC

такая тема тут была вопрос тукса и ж…пореза решен

пользуйтесь

поиском

перед

тем

как

кРиКнУтЬ

HeLp

sky
Zar
AT+CGDCONT: 1,«IP»,«internet.nw»,"»,1,1

Когда пытаюсь дозвониться в Log-окне KPPP вот что:

AT+CGDCONT: 1,«IP»,«internet.nw»,"»,1,1

ERROR

При банальном ATZ он хотя бы звонит…

Ещё бы он тебе не орал ERROR, вот тебе строка инициализации, ставь её как вторую, после ATZ:

AT+CGDCONT=1,"IP","internet.nw"

Чуешь разницу.

p.s. вот так бы сразу написал, сразу бы всё стало понятно.

Genie

а если бы загляул в раздел статей сайта, то увидел бы описание, как я настраивал.

скрипты более-менее рабочие. настройки — тоже. единственно, что надо точно узнать имя пользователя/пароль, а так же строчку в «AT+CGDCONT»

Zar
sky
Ещё бы он тебе не орал ERROR, вот тебе строка инициализации, ставь её как вторую, после ATZ:

AT+CGDCONT=1,"IP","internet.nw"

Чуешь разницу.

p.s. вот так бы сразу написал, сразу бы всё стало понятно.

Не, ни фига не работает. Та же ошибка.

2Genie: Настраивать pppd ручками пока нехочется:о)

Genie

ну и что? поглядеть параметры pppd, настройки и команды телефону — нужно, добавить в настройках kppp — чтобы работало. в конце-концов, кому надо, чтобы у тебя заработало?

мне так кажется, что отнюдь не нам.

вообще, kppp — лучше не использовать. ;)

потому как то, что приходится делать более двух раз на протяжении некоторого времени — надо автоматизировать.

запускать kppp каждый день.. ну или даже через день…. нет уж, нафик. ;)

потому у меня, к примеру, настроено на автоопределение появления телефона в пределах видимости ик-порта и установка соединения по настулпению этого события.

ну лень мне даже кнопочками вызывать установку соединения. хватает того, что надо ик-порт на сотике включать (а ведь — лениваааа, но это уже не автоматизируется…)

Zar
Genie
ну и что? поглядеть параметры pppd, настройки и команды телефону — нужно, добавить в настройках kppp — чтобы работало. в конце-концов, кому надо, чтобы у тебя заработало?

Мой вопрос сводится к следующему: В каких стандартных ситуациях возникает 15 ошибка pppd? Может кто-нибудь сталкивался, может у меня телефон плохо настроен итд? А нужно ли тебе, чтоб у меня заработало мне не так интересно…

Genie
В каких стандартных ситуациях возникает 15 ошибка pppd?

man kill говорит, что Signal 15 — это посылка сигнала TERM — завершиться. стандартное, аднака.

debug kdebug 15 в опции вызова pppd и цитату лога после завершения попытки установки соединения.

Zar
Zar

Jun  9 15:24:18 localhost pppd[4996]: pppd 2.4.2 started by root, uid 0
Jun  9 15:24:21 localhost pppd[4996]: Terminating on signal 15.
Jun  9 15:24:22 localhost pppd[4996]: Exit.

Ошибка 15: The link was terminated because the peer is not responding to echo requests.

Поэтому я и заподозрил, что в настройках телефона фигня.

Genie

мдааа. ну сколько раз ещё повторить: добавить в опции pppd следующие: debug kdebug 15, попытаться соединиться и выдержку из лога привести тут

сколько?

Поэтому я и заподозрил, что в настройках телефона фигня.

а не банально ли — неподключена услуга соответствующая?

или не вовремя вылезти пытаешься — счас это «* ночи» не то, что в инете посидеть, просто поговорить с 23:00 не дают.. :(

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.